понедельник, 20 августа 2012 г.

Создателю супер-танка Т-90 - 75 лет!

     Поздравляем с 75-летним юбилеем Николая Александровича Молоднякова - замечательного талантливого конструктора-танкостроителя. 

   Николай Александрович появился на свет  19 августа 1937 года в поселке Семеновский Шахунского района Горьковской области. В далеком 1959 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Колесно-гусеничные машины» и получил квалификацию «инженер-механик». После чего был направлен в Нижний Тагил, в отдел «520» «Уралвагонзавода» - ныне «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения», работе в коллективе которого посвятил всю свою трудовую жизнь. Инженер-исследователь, старший инженер-исследователь, руководитель моторного сектора в исследовательском отделе, с 1963 года руководитель конструкторской группы ОГК, в 1972-1976 годах начальник сектора, начальник отдела, а с 1976 по 2004 год заместитель главного конструктора УКБТМ. Занимался испытанием танков в различных условиях эксплуатации. Под его руководством проводились работы, направленные на создание защиты танков, в том числе динамической и от нападения с воздуха. Внес  огромный вклад в разработку, испытания, постановку на серийное производство и совершенствование танков Т-72, Т-90 их модификаций,  в последующем и модернизацию. Как заместитель главного конструктора отвечал за основные тактико-технические характеристики разрабатываемых изделий, является ведущим специалистом по многим НИОКР, проводимым КБ совместно с научно-исследовательскими институтами.
  Николай Александрович Молодняков является автором более 120 печатных работ по спецтематике. Преподавал по совместительству в Нижнетагильском машиностроительном техникуме по специальности «Эксплуатация специальных машин» (1962-1970).
Кандидат технических наук (1990), член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (2002). Почетный профессор кафедры «КГМ». Лауреат премии Правительства РФ по науке и технике (2001). Ветеран оборонной промышленности (1995). Имеет 66 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения, 32 из которых внедрены в производство. Награжден орденом «Знак Почета» (1974), отмечен знаками «Изобретатель СССР» (1980), «За создание бронетанкового вооружения и техники» (2001).

Сердечно поздравляем юбиляра! Желаем здоровья и долголетия, успехов в труде на благо России!

Комментариев нет:

Отправить комментарий