вторник, 4 апреля 2023 г.

Финляндия официально стала членом НАТО



Благодаря гениальным решениям президента РФ Владимира Путина по недопущению распространения НАТО на восток, Финляндия официально вступила в НАТО и передала документ о своем присоединении к альянсу главе Госдепартамента США Энтони Блинкену. Трансляция церемонии велась на сайте альянса.
Глава МИД страны Пекка Хаависто передал документ о присоединении к Североатлантическому договору, что означает завершение процедуры (Документы о присоединении новых членов хранятся в Соединенных Штатах).

"С получением этого документа, мы можем объявить Финляндию 31-м членом Североатлантического договора", — сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен назвал вступление Финляндии в НАТО "историческим днем" и сказал, что это произошло из-за развязанной Владимиром Путиным войны в Украине.

"Я склонен сказать, что это, возможно, единственное, за что мы можем поблагодарить господина Путина, потому что он в очередной раз ускорил то, что, как он утверждает, хочет предотвратить агрессией России", - сказал Блинкен.

"Это сделает Финляндию безопаснее, а НАТО сильнее, - заявил журналистам генеральный секретарь Нато Йенс Столтенберг. - Заявленная президентом Путиным цель вторжения была получить меньше НАТО вдоль своих границ и никаких новых членов в Европе, и он получил прямую противоположность".


Финляндия вступила в НАТО в годовщину подписания Североатлантического договора в 1949 году в Вашингтоне. Церемония завершится торжественным поднятием национального флага страны на площади перед зданием штаб-квартиры блока.

Финляндия решила присоединиться к НАТО в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Сначала ее заявку одобрили 28 из 30 стран альянса — кроме Будапешта и Анкары. Венгрия ратифицировала членство страны в блоке в конце марта, а Турция — в начале апреля.

Финляндия будет добиваться членства Швеции в НАТО, заявил президент Финляндии Саули Ниинистё. "Членство Финляндии не будет полным без членства Швеции. Работа по скорейшему вступлению Швеции в НАТО продолжается неустанно", - говорится в заявлении Ниинистё.

Отметим, что в случае вступления в НАТО Швеции (а это неизбежно произойдет как только будет достигнут компромисс с Турцией), практически всё Балтийское море станет внутренним "озером НАТО", а Соединенные Штаты получат наиболее удобные позиции для установки ракет-перехватчиков системы стратегической ПРО. 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий