вторник, 18 апреля 2023 г.

"Уралвагонзавод" лишают артиллерийских КБ и заводов

 
Ростех консолидирует артиллерийские заводы по системе «пушка – выстрел». Госкорпорация передаст концерну «Техмаш» нескольких активов Уралвагонзавода. Речь идет о предприятиях ЦНИИ «Буревестник», Уралтрансмаше и заводе № 9, которые занимаются, в том числе производством ствольных артиллерийских систем. Заводы будут переданы в ближайшие недели. При этом их коллективы останутся на местах и будут заниматься привычным делом.

Моделью взаимодействия производителей станет единая система разработки «пушка – выстрел». То есть «Техмашу» переходит работа над артиллерией, а УВЗ будет заниматься танками (для концерна сегодня это основной вид продукции).

Объясняются изменения тем, что это позволит «активизировать ряд опытно-конструкторских работ», нарастить объемы производства и усилить поставки в войска современных образцов вооружения, что в условиях СВО крайне актуально.

Источник

Переводим с казенно-лукавого на доходчивый русский: руководство УВЗ во главе с Потаповым  провалилило всю работу по танкам, оправдываясь вероятно, перегруженностью. Его вместо того что бы посадить (ну или сразу бы расстрелять по законам военного времени), решили "разгрузить". Теперь артиллерийское производство отдадут в Техмаш, который в свою очередь провалил все боеприпасы, в особенности танковые... Как тут не вспомнить "дедушку" Крылова: "А вы друзья как ни садитесь, но в музыканты не годитесь!" ( и да, это совсем не про "вагнеровцев" :))) )

Комментариев нет:

Отправить комментарий