суббота, 17 ноября 2018 г.

"Армянским танкистам не привыкать гореть..."

Новые подробности о ЧП с бронемашиной на учениях ВС Армении


В деле о гибели четверых армянских военнослужащих в результате якобы имевшего место 7 ноября этого года дорожно-транспортного проишествия с участием грузовика ВС Армении появились новые свидетельства, говорящие о версии событий, выдвинутой ранее аналитической группой «Истиглал».
Напоминаем, что согласно данным, поступившим в наше распоряжение, на самом деле 7 ноября этого года имело место не ДПТ с армейским грузовиком ВС Армении, а место детонация боекомплекта бронемашины, с летальным исходом для всех членов экипажа и части десанта, произошедшая в ходе учений. «Истиглал» уже сообщал ранее о том, что учения в результате данного ЧП были сорваны и свернуты раньше положенного, армянские журналисты и съемочные группы были немедленно удалены с места учений с подписками о неразглашении.

Как сообщают армянские СМИ, сегодня и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян освободил «в связи с ДТП» от службы нескольких военнослужащих: командира танкового взвода первой танковой роты, старшего лейтенанта Г.М., начальника автомобильной службы воинской части N ВС Армении, майора М.А., заместитель командира четвертого бронетанкового батальона по линии вооружения воинской части N ВС Армении, капитана Ш.А., и бывшего командира четвертого бронетанкового батальона воинской части N ВС Армении, майора С.Б. Также сообщается о том, что предупреждения получили командир танкового взвода танковой роты воинской части N ВС Армении, старший лейтенант С.Т., начальник службы автомобильной и бронетанковой техники воинской части N ВС Армении, майор Г.Ч. Строгий выговор получили бывший заместитель начальника-командира технической части по линии вооружения воинской части N ВС Армении, подполковник А.Ш., начальник по технической линии, заместитель командира по линии вооружения воинской части N ВС Армении, подполковник П.А. Выговор получил также бывший командир воинской части N ВС Армении, полковник Е.Г.

Во-первых, подтверждается информация выдвинутая аналитической группой «Истиглал» о том, что инцидент имел место именно с танкистами. Во-вторых, в тексте новости речь идет о нескольких уже «бывших» командирах и начальниках. Которые, кроме того, не просто получили выговоры и строгие выговоры, но помимо всего прочего ее и могут быть привлечены к уголовной ответственности, как следует из комментария пресс-секретаря армянского оборонного ведомства Арцруна Ованнисяна: «Напоминание: это наказание не освобождает никого от уголовной ответственности», — отмечает Ованнисян.

Судя по жесткости мер, речь однозначно не может идти о ДТП. Даже если речь идет о ДТП, повлекшим смерть нескольких военнослужащих в результате технических недочетов — например состояния грузовика. В конце-концов армянские военнослужащие практически каждую неделю «гибнут в ДТП», а несколько раз в год — на армейских грузовиках.

Ну и последнее — в списке наказанных лиц выше имеются должности, которые никак не могут отвечать за ДТП, если оно произошло не по причине человеческого фактора, например командир танкового взвода или заместитель командира бронетанкового батальона по линии вооружения. Судя же по остальным наказанным, речь все таки идет о технических причинах. Но ДТП ли это было? Однозначно нет… Слишком противоречивый список наказанных. 

На том и остановимся. Впрочем, армянским танкистам не привыкать гореть. Наверное, про то самое и были учения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий