четверг, 20 июля 2023 г.

РУССКИЙ ТАНКИСТ Т-72Б3 про НАСТУПЛЕНИЕ России на УКРАИНУ

 

Реальный опыт эксплуатации и боя. Все косяки Т-72Б3М. Смотреть обязательно!

вторник, 18 июля 2023 г.

Уралвагонзавод отправил в адрес Министерства обороны РФ очередную партию танков

 Нижний Тагил, 18 июля 2023 г.

Пресс-релиз

Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) отгрузил в адрес Министерства обороны РФ очередную партию танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М. 

УВЗ существенно нарастил темпы производства за последний год и сейчас поставил очередную партию танков Т-90М «Прорыв» и модернизированные Т-72Б3М в российские войска. При этом такая бронетехника особенно востребована при выполнении задач СВО.  

четверг, 13 июля 2023 г.

Кто на самом деле занимался совершенствованием танка Т-54 и создал Т-55?



Давно на фоне событий войны я не обращался к вопросам истории танкостроения и теме Тагил – Харьков. Я очень не хотел этой темы касаться, так как уже много сказано и многое очевидно. Как показали себя танки Т-64, Т-72 и Т-80 в реальном бою мы видим сейчас в режиме реального времени.

Но вернемся к истории.

Недавно вышел очередной эпизод исторической передачи с штатным историком УВЗ Сергеем Устянцевым под названием «Первый танковый: Секреты танковой географии» (смотреть на yotube). Историк говорит много, в том числе про танки Абрамс и их сравнение с Т-90, я проявлю милосердие и не буду разбирать сказанное им.

среда, 12 июля 2023 г.

Пакет военной помощи Украине, о котором заявлено на саммите НАТО в Вильнюсе

 "... дадим, но вот столько, а потом еще столько..."

 Новости с саммита НАТО в Вильнюсе:

Хорошая - Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс согласился отменить для Киева стандартную процедуру вхождения в НАТО. По его словам, теперь Украине понадобится всего один этап для вхождения в организацию, а не два. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу озвучил темпы увеличения производства оборонной продукции

 

Министр обороны Сергей Шойгу провел инспекцию по выполнению предприятиями ВПК гособоронзаказа в Республике Татарстан. Министр побывал на предприятиях «Ремдизель», «КамАЗ», «КВЗ» и Казанском авиационном заводе им. Горбунова. 

вторник, 11 июля 2023 г.

ВСУ благодарит ВС РФ за сохраненные "Леопарды"

 Те самые подбитые и брошенные на Запорожском направлении танк Leopard 2A6, БМП M2A2 ODS-SA Bradley и БРЭМ-1 47-й ОМБр ВСУ

Немного о тактике применения БМПТ в Украине

 


Российские БМПТ "Терминатор" замечены в районе Авдеевки, где отработали по позициям ВСУ. Видео сняло РИА Новости. 

"Курганмашзавод" увеличил отгрузки БМП-3 в адрес МО РФ

 

Курганмашзавод отгрузил очередную партию боевых машин пехоты в рамках гособоронзаказа. В июне закрыты контракты с Минобороны РФ со сроком исполнения в ноябре как по поставке новых БМП-3, так и БМП-3 после капремонта. Всего за первое полугодие текущего года предприятие изготовило 95% продукции от общего объема за 2022 год.

понедельник, 10 июля 2023 г.

Побитые, но не убитые

 

В Сети опубликованы видеокадры поврежденной в ходе боев в Украине бронетехники ВС РФ в лице БМПТ «Терминатор», танка Т-90М «Прорыв», находящихся в пункте эвакуации.

суббота, 8 июля 2023 г.

Новый пакет американской военной помощи Украине, включая кассетные снаряды

Министерство обороны США 7 июля 2023 года объявило о предоставлении нового пакета американской военной помощи Украине на общую сумму до 800 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года теперь составляет более 41,3 млрд долл, а общий объем американской военной помощи Украине с 2014 года превысил 44,1 млрд долл.


Погрузка 155-мм кассетных активно-реактивных снарядов М864 DPICM военнослужащими 82-го артиллерийского полка 1-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии армии США во время боевых стрельб в ходе учений в Южной Корее, 20.09.2016 (с) Gabriel Jenko / армия США

Leclerc XLR модернизируется с учетом опыта боев в Украине

 Le Monde сообщает , что в проект модернизации французских танков Leclerc по варианту Leclerc XLR внесены изменения по опыту войны на Украине, включая полное удаление боеукладки из 18 выстрелов из корпуса танка.

среда, 5 июля 2023 г.

"В бой идут одни старики!..."

 Очередной эшелон с давно устаревшими танками типа Т-55 замечен по пути на Украинский фронт.


В Сети опубликовано видео движения поезда, груженого танками Т-55А, через одну из станций в Воронежской области. Эти танки давно устарели. Они были приняты на вооружение Армии СССР в 1958 году. Производились в Омске с 1958 по 1979 год. В начале 1980-х были модернизированы путем установки лазерных дальномеров. Их броня может защитить разве что от пуль и осколков. Тем не менее они вооружены очень точным и кучным 100мм орудием.

Норвегия закупает дополнительную партию инженерных машин Wisent 2

 

Сообщают, что норвежское оборонное закупочное агентство FMA (Forsvarsmateriell) подписало два контракта с немецкой фирмой FFG (Flensburger Fahrzeugbau GmbH) на производство и поставку в 2026-2027 гг. для норвежской армии дополнительно 11 бронированных инженерных машин Wisent 2AEV (фото) стоимостью 80 млн евро и трех бронированных ремонтно-эвакуационных машин Wisent 2ARV стоимостью 29 млн евро.

суббота, 1 июля 2023 г.

Вариант словацкой 155-мм гаубицы EVA для Украины

Как сообщило словацкое издание "Dennik N", словацкая проектно-конструкторская компания KONŠTRUKTA-Defence подписала меморандум о сотрудничестве с украинским ЧАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" (КЗТС) о совместной разработке 155-мм/52 самоходной гаубицы на колёсном шасси на основе ранее созданной KONŠTRUKTA-Defence самоходной гаубицы EVA.

Опытный образец словацкой 155-мм/52 самоходной гаубицы EVA в исполнении на колёсном шасси Tatra T815-7 (8×8) (с) KONŠTRUKTA-Defence

Они сделали это! Первые фото и видео танка Lepard 2A4 с ДЗ "Контакт-1"

 

Bulatski - украинизированный с помощью динамической защиты "Контакт-1" Leopard 2A4

"Во имя Аллаха контракт на поставку боеприпасов между Министерством обороны и логистики ВС Ирана и Рособоронэкспортом"

 Именно так, по утверждению западных СМИ, выглядят контракты на поставку боеприпасов из Ирана от 14 сентября 2022 года. Общая сумма контрактов - почти два миллиона долларов, куда входят не только сами снаряды, но и различное оборудование.

Энергоустановку САУ "Мста-С" модернизировали

 Специалисты СКБ "Турбина" и ВНИИ "Сигнал" (входят в холдинг "Высокоточные комплексы" Ростеха) усовершенствовали газотурбинный агрегат энергопитания, применяемый в самоходной артиллерийской установке (САУ) "Мста-С". Теперь он на 20% более экономичный и более ресурсный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора СКБ Эдуарда Баженова.

Ростех рапортует об отправке в войска первой в этом году партии новых гаубиц «Мста-С».

 В рамках выполнения государственного оборонного заказа 2023 года Ростех поставил Минобороны РФ первую партию новых самоходных артиллерийских установок 2С19М1 «Мста-С».

Что нужно знать о российской оборонке

За махинации арестован руководитель крупного концерна «Ростеха»
Пресненский райсуд столицы арестовал гендиректора входящего в госкорпорацию «Ростех» концерна «Автоматика» Андрея Моторко и начальника научно-исследовательской организации № 3 этого предприятия, руководителя проекта по спутниковым системам Александра Нестерова. Обоих обвиняют в особо крупном мошенничестве.