понедельник, 20 августа 2012 г.

Лесные пожары потушит трактор

 На VI Международной выставке «Оборона и защита-2012», которая пройдёт 22-25 августа в Нижнем Тагиле, Уралвагонзавод представит очередную новинку – трактор РТ-М-160У с навесным лесопожарным оборудованием. По сути, он является актуальной модификацией колёсного сельскохозяйственного изделия, выпускаемого на Уралвагонзаводе с 2004 года.
Трактор РТ-М-160У получил новую профессию  после жаркого лета 2010 года, которое запомнилось лесными пожарами, бушующими на территории России. Остро стал вопрос о создании современной и разнообразной техники для их тушения. В июле 2011 года на Уралвагонзавод обратился департамент лесного хозяйства правительства Курганской области с техническим заданием – оснастить уже отлично зарекомендовавший себя в эксплуатации трактор РТ-М-160У специальным лесопожарным оборудованием.
Над заданием специалисты КБ по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике Уралвагонзавода работали полгода. Уже к концу 2011-го нижнетагильское предприятие поставило в Курганскую область четыре трактора.
Новинка от Уралвагонзавода сразу получила признание. «Современная машина, нужная, востребованная», – такую оценку дают обновлённому РТ-М-160У специалисты. Помимо обращения департамента лесного хозяйства правительства Курганской области, в скором времени появились и другие заказы. Сейчас подобные машины с комплектацией по индивидуальным требованиям работают в Волгограде, Кирове, Верхней Пышме.
На РТ-М-160У установлено следующее оборудование: сзади – плуг, спереди – толкатель, а также помпа и пожарные ёмкости. Изделие обладает всесторонней защитой: нижней, верхней – от падающих деревьев – и боковой, по остеклению кабины, от веток и сучьев. В кабине установлен кондиционер, поэтому водитель чувствует себя комфортно даже в самое жаркое время года. Кроме того, РТ-М-160У обладает мощной фарой, способной освещать путь на 3-4 километра вперёд.
Большим преимуществом является мобильность колёсного транспортного средства, позволяющая оперативно перемещаться в зависимости от пожарной обстановки. Новый трактор РТ-М-160У может легко продвигаться по лесу и уверенно преодолевать бездорожье, доставляя воду в пожарных емкостях к очагам возгорания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий