вторник, 1 июня 2021 г.

БМПТ «Терминатор» поступят в Западный военный округ


  В случае успешного завершения опытно-войсковой эксплуатации, боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», производства нижнетагильской Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», начнут поставляться в гвардейскую танковую армию Западного военного округа.
   Об этом в понедельник, 31 мая 2021 года, сообщила газета «Известия» в материале «Терминаторы» идут под Москву: новой бронетехнике ищут место службы», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.
  «Минобороны прорабатывает планы по принятию на вооружение новейших боевых машин поддержи танков (БМПТ) «Терминатор», сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Уже принято решение о передаче первых образцов 1-й гвардейской танковой армии. Поэтому БМПТ будут дислоцироваться в Подмосковье. Их задачей станет поддержка танков Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата», сообщили источники. Правда, перевооружение начнется только в случае, если испытания БМПТ завершатся успешно», — говорится в опубликованном материале газеты «Известия».
   В сентябре минувшего года несколько единиц БМПТ «Терминатор» приняли участие в командно-штабном учении «Кавказ-2020», а в декабре прошлого года партия боевых машин поступила в опытно-войсковую эксплуатацию 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, дислоцированной в населённом пункте Чебаркуль, Челябинской области. БМПТ принимают участие в учениях в составе танковых подразделений дивизии, где отрабатывается взаимодействие между экипажами бронетехники и тактика применения новых боевых машин.
   В январе нынешнего года командующий гвардейской танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель сообщал, что в течение года ожидается поступление в состав армии новой бронетехники, в том числе боевых машин поддержки танков БМПТ, а также танков Т-90М.
   БМПТ «Терминатор» — защищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Боевая машина поддержки танков предназначена для действий в составе танковых подразделений, с целью поражения противотанковых средств противника, эффективного подавления оснащённой гранатомётами, противотанковыми комплексами и стрелковым оружием живой силы противника.


Gur Khan: ну что я вам скажу... судя по крайне обтекаемым формулировкам, наши военные так и не нашли место в штатной структуре для этих уродцев. А в ЗВО они едут с одной целью - выполнять представительские функции на парадах в Москве. Так что массовых закупок БМПТ можно не ожидать. Напомню, что ранее, после проведения такой же вот опытно-войсковой эксплуатации, от дальнейших закупок БМПТ отказалась армия Республики Казахстан. Азербайджанским военным просто хватило анализа характеристик машины, что бы так же отказаться от их закупок, хотя первоначально желание такое у них было. Ну и конечно Алжир, никакие 300 штук так и не купил - там у них катается всего одна машина, и то, я очень подозреваю, что это из наших опытных. Походу бизнесс на этом чуде-юде сделали только фирмы, выпускающие масштабные копии... Хи-хи! А ведь я предупреждал...

Комментариев нет:

Отправить комментарий