среда, 11 марта 2015 г.

Правильно мыслят товарищи!

Армянская "САУ-57М"

 Посредством установки на МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр легкий бронированный) модернизированной зенитно-артиллерийской пушки АЗП-57 от комплекса С-60, в середине 90-х годов армянскими конструкторами была создана самоходная артиллерийская установка САУ-57М.
sau1
Установка предназначена для использования в составе мотострелковых подразделений, для уничтожения живой силы, оборонительных сооружений, артиллерийских и миномётных батарей противника, для поражения наступающей бронетехники, огневой поддержки во время наступления и поражения низколетящих объектов.

САУ-57М может вести огонь как с подготовленных позиций, так и с ходу. Установка имеет боекомплект в 60 снарядов и может вести одиночный и автоматический огонь. Расчёт САУ-57М состоит из четырёх человек: командира, наводчика-оператора, заряжающего и механика-водителя. Установка имеет высокую маневренность и возможность ведения автоматического огня на дальность до 6 км.

57-мм пушка, установленная на МТ-ЛБ, имеет возможность разворачиваться на 360 градусов, а в вертикальной плоскости может наводиться на углы от – 2 до + 87 градусов. Пушка переделана таким образом, что огнём может управлять один человек (наводка, разворот, поднятие ствола и огонь).

sau2
Боекомплект располагается в грузовом отсеке МТ-ЛБ. Во время ведения огня, снаряды укладываются на специально приспособленный стол, откуда заряжающий поставляет их в приёмник пушки. Наведение на наземные и воздушные цели осуществляется посредством соответствующих оптических приборов. САУ-57М оснащён средствами внешней и внутренней связи.
sau3

Армянская «САУ-57М» во время ротных тактических учений одной из отдельных бронетанковых войсковых частей Армии обороны НКР-Арцаха:

источник

5 комментариев:

  1. Пусть уважаемый Гур Хан меня извинит, но Вы правда думаете, что это орудие можно и нужно поместить в БМП?! Как оно туда уместится наглядно видно из предложеного видео. По поводу размещения в БМПТ. БМПТ - это попытка собрать машину которая может все, при этом получается машина которая не имеет никаких преимуществ перед вражеской техникой годная для контрпартизанских действий. Позволю себе остановиться подробней.
    Борьба с вертолетами. Шилка это делает лучше потому, что у нее есть достаточные для этого средства обнаружения и поражения (намного более скорострельная пушка, специализированные ракеты, оптический и радиолокационный каналы обнаружния). Пехотная пушка и противотанковая ракета - это оружие последней надежды против вертолета, на дистанции пуска вртолетной противотанковой ракеты они этот вертолет не "достанут", а при энергичных маневрах вертолета, просто не смогут его перехватить даже вблизи (не та маневренность и принцип действия у ракеты, не та скорострельность у пушки). 57-мм на эту роль вобще не годится, слишком медленная во всем, годна была во времена Великой отечественной. По поводу недавнего вашего поста про английскую, если мне не изменяет память, корабельную 57-мм пушку. Да пушка хороша, только она корабельная. Почему ее нельзя ставить на танки?! Лень искать про наши корабельные 57-мм пушки, но 130-мм (калибр почти танковый) А-192, самая облегченная из серии 130-мм пушек может быть установлена на кораблях водоизмещением от 2000 тонн (при том, что кораблю не нужна подвеска и прочие необходимые наземной технике вещи). А АК-130 (самая тяжелая 130-мм установка) только сама весит около 100 тонн. Та же картина будет и с 57-мм корабельным орудием (носитель весит несколько сот тонн), либо вы не увидите такой "красотищи" как на видео про английскую пушку.
    Борьба с пехотой. БМПТ не выдерживает конкуренции с танком. Бронирование идентичное, при этом вооружение заведомо значительно слабже. При прямой наводке - 125-мм снаряд один накроет сравнимую площадь которую за время перезарядки сможет обработать хоть 57-мм, хоть 30-мм пушка. Но накрывать одним снарядом выгоднее, не успевают разбегаться/залегать. При дистанционном подрыве аналогично, но ставить один дистанционный взрыватель выгоднее экономически чем много. При действии по одиночной цели дороже, зато поражение значительно надежнее даже при не самой точной СУО. Про фугасное воздействие на пехотные укрепления без коментариев.
    Борьба с бронетехникой. Есть несколько более дешевых вариантов бронетехники для борьбы с танками. По легкой бронетехники 57-мм более эффективна чем 30-мм, это факт,но в БМП 57-мм не очень влезает, а БМПТ сделана на шасси танка, при этом 125-мм кумулятив (им положено стрелять по легкой бронетехнике) уничтожает легкую бронетехнику одним попаданием в большинстве случаев не давая шанса выжить экипажу.
    Кроме всего прочего, если вас атакуют танки с пехотой под прикрытием вертолетов по кому должен стрелять БМПТ. Шилка будет отгонять вертолеты, Хризантема жечь танки, БМП и САУ уничтожать пехоту и легкую бронетехнику. Танки будут эфективно бороться с танками и пехотой на бронетехнике. А БМПТ будет прятаться, потому, что против вертолетов фактически не лучше танков работает, по пехоте чуть лучше БМП, но хуже танков, а по весу - танк, по танкам на уровне Хризантемы, но боезапас четыре ракеты больше похож на последний шанс как у БМП, чем на полноценную борьбу. И 57-мм тут ничего не изменит.
    П.С. Ребята на скамейке на видео - мечта пулеметчика с Кордом ну или снайпера.
    П.П.С Все вышесказанное - мое личное мнение, на эксперта не претендую, готов к диалогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну у Шилки ракет нет ;) А для БМП/БМПТ предусмотрен гораздо менее габаритный модуль, чем зенитка http://2.bp.blogspot.com/-pW4mrlNRxY0/VPrHOVkN2MI/AAAAAAAAKeI/bqjAru4Acg8/s1600/1.jpg

      Удалить
    2. Везде, где написано Шилка, прошу читать Тунгуска, попутал "реки".
      А про габариты модуля, природу не обманешь, архиваторов для бронетехники пока еще не придумали, чем меньше габариты, тем меньше возможности. Да электронику можно поджать на новой элементной базе, ито это не коснется оптической части размеров антенн и прочего. Да и не самое это большое, что в бронетехнике есть.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Все хорошее уже было придумано ранее.
    ЗСУ 57-2 аналог той же БМПТ - осталось создать автомат заряжания и башню меншых размеров.

    ОтветитьУдалить