понедельник, 6 августа 2012 г.

По следам недавних сообщений-3

  В своем блоге, не смотря на четко прописанную под заголовком тематику, я позволял себе время от времени отступать от темы и высказывал исключительно личную точку зрения по некоторым, общественно-политическим моментам, никак не связанным на прямую с "танковой" тематикой, за что "был бит" даже друзьями. По сему решил строже придерживаться заданной самим же собой темы, при этом пришлось блог немного "подчистить". Но следить за развитием событий не прекратил. Интересно, чем же на самом деле все это закончится?  Однако текущее развитие событий все больше и больше подтверждает мою правоту в высказываниях.  Из исключительно "спортивного" интереса рубрику "по следам недавних сообщений", пусть в более кратком виде, но все же продолжу.
   И так, главный, как я считаю, вопрос - о будущем Мира и месте России в нем. По моим оценкам, Российская Федерация будет втянута в вооруженный конфликт  с Ираном и выступит в составе сил антииранской коалиции, с весьма печальными и драматическим для себя последствиями. О последствиях говорить пока рано, а вот "Зеркало-Азербайджан" сегодня публикует статью, лежащую как раз в контексте моих предположений. Как говорится, еще один камешек на чашу весов "ЗА"...
   Второй, я бы сказал, скандальный и очень резонансный вопрос - судебный процесс по делу "приморских партизан" в контексте, как бы помягче выразится...  политики Центра по отношению к восточным регионам и реакции на нее местного населения. Как видим из последних публикаций на эту тему, в очередной раз не удается собрать коллегию присяжных, что можно истолковать двояко: либо нежеланием власти судить "партизан" судом присяжный с весьма не очевидным результатом; либо поддержкой "партизан" самыми широкими слоями населения, выступающими, таким образом, против судилища. При этом, из дела прямо в здании суда начинают пропадать целые тома материалов, а в квартирах адвокатов по этому поводу проводятся обыски, что можно расценить как попытку фальсификации и оказания давления. При этом, по всем процессуальным нормам, подсудимых пора бы уже выпускать из под стражи, но делать этого, естественно, кое-кому не хочется. В результате находятся различные обходные пути. Весьма интересно все последние события и новости по данному делу  описаны в "КомерсантЪ-Хабаровск".
 Третья наблюдаемая тема - сдача Россией позиций в космосе. Как видно, успехов тут у нас никаких, что подтверждается очередным провалом запуска пары телекоммуникационных спутников, а вот НАСА гордится очередным достижением - на Марс совершена успешная посадка и начато движение по поверхности марсохода Curiosity. При этом на орбите красной планеты, находится спутник Одиссей, который отслеживал посадку планетохода.

Будем следить по дальнейшему развитию событий....

1 комментарий:

  1. На данный момент Россия является единственным в мире производителем пилотируемых космических аппаратов. Вроде бы так... Американские шаттлы сдулись, европейцы вообще эту тему поддерживают сезонно-периодически, а китайцы пока только играются. Если уж говорить о таких гигантах, как Протон и Союз, то даже нельзя сказать что они сколько-нибудь устарели: на данный момент последние модификации очень даже молоды для космонавтики (а их статистика успешных и аварийных полетов дает такие результаты, что даже гордость берет), и несмотря на своих очень древних предков из 60-х, они с ними уже имеют мало общего. В наше время говорить о потере позиций в космосе почти единственной по-настоящему космической державой Земли по-крайней мере непростительное дилетантсво. Но что тут говорить, пиар какого-то марсохода не может сравниться с такими системами как КОСПАС-САРСАТ и 36 (при требуемых 24 на каждый часовой пояс) новейших спутников ГЛОНАСС, по сравнению с которыми старички-ЖПС выглядят как жестянки набитые ламповыми калькуляторами.
    А что касается партизан, то в любом случае, как бы они правы ни были, убийцы должны быть судимы, вне зависимости от результата.

    ОтветитьУдалить