вторник, 29 июня 2021 г.

"Часовой" раскрывает тайны Полигона

 


Воскресный выпуск программы "Часовой" на 1 канале преподнёс приятный сюрприз: свежий репортаж о работе испытательного полигона бронетанковой техники 38 НИИ МО РФ. В частности теперь точно известно какие образцы БТВТ в данный момент проходят Государственные испытания. Тут прежде всего стоит отметить Т-14. ГИ по нему, по моей информации должны были завершиться еще в августе прошлого года, но вот, как видим и слышим из комментариев начальников отделов НИИ, они по-прежнему идут - конца и края не видно.
С одной стороны разработчик провалил все мыслимые и немыслимые сроки своей халтурной работой, с другой, военные явно не хотят принимать на вооружение "сырую" машину. Вот и гоняют ее "и в хвост и в гриву". Будет большим счастьем, если испытания и присвоение литеры О1 завершаться этим годом. Тогда еще есть надежда, что первую партию нормальных серийных машин мы получим к концу 2022 года. Из показанного по "Армате" стоит отметить одно маленькое внешнее изменение - теперь мы четко видим где и как в ее боевом модуле установлен такой анахронизм, как спаренный с пушкой пулемет винтовочного калибра (см.стрелку на скрине). 



Ранее в том месте была просто тонкая щель, к которой с внутренней стороны подходила трубка от ствола пулемета. Но фишка в том, что вырывающиеся из нее пороховые газы мочалили композитный кожух боевого модуля. Теперь труба выходит наружу и, в обычных условиях эксплуатации, закрывается резиновой крышкой ОПВТ.

И еще один непонятный момент - какой-то чехол на крыше забашенного ящика на боевом модуле. 

Что это, я пока не знаю.

 Второй интересный момент в передаче - так же уже давно длящиеся испытания КАЗ "Арена-М" на модернизированном Т-72Б3. Комплекс нам показали в работе. Судя по всему там все хорошо, но работа искусственно затягивается. Кое-кто саботирует решение министра Шойгу о поставках в РА танков, оснащенных все поголовно КАЗами.










Впечатляющая раскадровка!

  Так же мы узнали, что всё еще идут испытания СПТП 2С25М "Спрут-СДМ1". При этом на кадрах мы видим, что самоходка лишилась дистанционно-управляемой пулеметной установки. Кое-кто решил, что противотанковой пушке этот не дешевый девайс ни к чему. Абсолютно мелочная экономия! Благодаря ей мы можем недосчитаться серьезной выручки от экспорта. Сейчас в мире наблюдается спрос на легкие танки. Это быстро прочувствовали китайцы, в результате чего  сумели в крайне сжатые сроки наладить выпуск таковых как для НОАК, так и на экспорт. 

Наш "Спрут-СДМ" при правильном позиционировании - в качестве легкого плавающего и авиадесантируемого танка, мог бы иметь успех. Но танку нужна  дополнительная пулеметная установка. Наши "гении", наоборот решили от нее отказаться.

  Забавно так же было посмотреть на макет перспективного арктического двухзвенного бронетранспортера ДТ-БТР "Арктика" или, по другим данным, БМ30-ДТ от ОКР «Гусеница». На представленном видео его жгли и взрывали. Милитаризация Арктики, конечно, прискорбна, но это вопрос нашего выживания в не таком уж и далеком будущем. 





Ну и еще пара интересных картинок до кучи...





И, собственно, само видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий