четверг, 28 апреля 2022 г.

Уралвагонзавод выложил в свободный доступ свою газету за 1941-1945 годы


В преддверии 77-й годовщины Победы Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) выложил в свободный доступ номера заводской газеты «Коминтерновец» за период Великой Отечественной войны. Оцифрованная коллекция обеспечит доступность ценного краеведческого материала для современников и будущих поколений. Прочитать статьи военных лет можно в телеграм-канале проекта «История Уралвагонзавода», а QR-код будет размещен в тематической витрине о редакции газеты в музее истории УВЗ.

В Узбекистане приступили к модернизации танка Т-64 в вариант Т-64МБ.


В ее рамках заменяется двигатель на V-образный и трансмиссия, отдельные элементы ходовой части, установлены противокумулятивные решетки, заменили штатную аналоговую радиостанцию на цифровую Hytera узбекского производства. По оценкам, его уровень поднялся до Т-72, правда, без уточнения модификации.

среда, 27 апреля 2022 г.

Танк Т-80БВМ Вооруженных Сил Украины: видеообзор

 

Ниже предлагаются два видеоролика с обзором танка Т-80БВМ из состава Вооруженных Сил Украины. Ранее этот новейший танк, выпуска 2020-21гг, находился в 200-й бригаде Российской Армии. Был брошен российским экипажем абсолютно целым, и теперь воюет против бывших "хозяев". Ролики в основном на украинском языке, но достаточно понятны. Особое внимание прошу обратить на рассказ о том, какими боеприпасами воюют российскими солдаты.

Модернизированный Leclerc XLR


Опубликовано фото модели модернизированного ОБТ «Леклерк». Как видно, новая версия танка оснащена блоками динамической защиты, решетчатыми экранами и дистанционно-управляемой установкой TB2 - французской версией ДУБМ Defender Medium от концерна FN Herstal.

Редкий зверь (фото)



Боевая машина разминирования созданная на базе танка Т-64А была замечена в рядах ВСУ на Славянском направлении. В ходе конверсии с исходного танка была демонтирована пушка и навешен комплект катковых т ножевых тралов КМТ. В данном случае установлен только один ножевой трал.

вторник, 26 апреля 2022 г.

Швеция планирует передать Украине 155-мм САУ Archer.


Сообщается, что Швеция якобы планирует передать Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки Archer.
Особенностью их является автоматизированный процесс заряжания и стрельбы, что позволяет поддерживать высокую скорострельность до 8 выстрелов в минуту.

понедельник, 25 апреля 2022 г.

1-я Варшавская танковая бригада начала тренировки на танках M1A2 SEP v3 (фото)


Личный состав 1 Warszawska Brygada Pancerna приступил к тренировкам на танках Abrams M1A2 SEP v3 и на машинах поддержки, таких как БРЭМ M88 и M1074 Joint Assault Bridge System (JABS).

Т-90М "Прорыв" вступает в бой (фото, видео)

 


Как стало известно, в ходе боя за Казачью Лопань в Харьковской области, принял участие как минимум один новейший российский танк Т-90М. Об этом сообщили сразу целый ряд каналов в Телеграмме и в ВК.

Армия США разрабатывают новый 105мм снаряд AMP для легких танков MPF


Новый боеприпас 105мм AMP будет иметь программируемый взрыватель с тремя режимами подрыва: точечный, точечный с задержкой и воздушный взрыв. В общем, как и у 120мм AMP для "Абрамса".
Новые снаряды будут использоваться с орудием М35 с обновлением ADL (Ammunition Data Link -  связь снаряда с орудием, что обеспечит программирование взрывателя и получения данных от выстрела).

В США рассказали о модернизации танков Abrams SEPv.4


В США рассказали о возможностях модернизированных танков M1A2 Abrams. Abrams SEP v4 получит новые приборы наблюдения.

Италия приняла решение поставить в Украину тяжелое вооружение


Итальянские СМИ сообщают, что премьер-министр Италии Марио Драги накануне своего визита в Киев принял решение о поставке Украине тяжелого вооружения, но его номенклатура пока точно не определена.

воскресенье, 24 апреля 2022 г.

Великобритания отправляет в Украину гаубицы AS90

 Великобритания отправит в Украину 20 самоходных артиллерийских орудий AS90 и десятки тысяч снарядов, что, по мнению высокопоставленных генералов, "станет крупнейшей артиллерийской кампанией со времен Второй мировой войны".

Правительство Германии получило запрос на поставку 100 БМП Marder в Украину


DW пишет, что дочернее предприятие немецкого оборонного концерна Rheinmetall обратилось в федеральное правительство в Берлине за разрешением на поставку Украине 100 боевых машин пехоты Marder.

Компания Rheinmetall Landsysteme готова продать БМП Украине "в кратчайшие сроки", причем первую партию можно поставить Киеву "в течение нескольких недель".

суббота, 23 апреля 2022 г.

«Курганмашзавод» выполняет план для Минобороны


Очередная партия техники спецназначения отгружена для Сухопутных и Воздушно-десантных войск в этом месяце. Включение предприятия в санкционные списки никак не повлияло на выполнение госзаказа.

Чехия начала поставку на Украину самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»


Чехия начала поставку на Украину самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика». В Оломоуце замечена колонна с тяжелым вооружением.

Бельгия намерена поставить Украине 155-мм САУ M109A4BE и боеприпасы к ним.


БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Бельгия намерена поставить на Украину противотанковые ракеты и гаубицы М109. Об этом сообщила в пятницу газета Le Soir.

По ее информации, после длительной дискуссии в правительстве королевства решение принято, однако руководство страны не намерено сообщать детали об объемах поставок "по стратегическим соображениям".

Англия передаст Польше танки Challenger 2 в обмен на поставки Польшей танков Т-72М1 в Украину


Правительство Великобритании рассматривает возможность передачи Польше части танков Challenger 2 из наличия британской армии взамен на отправку Польшей в качестве военной помощи Украине своих танков Т-72М/М1. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил это во время пресс-конференции в Индии.

Очередной масштабный пакет американской военной помощи Украине

21 апреля 2022 года президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового крупного пакета военной помощи на сумму 800 млн долл. Этот пакет последовал всего через восемь дней после предыдущего, объемом также 800 млн долл, и стал восьмой порцией американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля. Общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи по этим пакетам теперь достигает 3,35 млрд долл, а с марта 2021 года – 4 млрд долл.


155-мм/39 легкая буксируемая гаубица М777А2 американской армии на учебных стрельбах на полигоне Якима (штат Вашингтон), 24.02.2016 (с) Cody Quinn / армия США

«Сейчас [российские войска] начали переориентацию своей кампании на захват новых территорий на востоке Украины, и мы находимся в критическом моменте, когда они собираются подготовить почву для следующего этапа этой войны», — говорится в заявлении президента США. - «И Соединенные Штаты, и наши союзники, и партнеры действуют как можно быстрее, чтобы продолжать предоставлять Украине силы, в которых они нуждаются [и] оборудование, необходимое их силам для защиты своей страны».

пятница, 22 апреля 2022 г.

Чем ВС Азербайджана обезглавили «звезданутые» танки оккупанта - Фото

Во время 44-дневной войны, в Физулинском направлении фронта подразделениями ВС Азербайджана, были уничтожены несколько единиц танков Т-72 оккупационного контингента ВС Армении со звездами на орудиях.

Франция поставит Украине 155мм колесные САО CAESAR


Париж направит Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки CAESAR, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Ouest-France. При этом он не уточнил, какое именно количество этой техники будет поставлено Киеву. Решение было принято совместно с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Румыния станет четвёртой страной, которая поставит танки Т-72 на Украину


Румыния станет четвёртой страной после Чехии, Польши и Словении, которая поставит танки Т-72 и запчасти к ним на Украину.
В настоящее время Вооруженные силы Румынии имеют на вооружении всего 400 основных боевых танков: 243 Т-55АМ, 103 ТR-85 и 54 ТR-85М1.

Rheinmetall представляет машину огневой поддержки Lynx 120.


Lynx 120 дополнит семейство боевых машин Lynx. Ассортимент БМП KF31 и KF41 (KF — Kettenfahrzeug, гусеничная машина; цифра означает массу пустой машины в тоннах) ранее уже пополнился вариантом боевой машины поддержки (CSV) Lynx, теперь же появилась версия огневой поддержки, также называемая лёгким танком.
"Основной целью создания новой техники было обеспечение всесторонней огневой поддержки и реализация противотанковых возможностей боевых машин пехоты KF41," - отмечается на сайте производителя.

Словения передаст Украине танки М84 бывшей Югославской армии


Германское правительство достигло соглашения со Словенией, по которому последняя передаст Украине "от 30 до 40" из имеющихся у нее 54 танков М-84 югославского производства (лицензионный модифицированный вариант Т-72), а взамен Словения получит от Германии устаревшие БМП Marder и колесные БТР Fuchs.

Литва подтвердила намерения закупиться дополнительными "Боксерами"


Министерство национальной обороны Литвы сообщило, что 19 апреля в Мюнхене провело предконтрактные переговоры с представителями европейского закупочного агентства вооружений OCCAR, германского консорциума ARTEC и входящих в него компаний Krauss-Maffei Weggman и Rheinmetall, относительно закупки для вооруженных сил Литвы дополнительно еще «более 120» колесных бронетранспортеров GTK Boxer (Vilkas).

четверг, 21 апреля 2022 г.

Оружие от США: что официально передают Украине.


"Сегодня я объявляю о выделении [помощи в размере] еще 800 млн долларов, чтобы еще больше усилить возможности Украины вести боевые действия на востоке, в Донбассе," - заявил президент США Джо Байден. На самом деле пока не густо. В настоящее время принято решение официально передать:

Индусы показали интересный вариант танка-тральщика на базе Т-72М1 «Аджея»


Фотография интересного образца бронетанковой техники была опубликована в Твиттере. На ней изображен модернизированный индийский танк Т-72М1 CIA с тралом FWMP Pearson/BEML впереди и дополнительным противоминным катковым тралом в корме.

Нидерланды поставят в Украину самоходные гаубицы PzH 2000, а Германия проведет обучение экипажей и передаст боеприпасы


Информацию о готовящейся поставке тяжелого артиллерийского вооружения в качестве европейской военной помощи Украине распространяет агентство Bloomberg. По его версии, канцлер Олаф Шольц подвергся сильному давлению, в том числе со стороны членов его собственной правящей коалиции, с целью увеличить военную поддержку Украины путем отправки тяжелых вооружений, таких как танки.

Чилийская боевая машина огневой поддержки на базе немецкого Marder

 

Экспериментальная машина огневой поддержки, использующая Marder 1A3 в качестве подвижной платформы, впервые была показана на FIDAE 2022, проходившей с 5 по 10 апреля в Сантьяго.

среда, 20 апреля 2022 г.

Засветился рейдовый бронированный автомобиль спецназа ФСБ ФТА-5901 Викинг


На канале "Военный осведомитель" был опубликован ролик РИА "Новости" в котором показан рейд спецназа ФСБ под Херсоном. В ходе данного "мероприятия" засветился рейдовый бронированный автомобиль ФТА-5901 Викинг.

Канада поможет Украине поставками тяжелой артиллерии


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил 19 апреля на пресс-конференции в Нью-Брансуике, что Канада отправит Украине в качестве военной помощи тяжелую артиллерию.

Армию Литвы усилят немецкие "Боксёры"

 Вооруженные силы Литвы планируют закупить еще более 100 бронемашин  Boxer

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил, что Литва закупит еще более 100 Boxer, сообщает радио и телевидение Lietuvos radijas ir televizijaen (LRT).

Литва хотела оснастить еще два батальона колесной бронетехникой. "Бронетранспортеры второго этапа закупок будут немного отличаться от нынешних, так как мы должны учитывать уроки, которые мы извлекли во время войны в Украине", - сказал министр.

Британская армия получила дополнительно 100 бронемашин Boxer


Британские вооруженные силы получат дополнительно 100 бронированных машин Boxer, доведя программу British Boxer до 623 машин, заявил 8 апреля премьер-министр Великобритании.

Венгрия готовится к закупке самой дальнобойной в мире самоходной гаубицы

 

Венгерские вооруженные силы, похоже, находятся на пороге принятия решения о закупке новой системы вооружения на базе 155-мм гаубицы HX3 компании Rheinmetall.

Чешские фирмы будут ремонтировать поврежденную украинскую военную технику






ПРАГА, 19 апр — РИА Новости. На чешских оборонных предприятиях будет ремонтироваться поврежденная военная техника украинских войск, сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь минобороны Чехии Яна Цехмайстерова.

вторник, 19 апреля 2022 г.

Украинские ВВС получили истребители МиГ-29 из Словакии


ТГ-канал BMPD со ссылкой на представителя министерства обороны США Джона Кирби сообщил, что вооруженные силы Украины получили дополнительные боевые самолеты, а также запчасти для восстановления летной годности ранее поврежденных самолетов.

понедельник, 18 апреля 2022 г.

Американские бронетранспортеры M113 для украинской армии


Американская мотопехота на M113A2 на учениях, 2015 г. Фото Минобороны США

Насколько дней назад в США приняли очередной пакет военно-технической помощи для Украины. Вновь планируется передать большое количество вооружений и техники разных типов. Среди прочего, из наличия американской армии выделят 200 бронетранспортеров M113. При помощи такой техники украинская армия сможет частично восполнить понесенные потери в количественном отношении, однако на выдающиеся качественные результаты надеяться не стоит.

Танк Т-80БВ с минным тралом ТМТ-К на Украине.


На видео из района проведения российскими Вооруженными силами специальной операции на Украине, в районе Попасной, в кадр попал интересный образец бронетехники: танк Т-80БВ с тралом ТМТ-К и новой противоракетной защитой на крыше башни. 

Опубликованы первые фотографии горящей "Москвы"


"Первые фотографии крейсера "Москва", сделанные, предположительно, 13 апреля с турецкого корабля. Хорошо виден крен на левый борт. Крейсер охвачен огнем." - оригинальный комментарий к фотографиям, взятым со страницы История Военно-морского флота в ВК.

суббота, 16 апреля 2022 г.

В уничтоженном на Украине Т-80У обнаружили... отсутствие брони!

 Западные исследователи, занимающиеся анализом потерь бронетехники в ходе войны в Украине, обнаружили странность. Jim Warford  в своем твиттере  выложил следующую фотографию:




На ней чётко видна верхняя лобовая деталь корпуса, ранее считавшегося суперзащищенным, танка Т-80У. Между тыльной стальной броневой плитой и внешней, должны находиться слои комбинированной защиты, как на эскизе, взятом с сайта btvt.info. Но, как мы видим, по факту их нет!

Особая тактика применения танков ВС РФ в Мариуполе даёт возможность пехоте уходить от огня противника


Российские войска в условиях ведения городского боя в Мариуполе столкнулись с проблемой пристрелки неприятелем маршрутов прохода подразделений. Ранее плотная застройка не позволяла разрушать жилой сектор без оглядки на сохранность мирного населения. Однако в итоге войска ВС РФ, выйдя на призаводские территории, провели эвакуацию жителей, что развязало им руки в борьбе с неприятелем.

Танк против ПТУР


По утверждениям крайне ангажированного ура-патриотического канала ANNA-NEWS, вчера в ночном бою этот Т-72Б3М получил три попадания ПТУР NLAW либо Javelin, после чего своим ходом добрался до базы, без потерь среди экипажа. 

"Она утонула..." , но где экипаж?

  

 Третий день ура-патриоты льют слёзы по поводу гибели флагмана Черноморского флота России ракетного крейсера "Москва". Им очень "жаль кораблик", "жаль крейсер", который "мог бы еще послужить", но почему-то никто не вспоминает о его экипаже! Почему-то никто не жалеет попавших в беду моряков и их семьи. И даже не задаётся вопросом: а где они собственно? Что с ними? Сколько выжило? Всё кремлевские пропагандисты повторяют как мантру: "экипаж эвакуирован". Ну так покажите интервью хоть с одним человеком из экипажа!

Настоящая артиллерия

Гиперзвуковая космическая пушка Green Launch за 10 минут доставит груз до орбиты Земли

Поскольку космические ракеты дороги, наносят вред окружающей среде и иногда просто взрываются ещё на старте или в полёте, человечество ищет более эффективные альтернативы. Помимо «кинетической пушки» SpinLaunch, раскручивающей объект до огромной скорости перед запуском в космос, появился и другой вариант — огромная газовая пушка компании Green Launch.

четверг, 14 апреля 2022 г.

«Русский корабль пошел на…»

… в общем, ушел, по адресу, куда и был послан. Просто феерический проёб российского ВМФ!


13 апреля около 19 часов по местному времени бойцы украинской береговой охраны двумя ракетами «Нептун» с береговой линии между Одессой и Николаевым поразили флагман российского Черноморского флота — гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», находящийся с неизвестными целями в позиции 25 километров от острова Змеиный. Удар пришёлся по левому борту, в результате чего корабль принял сильный крен.

среда, 13 апреля 2022 г.

В Украине уничтожена российская боевая машина огнеметчиков БМО-Т (видео)



Армия РФ в боях против украинской армии теряет самые редкие образцы вооружения и техники

В сети появились фото и видео уничтоженной российской техники, относящейся к категории единичных образцов. Речь идет о боевой машине огнеметчиков БМО-Т.

БМО-Т, точнее то, что осталось от машины, было снято на видео. Судя по нему машина неудачно въехала в окоп и была уничтожена, или, если это теоретически возможно, ее выбросило из него после взрыва боеприпасов внутри машины.

вторник, 12 апреля 2022 г.

Rheinmetall готов поставить в Украину до 50 танков Leopard 1А5 и до 60 БМП Marder


Немецкая газета Handelsblatt сообщает, что концерн Rheinmetall выразил готовность поставить Украине до 50 списанных танков Leopard 1А5 (фото) и до 60 БМП Marder. Вся эта техника после списания Бундесвером находится у Rheinmetall на хранении.

Новые британские программы военной помощи Украине

Британские СМИ сообщают, что после визита премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев 9 апреля 2022 года британское правительство одобрило новые поставки военной техники в качестве военной помощи Украине, включая передачу из наличия британской армии 120 бронированных машин типов Mastiff, Wolfhound, Husky и Spartan, а также поставку из наличия ВМС Великобритании противокорабельных ракет американского производства Harpoon для береговой обороны.


Бронированная машина Mastiff британской армии, оснащенная комплектами дополнительной защиты (с) министерство обороны Великобритании

Польские танки Т-72М и Т-72М1 отправлены в Украину


Первая партия танков Т-72М и Т-72М1, представляющие собой лицензионную копию советского танка Т-72А начала 1980-х гг, находившихся на базе хранения бронетехники сухопутных войск Польши в Люблине, отправлена на Украину. Вместе с танками Польша передала Украине неизвестное количество боевых машин пехоты BWP-1 (так же лицензионных БМП-1 ). Переброска этих БМП к украинской границе замечена вчера.

понедельник, 11 апреля 2022 г.

БМПТ готовятся к бою

 На пути следования в пылающую огнем Украину замечен эшелон с боевыми машинами огневой поддержки БМПТ, известные так же как "Терминатор", из состава 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, дислоцированной в Челябинской области. Утверждается, что фото сделано не то в Брянской, не то уже даже в Харьковской области.

воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Abrams идёт на таран! (фото)


  Один из иракских M1A1M Abrams, который оснастили самодельным тараном, оснащенным направляющими катками Т-54/55, предназначен данный девайс предназначался для разрушения баррикад.