воскресенье, 7 июля 2013 г.

Танк "Армата" под огнем…критики

Как и прогнозировал "Вестник Мордовии", по мере того как будет реализовываться проект создания бронетехники на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата", критика в его адрес будет усиливаться.
Как выглядит танк будущего, старались разгадать многие, это один из лучших рисунков на данную тему
 
Отчасти это связано с тем, что данные разработки должны показать в Нижнем Тагиле в сентябре нынешнего года только в закрытом режиме, для очень ограниченного круга высокопоставленных лиц. И у многих включился своего рода "синдром Т-95". Мы уже писали об этом. Напомним, что в самом начале 90-х годов в СМИ появилась сенсационная информация - в России, наконец-то создана боевая машина нового поколения с совершенно новой компоновкой, новыми двигателем, подвеской, системой управления огнем, пушкой и др.
 
Это сообщение вызвало настоящий взрыв патриотизма, приятно было сознавать, что хоть в чем-то измученная бесконечными реформами Россия по-прежнему впереди планеты всей. Наши конкуренты на Западе и бывших союзных территориях напряглись, взяли, что называется, паузу. Все стали ждать, когда же Россия, наконец-то явит миру свое чудо-оружие. Шли годы, а "Германа", то есть обещанного Т-95, все не было. И как народная любовь может быстро смениться ненавистью, так и здесь на место первоначального восхищения пришло разочарование, которое со временем стало только усиливаться.
Один из кандидатов на перспективный танк - "Объект 640" "Черный Орел" во время первого показа был укрыт маскировочной сетью
Масло в огонь только подливали раздающиеся время от времени обещания ответственных лиц, что "скоро"…"вот-вот"… "не имеющая аналогов" машина будет принята на вооружение. После таких заявлений опять проходили долгие годы. И, в конце-концов, всякие упоминания о перспективном российском танке стали вызывать бурную негативную реакцию. Т-95 стал героем злобных сатирических рисунков, анекдотов. Налицо был грандиозный информационный провал. Наверное, не было за всю историю современной России образцов оружия, которые были бы так дискредитированы. А ведь, как сейчас выясняется, в Нижнем Тагиле действительно был создан танк, который по своим характеристикам является недосягаемым на много лет вперед.
 
Так уж получилось, что авторитет этой боевой машины, да и, наверное, всего отечественного танкостроения, спасли несколько фото отвратительного качества, выложенных в социальных сетях. Несмотря на то, что на них мало, что можно было разглядеть, всем стало ясно, что Объект 195 - это не миф, не зря потраченные деньги и не провал отечественного танкостроения, как нам пытались внушить наши "друзья" из заграницы.
Во время второго показа "запеленали в брезент" только пушку
 
Вот и сейчас многие переживают обострение давней "информационной болезни", причем, рецидив протекает более драматично, потенциал разочарования в истории с Объектом 195 начинает работать. Поэтому в сентябре танк должен появиться перед налогоплательщиками – пусть даже плотно, по самые катки, укатанный комплектом защиты "Накидка" или чем-то подобным. Ведь даже в Северной Корее стараются демонстрировать народу свои самые последние разработки.
 
Что же касается критиков конструкции танка, то все заключения делаются на основе пары созданных неизвестно где и когда картинок, несколько лет назад появившихся в Сети. И эти оценки похожи больше на домыслы и спекуляции. Особенно умиляют выпады против того, что на "Армате", якобы, отказались от визуальных оптических каналов наблюдения. Какой кошмар! А ведь в той же авиации обычная оптика давно уже не используется в разнообразных самолетных и вертолетных системах. Все это опробовано в разнообразных военных конфликтах.
 
И, представьте себе, прекрасно работает. Мало того, и подводники уже давно отказались от перископов с обычной оптикой, заменив их оптронными мачтами непроникающего типа. И также все прекрасно работает.
После демонстрации данных моделей долго думали, что это и есть танк "Армата"
 
То же самое касается критики размещения экипажа в изолированной бронированной капсуле. Дескать, там невозможно создать нормальные условия для работы экипажа, невозможно обеспечить хорошую защиту со стороны бортов. Но такая компоновка исследуется уже не первое десятилетие. Чуть ли не с конца 50-х годов пытались создать в СССР танк с такой капсулой. Правда, из-за отсталости электроники этого не получилось. Из-за этого не удалось реализовать смелые замыслы гениального советского конструктора Александра Александровича Морозова, который на своем Объекте 450 в 70-е годы аналогичным образом разместил экипаж танка.
 
Бывший министр обороны РФ маршал  Игорь Сергеев как раз был восхищен удобством условий для работы танкистов, когда в начале 2000-х ему впервые показали "Объект 195", на котором, как и на "Армате", была смонтирована капсула. Это очень резко контрастировало с тем, что было на современных отечественных машинах. Если говорить о защите, то по части разработки броневых сталей, наполнителей, динамической и активной защиты отечественные разработки - на самом передовом уровне. Все это и будет использовано в "Армате".
 

Gur Khan: Ну что за щенячий восторг? Что за бред??? "Вестник Мордовии" ссылается на "Отвагу" - так хоть бы поглядели на той же "Отваге" как размещается экипаж в 450-м - никакой капсулы там нет и в помине! А вот это: "Напомним, что в самом начале 90-х годов в СМИ появилась сенсационная информация - в России, наконец-то создана боевая машина нового поколения с совершенно новой компоновкой, новыми двигателем, подвеской, системой управления огнем, пушкой и др." - о чем это они пишут? О Т-95??? Но первый опытный образец его появился не в "самом начале 90-х", а в 2000 году! Или это о 187? Если так, то лично я что-то ничего на эту тему не припомню из публикаций... И то что "Армату" не покажут народу - то правильно. Показывать то пока нечего! Разве только макет какой лепить, о чем я собственно уже высказывался. Забудьте про "Армату" - не будет ее в Российской Армии! Это мертвый проект и деньги, перекаченные из наших с вами карманов на офшорные счета руководителей госкорпораций.

5 комментариев:

  1. Про ПАК ФА тоже было много спекуляций, пока в итоге он не взлетел, и только после этого пресс-конференция. Эксперты в итоге пришли к выводу, что самолет вроде не плох. По крайней мере в том, что видно сразу.

    Нужна ли нам "Армата" я не знаю, но в истериках вокруг Т-72/90, что дескать танк УГ виноваты не только в МО, но и вся страна, вякавшая на форумах.

    В общем поживем, увидим.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное мнение, но оно пока больше похоже на кукареканье без доказательств.

    ОтветитьУдалить
  3. Странно 195й был, а армате не получится? Армата по сути "телега", но телега с современной философией построения тяжёлой бронетехники. Алексей я не раз читал ваши скептические(если несказать больше) публикации по данной теме. Скажите вы обладаете достоверной инсайдерской информацией позволяющей делать такие выводы? В такие моменты вы мне почемуто напоминаете одного человека, которого вы сами на дух не переносите. Вы уважаемый(мной в том числе) эксперт в области отечественного танкостроения, но не ужели вы не замечаете те кучи УГ которые уже сейчас с вашей подачи накидываются на вентелятор? Возможно вам самому завтра придётся их разгребать ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Алексей ведёт информационную войну и сливает дез.информацию. Кстати, газета "Вестник Мордовии" - это разве не Ваш проект?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не мой. Где Тагил и где Саранск представляете? Я там ни коим боком.

      Удалить