вторник, 22 июня 2021 г.

Т-14 vs Т-95: сравнение габаритов

 


Точные габариты и масса перспективных российских танков Т-14 и Т-95 по-прежнему являются большой государственной тайной. Не от великого ума, конечно, но формально это так. Тем не менее сравнительное представление об этих двух машинах можно получить поставив рядом их масштабные модели.

Благо теперь, после выхода модели  Т-95 от фирмы W-model это стало возможным. Более того, это уже сделал известный американский специалист по советской бронетехнике, и по совместительству прекрасный моделист, Стивен Залога. Вот, поглядите что у него получилось.

А теперь вспомним, что проект Т-95 закрыли в пользу «Арматы» руководствуясь желанием получить перспективный танк с меньшими габаритами, более легкий и менее дорогой. Результат труда распильщиков бюджета из УКБТМ нагляден. Т-14 получился нифига не маленький, нифига не легкий, еще более дорогим, но с куда более слабым вооружением. Деньги, потраченные на разработку Т-95 были тупо списаны. Бесценное время - потеряно. А Т-14 оказался не нужным для российской армии. Да и судя по тому, что единственный контракт на него до сих пор продлевается и остается не выполненным – его еще и довести до ума не могут.  В войну за такие «проделки» конструкторов и директоров расстреливали. Как хорошо, что сейчас не война…

Комментариев нет:

Отправить комментарий