суббота, 1 июля 2023 г.

Вариант словацкой 155-мм гаубицы EVA для Украины

Как сообщило словацкое издание "Dennik N", словацкая проектно-конструкторская компания KONŠTRUKTA-Defence подписала меморандум о сотрудничестве с украинским ЧАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" (КЗТС) о совместной разработке 155-мм/52 самоходной гаубицы на колёсном шасси на основе ранее созданной KONŠTRUKTA-Defence самоходной гаубицы EVA.

Опытный образец словацкой 155-мм/52 самоходной гаубицы EVA в исполнении на колёсном шасси Tatra T815-7 (8×8) (с) KONŠTRUKTA-Defence

По всей видимости, производство новой самоходной системы предполагается организовать на КЗТС для вооруженных сил Украины. Краматорский КЗТС в последние годы пытается выступать центром организации артиллерийского производства на Украине, в частности, разработав и изготовив в 2018 году опытный образец 155-мм/52 самоходной гаубицы 2С22 "Богдана" на колесном автомобильном шасси КрАЗ (6х6), и с 2022 году налаживая малосерийное производство "Богдана", а также организуя выпуск стволов для 125-мм танковых пушек.

KONŠTRUKTA-Defence является наследницей конструкторского бюро артиллерийского производства Skoda, переведенного в 1953 году из чешского Пльзеня в Дубницу-над-Вагом (Словакия). KONŠTRUKTA-Defence представила первый образец разработанной ею 155-мм/52 самоходной гаубицы EVA на колесном шасси в 2015 году. Идеологически EVA представляет собой более легкий вариант 155-мм/52 самоходной артсистемы на колесном шасси по отношению к основной линии развиваемых KONŠTRUKTA-Defence колёсных самоходных артсистем Dana - Zuzana. До настоящего времени EVA не имела заказчиков.

САУ EVA является фактически открытой установкой модифицированной качающейся части 155-мм/52 самоходной гаубицы Zuzana 2 на автомобильное шасси. Первый опытный образец EVA, представленный в 2015 году, был выполнен на шасси Tatra (6x6) и имел полную боевую массу 22 тонны. В 2018 году был представлен новый образец EVA на шасси Tatra T815-7 (8×8), имеющий боевую массу 28 тонн. Согласно ряду сообщений, именно вариант EVA на шасси Tatra T815-7 (8×8) и выбран украинской стороной длясовместной проработки на базе КЗТС. Данное шасси ранее было выбрано также базовым для ряда других украинских систем вооружения (ракетный комплекс "Нептун", РСЗО "Буревий").

В исполнении на шасси Tatra T815-7 (8×8) САУ EVA имеет длину 11,5 м, ширину 2,7 м и высоту 3,8 м. Машина в опытном образце оснащена дизельным двигателем Tatra T3C-928.90 мощностью 300 КВт и вспомогательной дизельной силовой установкой Lombardini 11LD626-3 мощностью 30 КВт.

155-мм/52 гаубица имеет объем зарядной каморы 23 литра. Артиллерийская часть EVA в исполнении на шасси Tatra T815-7 (8×8) установлена на поворотной платформе (угол горизонтального наведения по 60 град на каждую сторону, максимальный угол возвышения 75 град) в задней части шасси и может управляться как из бронированной кабины экипажа, так и с помощью выносного пульта. Орудие оснащено полностью автоматизированной системой заряжания с автоматом заряжания, в котором находятся готовые к стрельбе 12 снарядов и 12 зарядов. Еще 12 снарядов и 12 зарядов размещаются в герметичной укладке. Автомат заряжания позволят сделать пять выстрелов в течении одной минуты , или 12 выстрелов в течении трех минут. Возможна стрельба сериями по четыре-шесть снарядов по нескольким различным целям последовательно по данным системы управления огнем. Скорострельность при резервном ручном заряжании - до 2 выстр/мин. Максимальная дальность стрельбы САУ может достигать 41 км при использовании снарядов улучшенной аэродинамической формы с донным газогенератором ERFB-BB (extended-range full-bore base bleed).

Высокоавтоматизированная система управления огнем включает автономную инерциальную навигационную систему, а также круглосуточную опто-электронную систему Sagem CM3 MR (включающую лазерный дальномер и тепловизор) для возможности ведения огня прямой наводкой. Установлена РЛС измерения начальной с корости снаряда.

Расчет установки из трех человек размещается в бронированной кабине. Время развертывания системы для стрельбы - 2 мин, свертывания - 1 мин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий