пятница, 17 августа 2012 г.

Международное тактическое учение Кол­лективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2012»

текст и фото: Владислав Белогруд
 На прошедшем совместном тактическом учении с подразделениями из состава Кол­лективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2012» (полигон Чебаркуль, Челябинская область) приняло участие более тысячи военнослужащих и около 100 единиц военной техники.
  Впервые на практике была отработана переброска Кол­лективных сил быстрого развертывания с одновременным выходом в заданный район подразделений. Так, мотострелковое подразделение ЦВО, совершив 300 километровый марш по дорогам общего пользования, в течение светового дня вышло в базовый район, сразу приступив к выполнению учебной задачи. В то же время подразделения от Вооружённых Сил Кыргызской республики и республики Таджикистан, переброшенные военно-транспортной авиацией России, соединившись с нашими войсками, составили группировку КСБР ЦАР. 
Нововведением стала оперативная переброска подразделений дружественных войск без вооружения с получением военной техники и стрелкового вооружения на месте с последующей ее пристрелкой и проверкой навыков ее использования принимающей стороной. С технической стороны новшеством стала обкатка тактических действий недавно полученной ЦВО батареи 120-мм самоходных артиллерийских установок 2С23 «Нона-СВК» и перспективного автономного полевого лагеря, технологичная оснащённость которого в состоянии обеспечить всестороннюю комфортность пребывания личного состава в нестационарных условиях.
В частности, в полевом лагере военнослужащим предоставлена возможность проживать в палатках, оснащенных системой автоматической регулировки температурного режима; питаться в полевой столовой, по внутреннему антуражу и оснащению не отличающейся от образцовых стационарных мест коллективного приёма пищи; поддерживать потребности личной гигиены в изолированных местах, располагающих системой разнотемпературного водоснабжения. 
Новая прачечная имеет на входе контейнер для белья на стирку, на выходе – контейнеры с уже выстиранным бельем. В период подготовки к строевому смотру на учении использовали это оборудование. За 3 часа – у солдат сухая форма, под утюг отправляется 25 кг белья. За один заход в стиральной машине можно постирать форму более двух артиллерийских дивизионов. Офисные модули-контейнеры оснащены соответствующим комплектом рабочей мебели. На палатки командного состава установлены кондиционеры, для личного состава – печки. Имеется двухмодульный медицинский контейнер для организации приема больных. Все пневмокаркасы заземлены, что исключает случаи поражения молнией личного состава. Лагерь также полностью автономен в плане энергоснабжения и т.д.
 В ходе проведения определённой замыслом учения совместной антитер­рористической операции в рамках розыгрыша практических действий с боевой стрельбой по блокированному условному базовому району НВФ нанесено огневое поражение с уничтожением материально-технической базы боевиков. На отряды НВФ численностью до 250 человек каждый, предпринявшие антиблокирующие действия, ударами авиации, огневыми налетами артиллерии, огнём танковой роты с рубежа, а также в ходе высадки тактического десанта, было оказано огневое воздействие. Затем состоялась высадка тактического воздушного десанта для захвата господствующей высоты и не допущения деблокирования бандгрупп. В дальнейшем подразделения КСБР ЦАР вели наступательные действия.
На завершающем этапе учения подразделения КСБР ЦАР согласно легенде разыграли два тактических эпизода. Блокирование и ликвидация базового района вооруженных бандформирований. Выдвижение и преследование отходящих групп противника, а также ликвидация разрозненных групп с применением воздушного тактического десанта в ходе преследования.
 После обнаружения разведкой автомобильной колонны бандформирования, насчитывающей более 20 машин, был нанесен бомбовый удар звеном самолетов Су-24 и парой вертолетов Ми-24. Боевики, в свою очередь, закрепились в заброшенном населенном пункте «Ветрово», превратив его в укрепленный базовый лагерь. КСБР ЦАР провели блокирование района. Во избежание бессмысленных потерь с предложением сдаться вертолетом Ми-8МТ были сброшены листовки, с этой же целью под прикрытием БТР-80 в действие вступила звуковещательная станция БРДМ-2-ЗС. Артиллерийская батарея СГ 2С3М «Акация» произвела залп по возможным путям отхода боевиков. В дальнейшем артиллеристы работали в интересах атакующих подразделений по выявляемым ими целям. Под прикрытием дымовых завес подразделения батальонной тактической группы Вооруженных сил России вышли на рубеж штурма базового лагеря «Ветрово». Следующим шагом стала задача под прикрытием огня танков Т-72 и БТР-80 ворваться в лагерь боевиков и вступить с ними в ближний бой. Используя штурмовые группы, мотострелки ворвались в лагерь боевиков, завязался бой в застройке городского типа. 
По резервам бандформирований, пытающихся прорваться к блокированному «Ветрову», звено самолетов Су-24 нанесло бомбовый удар. На пути выдвижения бандитов под прикрытием пары Ми-24 вертолетами Ми-8 на высоту «Полигонная» высажены подразделения тактического десанта вооруженных сил Кыргызстана и Таджикистана. Для уничтожения отходящих боевиков вместе с мотострелковыми подразделениями на БМП-2 с левого фланга на огневую позицию была выдвинута батарея 120-мм самоходно-артиллерийских установок Нона-СВК. Под прикрытием артиллерийского огня танковая рота на танках Т-72 совместно с мотострелками и тактическим десантом осуществила преследование и уничтожение отходящего противника.
В розыгрыше практических действий с боевой стрельбой приняли участие подразделения от Вооружённых Сил Кыргызской республики и республики Таджикистан на БМП-2, от Вооружённых Сил России мотострелковый батальон на БТР-80 с танковой ротой на Т-72Б, артиллерийская батарея «Нона-СВК» и дивизион СГ 2С3М2 «Акация», 6 вертолётов Ми-24 и Ми-8, 4 самолёта Су-24.

Комментариев нет:

Отправить комментарий