суббота, 27 апреля 2019 г.

Танки против вампиров

Ну не совсем танки, и не совсем вампиры в их культурологическом понимании, но все же…



   В Советском Союзе техника, создаваемая в интересах Министерства обороны, в полный рост использовалась и в народном хозяйстве. Я тут уже показывал картинку тягача-трубовоза, созданного путем конверсии САУ СУ-85, на одной из строек химической промышленности, и вот еще один интересный пример.

  Экспериментальная машина для борьбы с гнусом. Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения Академии наук СССР сделал подарок строителям городов Сибири и Севера.    На гусеничный плавающий транспортер К-61, предназначенный прежде всего для десантной переправы артиллерийских орудий, колесных артиллерийских тягачей и стрелковых подразделений (принят на вооружение 16.05.1950 года постановлением Совета Министров СССР № 1952—752), «академики» установили турбореактивный двигатель ВК-1 от истребителя МиГ-15. Подключили к нему емкость с ядохимикатом и… вуаля!

Транспортер К-61 в его оригинальном облике. Фото из архива автора.

Аппарат создавал облако аэрозоля, губительного для кровососущего гнуса. За один час работы такая машина уничтожала «вампиров» на площади в десять тысяч гектаров. При этом стоимость обработки одного гектара составляла всего 12 копеек. А еще говорят, что в СССР денег не считали… Считали, да еще как!

Комментариев нет:

Отправить комментарий