среда, 3 апреля 2019 г.

Уралвагонзавод отправил танки на Москву


   Корпорация «Уралвагонзавод» отправила свои боевые машины в столицу. 9 Мая техника примет участие в параде Победы. По брусчатке в сопровождении оркестра проедут представители разных поколений бронетехники: лучший танк второй мировой Т-34, доказавший свою эффективность в современных военных конфликтах Т-72Б3, суперсовременная «Армата» и другие машины. Заводчане позаботились о сохранности дорог столицы: снабдили технику специальными асфальтоходными башмаками.



   Уже не в первый раз москвичи и гости города, а также телезрители по всему миру увидят уникальную БМПТ «Терминатор». Ответственность перед участниками парада невероятно высока, поэтому перед отправкой машина в числе другой техники прошла контрольные пробеги на испытательном полигоне.

– БМПТ по своим характеристикам является уникальной машиной, – рассказал начальник отдела АО «УКБТМ» Александр Размирица. – В первую очередь ее отличает высокая защищенность (всеракурсная динамичная защита). Вооружение составляют 30-мм автоматические пушки, спаренный с ними пулемет калибра 7.62. Боекомплект пушек – 850 выстрелов, пулемета – 2100 патронов. На машине также установлены пусковые установки ракет «Атака-Т». Благодаря им БМПТ может поражать высокозащищенные бронированные объекты, в том числе танки. Машина оснащена прицелами для работы в любое время суток и в любую погоду: у командира – панорамного типа, у наводчика – в классическом исполнении. На надгусеничных полках в бронированных отсеках слева и справа установлены гранатометы, ими управляют два оператора. Машина может одновременно работать по трем целям. Благодаря тому, что вооружение удалось организовать вынесенным, башня у машины низкопрофильная, что позволило решить несколько задач: повысить защищенность командира и снизить загазованность во время стрельбы. В районе выхлопа, а также на корме корпуса и на корме башни стоят противокумулятивные решетки.


      Машина сделана на базе танка Т-90. Унифицированы силовая установка, боевое отделение, место механика-водителя – это ремонтопригодность и подготовка экипажа, как на основных боевых танках. БМПТ принята на вооружение, она прошла проверку в реальных боевых условиях в Сирии.


  «Терминатор» способен уничтожать бронетехнику, гранатометчиков, беспилотники, вертолеты и даже самолеты. Новая концепция боевого применения машины подразумевает, что БМПТ будет двигаться в смешанном составе танкового подразделения, обнаруживать и оперативно поражать любые цели, которые представляют угрозу для танков. При этом по своей боевой эффективности одна БМПТ стоит двух БМП и мотострелкового взвода.



Комментариев нет:

Отправить комментарий