суббота, 13 февраля 2016 г.

Исполнен контракт на поставку в Ирак 24 ЗРПК "Панцирь-С1"

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс-АВН", АО "Рособоронэкспорт" успешно выполнило контракт на поставку в Ирак большой партии зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, близкий к сфере военно-технического сотрудничества. "Багдаду поставлены более 20 боевых машин "Панцирь-С1", - заявил он.

ИрП
Боевая машина ЗРПК "Панцирь-С1", поставленная Ираку в 2014 году (с) twitter.com/charles_lister

По неофициальным данным, заключенный в 2012 году "Рособоронэкспортом" пакет оружейных контрактов с Ираком суммарной стоимостью $4,2 млрд предусматривал поставку Багдаду 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ, а также 24 комплексов "Панцирь-С1". Позже был подписан еще один контракт на поставку в Ирак шести вертолетов Ми-35 и штурмовиков Су-25.



(с) twitter.com/charles_lister

Как заявил накануне по итогам визита в Ирак вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, российско-иракское ВТС имеет хороший потенциал для дальнейшего развития.

"Мы настроены и дальше развивать наше сотрудничество. Нужно придать ему новый импульс", - сказал А.Фомин, комментируя итоги прошедших в Багдаде переговоров.

Он особо отметил высокую эффективность российского вооружения, которое используется в боевых действиях за рубежом, в том числе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". "В боевых действиях неизбежно принимают участие порядка 70% советской и российской техники, и именно она доказывает свою надежность и эффективность", - сказал А.Фомин.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий