вторник, 29 марта 2022 г.

Спасибо деду за Победу!


  Но, дед, ты нас все-таки прости... мы, эту твою победу просто прое..ли! Уничтоженный танк Т-72Б3 русских захватчиков в городе Тростянец, примерно в 400 км к востоку от столицы Киева, Украина, понедельник, 28 марта 2022.

"Акела промахнулся..."

 


Рунет сегодня с утра визжит от восторга: «Т-72Б образца 1989г. ВС РФ/ДНР выдержал попадание из NLAW боевиков "Азова"»! ; «Худшая реклама для комплексов NLAW»! ...  Речь о вот этом видеоролике из осажденного оккупантами Мариуполя. Но что мы в нем видим?

понедельник, 28 марта 2022 г.

Русский танк Т-72Б3 в Лукьяновке под Киевом, 27 марта 2022г.

 

Просто фото... очень выразительное фото.

БМП Брэдли MET-D с дистанционно управляемым боевым модулем

 


Данный образец способен дистанционно управлять боевыми роботами, которые создаются по программе RCV.

Луганские "колхозники" вооружили тягачи МТ-ЛБ башнями от БМП-1 (фото)

 


Собственно подробностей никаких - и так всё ясно. Просто фото...

воскресенье, 27 марта 2022 г.

ДНРовские танкисты продемонстрировали новый интересный вариант допзащиты Т-72Б (фото, видео)


   Сегодня в репортаже тележурналиста студии общественно-политических программ телеканала "Россия" Александра Сладкова из зоны проведения военной операции в Украине, из осажденного сражающегося Мариуполя, можно было увидеть новый интересный вариант дополнительной защиты башни танка Т-72Б, продемонстрированный ДНРовскими танкистами - сепаратистами.

Challenger 2 Streetfighter II для действий в городских условиях



 Отчего-то сегодня очень захотелось вспомнить, и еще раз ретроспективно рассмотреть варианты модернизации британского "Челленджера 2" последних лет. Вот еще один, достойный внимания образчик. 
 В начале декабря 2019 года в британском центре боевой подготовки в городских условиях Коупхилл-Даун на военном полигоне в Солсбери прошли первые испытания доработанного образца модифицированного для действий в урбанизированной местности британского основного танка Challenger 2, обозначенного как Streetfighter II и впервые продемонстрированного в ноябре.

Challenger Mk 2 LEP «Black Night»


Как уже писал ниже, в Великобритании стартовала программа модернизации танка Challenger Mk 2 в вариант Mark 3. Данный проект объединил усилия компаний Rheinmetall и BAE Systems. Но еще совсем недавно BAE Systems предлагала полностью свой вариант модернизации. думаю, стоит немного напомнить его содержимое, тем более что внешний вид модернизированного опытного образца "чалли" весьма впечатлял.

КАЗ Medusa на британском танке Challenger 2



В январе 2020 года после трех с половиной лет испытаний были завершены многонациональные усилия по оценке эффективности готовых коммерческих систем активной защиты с мягким поражением.
Программа оценки технологий Medusa (TAP) выполнялась в рамках общего исследовательского проекта активных интегрированных систем защиты Британской оборонной научно-технической лаборатории (Dstl) (в рамках исследовательской программы Land Systems).

Южнокорейский основной боевой танк K2 Black Panther в Омане.

 


Просто красивое...

Пограничники Киргизии получили автомобили из России


В Киргизию прибыла партия из 55 ед. бронеавтомбилей ГАЗ "Тигр" а также грузовиков КамАЗ, количеством 50 ед. Техника будет поставлена пограничникам, вся она была закуплена за счет госбюджета.

суббота, 26 марта 2022 г.

РЭМ от Snake Model в 1/72


 Московская компания Snake Model бьет дуплетом. Буквально на неделе прошло сообщение о начале продаж в начале апреля модели БРЭМ-80У. А вот сегодня был показан бокс-арт упаковки еще одной интересной модели, прототип которой базируется на  узлах и агрегатах танка Т-80У.  В этот раз речь идет о гражданской ремонтно-эвакуационной машине РЭМ.

Начались работы по модернизации британских танков по программе Challenger 3


 Вчера на заводе Armstrong Works в Ньюкасле, на северо-востоке Англии, состоялась церемония резки стали, посвященная началу работ по модернизации Challenger 3. На этом объекте Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL), генеральный подрядчик проекта, и субподрядчик Pearson Engineering завершают изготовление новых башен для Challenger 3.

пятница, 25 марта 2022 г.

Эмиратский танк Leclerc с ДЗ CLARA замечен в Йемене


  Несколько необычный танк Leclerc армии Объединенных Арабских Эмиратов замечен на фото в Йемене. Дело в том, что на нем стоит динамическая защита CLARA немецкой компании Dynamit Nobel Defence.

Литва получила последнюю из заказанных "Панцергаубиц" от НАТО


Литва. 22 марта 2022 г. Агентство НАТО по поддержке и закупкам передало в этом месяце литовским военным последнюю из 21-й отремонтированной самоходной гаубицы PzH 2000.

четверг, 24 марта 2022 г.

Турция собрала первые серийные танки Kaplan для Индонезии


Индонезия вскоре вооружится новыми средними танками. Пресс-служба компании FNSS объявила о передаче Минобороны Индонезии первой партии корпусов танков KAPLAN MT.

Корпуса танков были переданы официальным лицам Минобороны индонезии на торжественной церемонии, проходившей на территории завода FNSS.

"Z-комбайны" БМР-3МА и ИМР-3М собирают "урожай" с полей херсонщины



Корреспондент «Известий» Мери Бадунц показала, как российские саперы расчищают заминированные поля Херсонской области. В распоряжении редакции в четверг, 24 марта, появилась видеозапись, на которой запечатлен процесс работы военных.

Snake Model показал БРЭМ-80У в 1/72 (фото)


Компания  Snake Model из Москвы, известная своими первоклассными моделями в масштабе 1/72 из полиуретановой смолы показала тестовую сборку своей новой разработки -  БРЭМ-80У.

"С радостью представляем вашему вниманию сборку первой тиражной отливки нашей новинки в масштабе 1/72 БРЭМ-80У. - говорится в сообщении на странице компании в VK.com - Старт продаж: начало апреля.

Возможности стрельбы САО K9A2 Thunder в полностью автоматическом режиме (видео)

 


 Администрация программы оборонных закупок (DAPA) опубликовала новые кадры автоматизированной системы заряжания и стрельбы самоходной гаубицы K9A2 Thunder.

Этот демонстратор технологии K9A2 оснащен полностью автоматизированной башней, способной стрелять и перезаряжать гаубицу одним нажатием кнопки оператором. Эта система является одной из «основных технологий», разрабатываемых для K9A2 SPH, и повышает общую скорострельность.

Южнокорейский "Гром" намерен покорить "туманный Альбион"


Hanwha Defense расширяет свой глобальный охват, в партнерстве с Lockheed Martin UK и организовала парламентский прием в Лондоне для продажи K9A2 SPH Великобритании.
Ниже приводится их официальный пресс-релиз.

Египет будет производить САО K9A1EGY совместно с Южной Кореей


Южнокорейская компания Hanwha Defense и министерство военного производства Египта 24 февраля подписали контракт на совместное производство K9A1EGY, египетского варианта самоходной гаубицы K9 Thunder, на военном заводе 200 недалеко от Каира в Хелуане.

вторник, 22 марта 2022 г.

Тайвань получает первые танки M1A2T американского производства


По сообщению Taiwan News, Вооруженные силы Тайваня должны получить первую пару основных боевых танков M1A2T американского производства к 30 июня 2022 года.
M1A2T представляет собой модифицированную под требования ВС Тайваня версию M1A2 SEPv2.

воскресенье, 20 марта 2022 г.

"Арматы" и "Прорывы" боятся отправлять в бой. В чем причина?

 

Вот уже 25 дней в Украине российское министерство обороны проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации. За это время наши Сухопутные войска понесли тяжелые потери. Цифра этих потерь официально была названа только один раз, на исходе первой недели боев. С тех пор общественность полагается только на собственное разумение и независимую аналитику. Так, что касается танков, то на данный момент, с российской стороны в списки потерь по данным сайта Oryx занесены более 250 машин. Напомню, за весь 2021 год, Российская Армия получила всего около 240 новых и модернизированных танков! Если посмотреть по типажу, то среди потерь можно обнаружить как "старичков" Т-72А, выпуска конца 1970-х годов, так и их современных модернизированных собратьев - Т-72Б3М и Т-80ВБМ. Но, где же новинки нашего родного военно-промышленного комплекса? Где распиаренные Т-90М "Прорыв" и Т-14 "Армата"?  Их нет ни среди потерянной техники, но нет и среди воюющей! Мы не видим их в кадрах репортажей каналов "Звезда", "Россия", RT или ОРТ о том как успешно проводится эта спецоперация. Любые другие танки - да. А вот этих - нет.

ДЗ "Реликт", "Soft Case ERA" и "зонтики-козырьки" никак не могут помочь российским танкам в Украине

 

Российская Армия провела большую подготовительную работу к спецоперации в Украине. Прекрасно осознавая наличие в руках ВСУ и националистических вооруженных формирований Украины современного и эффективного западного  противотанквого вооружения типа ПТРК "Джавелин", ещё с 2016 года все проходящую модернизацию танки, будь то Т-72Б или Т-80БВ, штатно оснащались так называемым "комплектом дополнительной защиты" и элементами динамической защиты "Реликт". 

Наступающая Российская Армия бросает новейшие танки

 


Согласно официальным заявлениям  пресс-службы Минобороны Российской Федерации, регулярно оглашаемым на брифингах спецредставителем генерал-майором Игорем Конашенковым, в ходе проведения специальной операции на Украине, Российская Армия  уверенно продвигается вперед, ломая сопротивления украинских националистов. Однако, не может вызывать удивление тот факт, что по данным портала Oryx, ведущего подсчет потерь сторон по данным фото и видеофиксации, российская армия за 25 дней проведения операции (по состоянию на 14:00 мск 20 марта 2022г) потеряла 254 танка и в основном новейших типов. 

Боевое применение ТОС-1А «Солнцепёк» в Мариуполе


Подразделение войск радиационной химической и биологической защиты Вооруженных сил России применило тяжёлую огнемётную систему ТОС-1А «Солнцепёк» для уничтожения позиций вооруженных формирований Украины в Мариуполе.

Уникальный танк Т-80УМ-2 с КАЗ "Дрозд-2" уничтожен в Украине


18 марта, сразу на нескольких страницах заблокированной в РФ соцсети "Фейсбук", были опубликованы кадры уничтоженного ВСУ в районе Тростенца (Сумская область, к северо-западу от Харькова) скопления техники Вооруженных сил Российской Федерации. Среди уничтоженных машин был опознан уникальный образец - танк Т-80УМ2, оснащенный комплексом активной защиты "Дрозд-2".

воскресенье, 13 марта 2022 г.

Состояние и развитие бронетанковой промышленности Украины после 2014 года


К февралю 2014 г. бронетанковый кластер украинского государственного концерна «Укроборонпром» состоял из 18 государственных предприятий, включая разработчика — Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова (ХКБМ), серийного изготовителя — завод им. В. А. Малышева (ЗиМ, Харьков) и пять ремонтных предприятий — Киевский (КБТЗ), Житомирский (ЖБТЗ), Харьковский (ХБТЗ), Львовский (ЛБТЗ) и Николаевский (НБТЗ) бронетанковые заводы. Остальные государственные предприятия специализировались на выпуске комплектующих изделий для бронетехники.

среда, 9 марта 2022 г.

Наш бронепоезд...

... тот самый, с "запасного пути". Помните, как там у нас в песне пелось? 

Ну вот, снова настало его время. Накануне международного женского дня, этот динозавр был замечен и "тепло" встречен местными в Запорожье в районе Мелитополя. Видимо "Амур" либо "Байкал". Их у нас два таких.

Индийский Франкенштейн (видео)


Гибридный ОБТ T-90 Bhishma, где башня от T-90 Bhishma, но корпус от T-72M1 «Аджея», замечен недавно возле танкового завода Avadi.

четверг, 3 марта 2022 г.

Укроборонпром договорился с Генштабом о ремонте трофейной техники

 

Концерн "Укроборонпром" готов к ремонту трофейной военной техники, о чем уже договорился с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил генеральный директор концерна Юрий Гусев на своей странице в Facebook. "Помимо сборки и ремонта нашей техники готовы к ремонту трофейной, о чем уже договорились с Генеральным штабом ВСУ", - написал Гусев.

среда, 2 марта 2022 г.

Легенды танковых боев



  Вечерний брифинг 02.03.2022 г. официального представителя Минобороны России  генерала И.Е.Конашенкова  преподнес нам сюрприз. Впервые на официальном уровне была приоткрыта завеса тайны над тем ожесточением, с которым Российская Армия ведет бои на Украине. В том числе танковые. Ниже привожу дословную цитату:

Потери в бронетехнике воюющих на Украине сторон


Случилось самое мерзкое из того что могло случиться - Российская Федерация развязала агрессивную войну против братского украинского народа. Помните слова замечательных песен: "... С войной покончили мы счёты..." или "... Хотят ли русские войны..."? Так вот, оказывается нифига не покончили и, да, большинство русских (судя по тому что я вижу и слышу) этой войны очень хотели. Однако, я надеюсь, что правда и справедливость восторжествуют. Умывшись свежей кровушкой мы воздадим должное инициаторам этой бойни. Все они окажутся на скамье подсудимых (если конечно доживут). Ну а пока... пока в Россию везут гробы.