суббота, 8 июля 2023 г.

Новый пакет американской военной помощи Украине, включая кассетные снаряды

Министерство обороны США 7 июля 2023 года объявило о предоставлении нового пакета американской военной помощи Украине на общую сумму до 800 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года теперь составляет более 41,3 млрд долл, а общий объем американской военной помощи Украине с 2014 года превысил 44,1 млрд долл.


Погрузка 155-мм кассетных активно-реактивных снарядов М864 DPICM военнослужащими 82-го артиллерийского полка 1-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии армии США во время боевых стрельб в ходе учений в Южной Корее, 20.09.2016 (с) Gabriel Jenko / армия США

Новый пакет военной помощи Украине выделяется распоряжениями президента США в рамках его административных полномочий (Presidential Drawdown of Security Assistance - PDA) и является оперативным выделением имущества из наличия министерства обороны США. Это 42-й президентский пакет военной помощи Украине по линии PDA c августа 2021 года.

Как обычно, с начала 2023 года США в большинстве случаев не указывают количество передаваемых Украине боеприпасов и части вооружения. В рамках данного пакета по линии PDA Украине должно быть предоставлено из наличия министерства обороны США:

- дополнительные боеприпасы [зенитные управляемые ракеты и противоракеты] для зенитной ракетной системы Patriot;

- переносные зенитные ракетные комплексы Stinger;

- управляемые ракеты AIM-7 Sparrow класса "воздух-воздух" для использования в качестве зенитных;

- дополнительное количество высокоточных управляемых ракет GMLRS для ракетных комплексов HIMARS;

- 105-мм и 155-мм артиллерийские выстрелы, включая 155-мм кассетные артиллерийские снаряды DPICM [по данным американских СМИ - М864];

- 31 гаубица калибра 155 мм [видимо, М777];

- 32 боевые машины пехоты М2 Bradley;

- 32 бронетранспортёра Stryker;

- противотанковые ракетные комплексы Javelin;

- противотанковые управляемые ракеты TOW;

- "другие противотанковые системы" и выстрелы к ним;

- беспилотные авиационные комплексы Penguin компании Edge Autonomy;

- высокоточные авиационные боеприпасы [видимо, управляемые авиационные бомбы JDAM];

- 27 эвакуационных машин;

- 10 автомобилей-трейлеров;

- стрелковое оружие и более 28 млн патронов для стрелкового оружия и ручные гранаты;

- оборудование для разминирования;

- подрывные заряды и другое противоминное имущество;

- запасные части и другое полевое имущество.


Наиболее резонансной резонансной частью пакета стало предоставление Украине неуказанного количества 155-мм артиллерийских кассетных снарядов DPICM (Dual-Purpose Improved Conventional Munition). Согласно публикациям американских СМИ, речь идет о 155-мм кассетных активно-реактивных снарядах М864 выпуска 1980-1990-х годов (серийное производство было начато в 1987 году), снаряженных каждый 72 суббоеприпасами - 48 кумулятивными типа М42 и 24 кумулятивно-осколочными типа М46. Снаряд М864 при стрельбе из орудия калибром 155-мм/39 имеет дальность до 28,4 км.

Вопрос о передаче Украине кассетных боеприпасов долгое время был дискутабельным в Вашингтоне, поскольку это противоречит международной конвенции по кассетным боеприпасам 2008 года. Хотя США не подписали эту конвенцию, однако они приняли меры по значительному сокращению количества таких боеприпасов и проводят политику не поставки их за рубеж. Конгресс США запретил правительству США передачу за рубеж кассетных боеприпасов с процентом неразрыва суббоерипасов более 1%, хотя при этом было оговорено, что президент США может обойти этот запрет в случае необходимости "по соображениям национальной безопасности" - именно эта оговорка и была использована теперь администрацией Байдена. Россия и Украина не являются участниками конвенции.

Президент США Джо Байден в комментарии телекомпании CNN 7 июля заявил, что решение о передаче Украине кассетных снарядов было «трудным» и было принято «на переходный период», «пока мы не произведем большее количество [обычных] боеприпасов калибра 155 мм».

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Х. Каль заявил 7 июля журналистам на брифинге в Пентагоне, что поставка кассетных снароядов, что с решением о поставке Украине кассетных снарядов «мы сможем немедленно предоставить Украине сотни тысяч дополнительных артиллерийских боеприпасов. Это решение гарантирует, что мы сможем поддерживать нашу поддержку Украины, приблизив нас к моменту, когда мы ежемесячно сможем производить достаточное количество артиллерийских боеприпасов по всей коалиции». Каль также заявил, что;


«По сравнению с российскими кассетными боеприпасами, снаряды DPICM, которые мы поставляем Украине, имеют чрезвычайно низкий уровень отказов или неразорвавшихся суббоеприпасов. Боеприпасы DPICM, которые мы поставляем на Украину, будут состоять только из боеприпасов с коэффициентом неразорвавшихся суббоеприпасов менее 2,35%. Сравните это с Россией, которая применяет кассетные боеприпасы по всей Украине с коэффициентом неразорвавшихся суббоеприпасов от 30 до 40%. Только за первый год конфликта российские кассетные боеприпасы, выстреленные из целого ряда систем вооружения, вероятно, рассеяли десятки миллионов суббоеприпасов или бомб по всей Украине».

«Мы будем поставлять наши самые современные DPICM с коэффициентом неразрыва менее 2,35%, что было продемонстрировано пятью всесторонними испытаниями, проведенными министерством обороны США в период с 1998 по 2020 годы. Так что мы уверены в этих цифрах».

«Мы работаем с Украиной, чтобы минимизировать риски, связанные с этим решением. Украинское правительство предоставило нам письменные гарантии ответственного использования DPICM, в том числе, что они не будут использовать снаряды в городских условиях с гражданским населением и что они будут фиксировать, где они используют эти снаряды, что упростит последующие работы по разминированию. Украина также взяла на себя обязательства по постконфликтному разминированию, чтобы смягчить любой потенциальный ущерб гражданскому населению. Соединенные Штаты уже инвестировали более 95 млн долл в деятельность Украины по разминированию, и мы будем оказывать дополнительную поддержку, чтобы помочь Украине смягчить последствия применения кассетных боеприпасов обеими сторонами в этом конфликте».

«Предоставляя Украине артиллерийские боеприпасы DPICM, мы обеспечим украинских военных достаточным количеством артиллерийских боеприпасов на многие месяцы вперед. В этот период Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры продолжат наращивать оборонно-промышленные потенциалы для поддержки Украины».


Также со стороны bmpd укажем, что, с учетом данного нового пакета военной помощи, общее количество передаваемых американцами Украине БМП М2А2 Bradley достигло 186 (плюс четыре машины передовых артиллерийских наблюдателей и передового авианаведения М7А2 Bradley Fire Support Team), общее количество передаваемых БТР Stryker - 157 единиц, а количество 155-мм гаубиц - 198 (в том числе, видимо, 180 буксируемых М777 и 18 самоходных М109А6 Paladin).

Комментариев нет:

Отправить комментарий