среда, 5 апреля 2023 г.

Принятие на вооружение армии КАЗ «Арена-М»


Танк Т-72Б3М, оснащенный комплексом активной защиты «Арена-М» на полигоне. (с) Кадр из видео телеканала «Звезда».

Комплекс активной защиты «Арена-М» для танков Т-72 прошел испытания трофейными ПТРК и находится на финальной стадии принятия на вооружения российской армией.
Об этом в среду, 5 апреля 2023 года, сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на представителя холдинга «Высокоточные комплексы» государственной корпорации «Ростех».
«В настоящий момент вопрос о принятии комплекса активной защиты «Арена-М» на вооружение в составе танка Т-72 находится на завершающей стадии. Министерство обороны РФ заинтересовано в том, чтобы оснащение бронетанковых войск «Ареной-М» произошло как можно быстрее«, — говорится в публикации.

Комплекс подтвердил высокую эффективность в ходе испытаний, на которых в качестве мишеней выступали не только российские противотанковые комплексы, но и трофейные ПТРК западного производства.

«В дальнейшем планируется установить «Арену-М» на танки типа Т-90 и Т-80. Для этого нужно провести доработки, учитывающие особенности объекта бронетехники«, — добавили в холдинге.

Другие типа боевой бронированной техники также могут оснащаться комплексом «Арена-М».

Комплекс «Арена-М» состоит из радиолокационных станций с высокой помехозащищённостью расположенных на корпусе танка, предназначены для обнаружения противотанковых боеприпасов, а также нескольких контейнеров с защитными боеприпасами узконаправленного действия, предназначенными для поражения противотанковых боеприпасов, которыми атакован танк оснащённый комплексом активной защиты.

Подробнее об истории комплекса «Арена-М» читайте в материале обозревателя ANNA-News Александра Долбыша «Арена-Э», завершая испытания».

Комментариев нет:

Отправить комментарий