пятница, 29 июля 2022 г.

Северная Македония начала передачу Украине купленных у нее же танков Т-72 (видео)


Северная Македония начала передачу Украине танков Т-72 в рамках военной помощи. Эти танки страна в 2001 году сама купила у Украины.Северная Македония передает Украине танки Т-72, сообщает сербский портал Kurir. Кадры с транспортировкой техники накануне появились в соцсетях.

четверг, 28 июля 2022 г.

Российские системы ПВО против американских комплексов HIMARS

В последние дни широкое распространение получила публикация Telegram-канала «ЧТД», к которой приложен документ, якобы представляющий собой официальное письмо в адрес министра обороны России Сергея Шойгу. В этом «документе» от имени начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Андрея Гончарова приводятся сведения об «установленных фактах выпуска бракованной партии ракет» для систем ПВО/ПРО С-300 и С-400. Два принципиальных аспекта — технически неверное допущение и фактологическая неточность — заставляют серьезно усомниться в достоверности письма.
Американские наземные ракетные комплексы HIMARS (с) Christopher Gaylord

среда, 27 июля 2022 г.

Украина заказала в Германии 100 самоходных гаубиц PzH 2000

Как сообщил немецкий журнал "Spiegel", 13 июля 2022 года правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц PzH 2000 калибра 155-мм/52 нового производства, выдав германской компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) лицензию на их поставку.

Одна из полученных вооруженными силами Украины из наличия германской армии 155-мм/52 самоходных гаубиц PzH 2000, июль 2022 года (с) headnews.net

Мега-контракт Польши и Южной Кореи

  


27 июля Польша и Южная Корея подписали знаменательный контракт на следующие системы:

180 танков (три батальонных комплекта) K2 Black Panther (этап 1) нового производства , будут поставлены из Южной Кореи в 2022-2025 годах для замены переданных на Украину танков Т-72 и РТ-91. После 2026 года эти танки К2 должны быть модернизированы до версии K2PL.

понедельник, 25 июля 2022 г.

Российские системы ПВО: первый опыт реального боевого применения

События российской специальной военной операции на Украине стали фактически первой масштабной боевой проверкой в реальных боевых условиях большинства современных образцов вооружения как советского и российского, так и западного производства. Конфликт стал для отечественной оборонной промышленности жестоким испытанием ее продукции боевыми действиями с относительно равноценным в техническом и организационном отношении противником, причем пользующимся масштабной передовой технической поддержкой Запада. Это в полной мере относится и к российским системам противовоздушной обороны, поколение которых, созданное с восьмидесятых годов, до последнего времени либо вообще не имело значимого боевого применения, либо использовалось в боевых действиях эпизодически, причем в достаточно простой обстановке, скорее приближенной к полигонной.


Заснятая на Донбассе входящая в состав зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" Вооруженных Сил России самоходная пусковая установка 51П6А на шасси МЗКТ-7930 с возможностью применения зенитных управляемых ракет серий 48Н6 и 9М96, июль 2022 года (с) Телеграм-канал "Уголок Ситха"

среда, 20 июля 2022 г.

Польша получила первые танки Abrams для учебных целей

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак 19 июля 2022 года сообщил, что в Учебный центр сухопутных войск Польши (Centrum Szkolenia Wojsk Lądowych) в Познани были доставлены первые американские танки M1A2 SEP v.2 Abrams, предоставленные Польше во временное пользование армией США для обучения. На фотографиях была запечатлена доставка трех танков. Всего армия США должна до конца года передать Польше для этой цели 28 танков M1A2 SEP v.2. В самое ближайшее время должна начаться подготовка на этих танках военнослужащих 18-й "Железной" механизированной дивизии Войска Польского.

Один из первых полученных Учебным центром сухопутных войск Польши американских танков M1A2 SEP v.2 Abrams, предоставленных Польше во временное пользование армией США для обучения. Познань, 19.07.2022 (с) министерство национальной обороны Польши

пятница, 15 июля 2022 г.

Видео первого эшелона с польскими танками PT-91 Twardy для Украины


 Опубликовано видео якобы первого эшелона с польскими танками PT-91 Twardy (модернизированные Т-72M1), направляющегося на Украину.

Польша приобретет еще 116 танков Abrams из наличия

Как сообщили 15 июля 2022 года польские СМИ, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в интервью польскому телеканалу "Polsat News" заявил о достижении договоренностей о закупке в США для Войска Польского 116 танков Abrams (двух батальонных комплектов) из наличия. Сообщается, что контракт должен быть подписан уже в ближайшее время, и поставки этих танков будут начаты Польше в 2023 году.


Танк М1А1 FEP Abrams из состава 4-го танкового батальона 4-й резервной дивизии морской пехоты США во время демонстрации в Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния), 09.03.2018 (с) морская пехота США

среда, 13 июля 2022 г.

Американская корпорация Lockheed Martin опубликовала видео о процессе модернизации РСЗО M270

 


Американская корпорация Lockheed Martin опубликовала видео о процессе модернизации РСЗО M270 в вариант M270A2. Первую обновленную систему залпового огня этого типа американская армия получила 7 июля.

Германия передаст Украине БРЭМы Bergepanzer 2

 

Германия передаст Украине из наличия три бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 (BpZ 2) вместе с 30 зенитными самоходными установками Gepard. Как и Gerard, BpZ 2 выполнена на шасси танка Leopard 1.

вторник, 12 июля 2022 г.

Для ВМФ России разрабатывается баллистическая ракета "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением

Как сообщило 12 июля 2022 года информационное агентство ТАСС, Россия разрабатывает новую "убийцу авианосцев" - баллистическую ракету "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением в интересах Военно-морского флота (ВМФ). Об этом ТАСС сообщили два источника, близкие к военному ведомству и оборонно-промышленному комплексу.


Подвижные пусковые установки китайских противокорабельных баллистических ракет DF-21D на военном параде в Пекине, 02.09.2015 (с) Andy Wong / AP

Филлипины получили танковый мостоукладчик на базе Merkava

 

Армия Филиппин сообщила, что 12 июля получила из Израиля два танковых мостоукладчика, выполненных специально по ее заказу на шасси танка Merkava. Фактически это первая известная поставка Merkava на экспорт

вторник, 5 июля 2022 г.

C1 Ariete с установкой башни от Centauro II MGS


Вариант модернизации итальянского основного боевого танка C1 Ariete с установкой на него башни от колесной пушечной бронированной машины Centauro II MGS. Насколько сильно разнится оснащение башни танка и колесной ББМ неизвестно, но про оснащение последней можно сказать только «дорого-богато».

воскресенье, 3 июля 2022 г.

Bild заявил о захвате САУ PzH 2000 в руки военных ВС России

В ФРГ издание Bild заявило о попадании САУ PzH 2000 в руки военных ВС России  


   Как отмечают авторы сюжета, Германия только поставила Киеву партию САУ PzH 2000, а российская армия уже смогла подбить одну самоходную артиллерийскую установку.       Сообщается, что специалисты из РФ уже приступили к изучению «одной из самых дорогих и высокотехнологичных САУ в мире».

Алжирские мини-терминаторы в парадном строю (фото, видео)

  
   Информация об этой интересной машине появилась в конце августа прошлого года. И вот, мы видим эти "мини-терминаторы" в парадном строю и в товарных количествах. В парадном расчете идут не менее 10-12 машин. Но, надо полагать, что их собрано больше. На сколько? Увы, алжирцы об этом не распространяются. Как и о том, сами ли они додумались до такой конверсии или им кто помог.

Ещё раз о студенческом проекте

 


Мы уже писали об интересной дипломной работе, выполненной студентами-выпускниками Национального исследовательского университета техники и технологий МГТУ имени Н.Э. Баумана, кафедра СМ-9

Сегодня в VK.com были выложены еще пара рендеров их дипломной работы. В образе спроектированной машины угадываются черты следующих танков:

БМПТ "Терминатор" пройдут на параде в Алжире

 


5 июля Алжир отметит 60-ю годовщину независимости от Франции.  По этому поводу готовится грандиозный военный парад, кадры с репетиции которого уже попали в Сеть.

пятница, 1 июля 2022 г.

В России создают ЗРК «Панцирь-СМ» с увеличенным боекомплектом


Стало известно о создании боевой машины зенитного ракетного комплекса «Панцирь-СМ» с увеличенным в два раза боекомплектом в 24 зенитные управляемые ракеты.
Об этом накануне сообщило российское информационное агентство «РИА Новости».

Россия. ГУЛАГ. 2022.



Как Минобороны врет о победах в Украине

 Тут вообще даже комментировать нечего - смотрите и знайте, как вас обманывает российская пропаганда: 



Как Сергей Шойгу не смог сделать российскую армию современной

Канал Proekt_media  отметил начало пятого месяца ведения "спецоперации" весьма небезынтересным роликом. В деталях, по нашему мнению, есть ошибки, но в целом все верно. Смотрим: