воскресенье, 7 июля 2013 г.

Т-90 от "Трумпетер": брать или не брать? Вот в чем вопрос!


Долго думал, с чего начать это сообщение... Не придумал ничего лучше, чем просто констатировать факт, что скоро наш модельный рынок будет завален моделями танков типа Т-90. Как говорится, то засуха, то потоп... Наша российская фирма "Звезда" долго и упорно пилила свою модель, не смотря на то, что имела хоть и плохонькие, упрощенные, но все же чертежи от производителя. Моделисты уже потеряли надежду увидеть эту модель, давным-давно заявленную в каталогах. Им на помощь пришел Miniarm с серией конверсионных наборов из смолы. Да дорого, да первые наборы содержали ошибки, которые впрочем легко исправлялись деталями от Model Point, но уже все желающие могли собрать вполне достойную копию этого замечательного танка. А летом 2011 года ко мне обратился с предложением китайский Meng. Пошла работа над Т-90А. И в это самое время  "Звезда" выпулила свой Т-90-й...
Радоваться или огорчаться? Как моделисту мне наверное следовало бы радоваться. Как человеку имеющему отношение к производству конкурирующей модели, может быть следовало бы и огорчиться. Все таки мы с Meng надеялись быть первыми на рынке. Однако поглядев на то, что из себя представляет "звездинский" "девяностый", сделали вывод - единственное достоинство этой модели - цена и доступность массовому невзыскательному потребителю. В общем игрушка для детишек. 
Но вот, не успев начать продажи своей модели, видим анонсы от китайского же "Трумпетера".
Ну что тут скажешь... "трубачи" они и есть "трубачи". "Звезду" по ценам они все равно не обойдут - однозначно у них будет дороже, да и Meng по копийности и качеству им не переплюнуть. Уже сейчас видно, что их корпус один сплошной косяк.
Ну разве что плата фототравления чуток побогаче. В остальном полное фуфло. Так зачем лезть на чужую поляну? Чтоб людям кайф обломать??? В прочем это обычная политика "Трумпетера" на рынке. Ни ценой, ни качеством, а объемами. 
На основе каких материалов "трубачи" смогли сваять такое говнецо? Кроме как копирование "Звезды" с оглядкой на обсуждение ее прелестей на форумах, да чертежи Мальгинова в российских журналах, в которых нет ни одной верной линии - вот похоже и вся их источниковая база. Это что касается Т-90А. Но эти подлецы еще и Т-90 обр.1992 года заявили! О! С ним, поверьте, у "трубачей" еще все проще - унифицируют телегу с Т-90А (это уже по боксарту видно - гуси на нем "новые"), а башню сделают по чертежу общего вида, который мы когда-то публиковали в книге "Основной боевой танк России" (есть на торрентах и прочих раздачах). Удивляюсь наивности некоторых людей - ну как по общему виду можно делать модель? А ведь находятся гении, которые потом отливки к этому чертежу прикладывают - геометрию "сверяют". Смешно да и только!
Они же заявили "Мсту" и ИС-4. Делают их по старым косячным чертежам из "М-Хобби". А между тем, у меня есть возможность получить и на "Мсту" и на этот ИС, нормальную производственную документацию. Могли бы сделать великолепные по точности модели. И как теперь быть? Вкладываться в весьма дорогую оснастку уже как-то становится рискованно. А скольким резинкитчикам "трубачи" малину испортили простым копированием в пластик их модельных разработок? Вот как их после всего этого называть? Кроме как "пидорасы" у меня более ничего на языке для них нет! Хочется их там всех поубивать, но... "это не наши методы". Будем бороться с ними по иному - будем бить качеством, копийностью, комплектацией.
Конечно, с таким разнообразием моделей на рынке, от различных производителей, моделистам только лафа. Это хорошо. В этом преимущества рынка. Но призываю Вас быть разборчивыми. "Трумпетер" - это мега пилорама, выпускающая не просто дрова - поленья! Если хотите иметь на своей полке хорошие качественные модели серии танков Т-72 /-90  не торопитесь покупать "трумп". Подождите немного. Качественная точная модель требует времени на производство. Мы с Mengом работаем и, надеюсь, Вас не разочаруем.
К чему все это я? Не подумайте что я тут как-то задет или обижен. Просто находясь в постоянном контакте с моделистами, многие просят меня высказаться, прокомментировать ситуацию. Ведь сам Meng молчит и предпочитает скрывать свои производственные планы. Надеюсь теперь вы понимаете почему нам приходится играть в разведчиков и тиховаться? Meng не смотря на удачный старт, это все же небольшая, молодая фирма, не обладающая такими ресурсами как "Трумпетер". Стоит Mengу заикнуться, только приоткрыть рот, как конкуренты тут же вырвут кусок. Сами не прожуют, но и нам весь аппетит испортят. Так что прошу вас, уважаемые моделисты, наберитесь терпения и верьте нам. Мы знаем что вы хотите, мы отслеживаем ваши "хотелки" и настроения - для того ведь собственно и существуют форумы в интернете - что бы одни могли высказаться, а другие услышать. Мы стараемся работать быстрее. Единственное что нас сдерживает в том или ином случае - отсутствие достоверных материалов, чертежей. Лепить модель "по мотивам" - это не к нам, это к таким как "Трумпетер".

1 комментарий: