среда, 26 апреля 2023 г.

На Т-90М "Прорыв" установили КАЗ "Арена-М". Но пока только на бумаге...

 

  Накануне в Сети  появились изображения, иллюстрирующие "промышленный образец" танка Т-90М с установленным комплексом активной защиты "Арена-М". "Арену" в различных итерациях пытались прикрутить к тагильским танкам с самого начала 2000-х гг.



В 2013 году на выставке RAE в Нижнем Тагиле был показан вариант модернизации танка типа Т-72 с модернизированным комплексом "Арена-М". Пару лет назад, канал "Звезда" продемонстрировал видео с государственных испытаний танка Т-72Б3А (Изделие 184-5). Однако об их результатах или принятии образца на вооружение до сих пор не сообщалось. Параллельно шли работы и по варианту размещения комплекса на танке Т-90М. Во всяком случае, о таких разработках нам было известно давно. И вот сегодня появилась возможность увидеть, как комплекс активной защиты за компонован в самом лучшем  и самом современном танке России. Надо отдать должное, установлен он достаточно удачно. Конструкторам удалось избежать конфликта с динамической защитой. Но это всё пока лишь на бумаге. 


И хотя регистрация промышленного образца как бы намекает на скорое появление этой машины в железе, официальных комментариев ни от УВЗ, ни от Ростеха, ни от Минобороны пока нет. Можем лишь предположить, что Т-90МА, а скорей всего именно такую маркировку получит этот танк, возможно будет показан на форуме "Армия-2023", ведь на фоне ситуации с развитием СВО, российским военным и промышленникам похвастать особо как бы нечем. 







Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий