суббота, 25 августа 2012 г.

Второе дыхание «Урала»


МОДЕРНИЗАЦИЯ ТАНКОВ СЕРИИ Т-72 - ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Андрей Терликов
журнал "Национальная оборона" №6/2012г
Андрей Леонидович ТЕРЛИКОВ -
генеральный директор - главный конструктор
ОАО «Уральское конструкторское бюро
транспортного машиностроения»
  Танки занимают важное звено в системе Сухопутных войск. Они, как правило, имеют длительный жизненный цикл, но при этом требуется поддерживать их боевую эффективность, отвечающую запросам сегодняшнего дня. Созданный Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) и поставленный на производство на рубеже 70-80-х годов танк Т-72 (Т-72М1) «Урал» занимает уникальное место в ряду современных бронированных машин. Он представляет основную часть танковых парков большого числа стран. И это неудивительно. Т-72 воплотил в себе лучшие традиции советского и российского танкостроения, в том числе мощное вооружение, низкий силуэт, сравнительно небольшую массу, высокую надежность, минимальные затраты на эксплуатацию. Теперь Т-72 стал базовым для создания серии модернизированных машин.
  Т-72 прошел серьезную проверку во многих регионах мира и подтвердил репутацию одного из самых эффективных танков, как обладающий высокими огневой мощью, защищенностью и исключительной надежностью. Заложенные в его конструкцию технические решения (оригинальная компоновка, автомат заряжания пушки, расположенный в наименее уязвимой части танка, ходовая часть с высокой несущей способностью и другие) позволяют добиваться качественного улучшения его боевых характеристик на основе достижений в ряде областей военной техники.
  Российские предприятия как разработчики танков Т-72 в процессе их серийного производства и совершенствования накопили огромные технические заделы, использование которых позволяет гармонично повысить ключевые показатели модернизированных танков такие, как огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость, и приблизить технический уровень модернизированных машин вплотную к техническому уровню танков третьего поколения.
  Все мероприятия модернизации прошли полный цикл отработки по российским стандартам и приняты Министерством обороны России для реализации, а победы в международных тендерах с последующим заключением контрактов говорят об их высокой эффективности.
Мы осуществляем гибкий подход в модернизации танков, в том числе комплексный, когда модернизации подлежат практически все основные системы танка, или локальный, когда по желанию заказчика реализуется определенный набор мероприятий.
Модернизированный Т-72М1 для... честно сказать не знаю для кого, возможно для Ливии
Модернизированный Т-72М1 для ВС Алжира (как и на фото вверху)
Модернизированный Т-72Б для ВС Российской Федерации (образец 2011г.)
В оригинале под всеми этими тремя фото стоит подпись:
«Варианты модернизированных УКБТМ танков Т-72 для различных заказчиков».
   Среди этих мероприятий по модернизации танка Т-72 реализуются:
-установка новой пушки с повышенной точностью боя и возможностью замены ствола без демонтажа пушки из танка;
-оснащение танка управляемым вооружением, относящемуся к высокоточному оружию, которое позволяет поражать бронетехнику противника на дальностях до 5000 м. Система наведения ракеты обладает непревзойденными показателями вероятности поражения, скрытности наведения и помехозащищенности;
-установка новой системы управления огнем, выполненной с применением цифровых технологий и включающей многоканальный прицел наводчика, автомат сопровождения цели. Система позволяет вести эффективную стрельбу на больших дальностях в любых условиях, в любое время суток. Современный тепловизор, интегрированный в прицел наводчика, который обеспечивает распознавание целей до 4000 м и более, обеспечивает одинаково эффективное применение оружия днем и ночью. Высокая автоматизация процесса подготовки и ведения стрельбы дает возможность поражать цели, не зависимо от квалификации наводчика. При этом время подготовки выстрела сокращено в 1,5 раза при стрельбе днем и в 2 раза при стрельбе ночью, что позволяет гарантированно упреждать противника в открытии огня;
-установка цифровых радиосредств обеспечивает помехоустойчивую защищенную связь;
-установка универсальной динамической защиты третьего поколения обеспечивает стойкость брони от воздействия самых современных противотанковых средств;
-установка двигателя мощностью 1000 л.с. при сохранении объемов МТО, значительно повышает динамические показатели танка. Двигатель адаптирован к условиям эксплуатации в любом регионе мира. Время на замену двигателя сокращено в три раза.
Рабочее место командира модернизированного танка.
Рабочее место наводчика модернизированного танка.
  Предлагаемый российскими специалистами набор мероприятий модернизации оптимизирован по критерию «стоимость-эффективность» и позволяет значительно повысить боевой потенциал танка при оптимальных финансовых затратах.
Программа модернизации по желанию заказчиков может также включать:
-разработку документации, изготовление и совместные испытания образца выбранного заказчиком облика;
-передачу технологии модернизации на лицензионной основе;
-организацию производства или поставку машинокомплектов для модернизации;
-поставку учебно-тренировочных средств и организацию квалифицированного обучения персонала боевому применению, техническому обслуживанию и ремонту модернизированных танков.
Учебный стенд боевого отделения модернизированного танка Т-72.
Компьютеризированный тренажер огневой подготовки
экипажа модернизированного танка Т-72.
Результаты стрельбы из модернизированного танка Т-72 управляемой ракетой с кумулятивной боевой частью по бронецели с дальности около 5000 м.
 На рынке вооружений имеется множество предложений модернизации танков типа Т-72, которые исходят от различных фирм, однако только разработчики танка, каковыми являются российские предприятия, могут предложить и реализовать с максимальной эффективностью и в короткие сроки требуемый заказчику вариант.

2 комментария:

  1. У меня к вам вопрос, а на Т-72БА которые сейчас в Чечне служат, тепловиоры Thales стоят? Которые Catherine-FC?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоят тепловизионные прицелы производства ВОМЗ, но действительно на базе камеры Thales Catherine-FC.

      Удалить