воскресенье, 3 июля 2022 г.

БМПТ "Терминатор" пройдут на параде в Алжире

 


5 июля Алжир отметит 60-ю годовщину независимости от Франции.  По этому поводу готовится грандиозный военный парад, кадры с репетиции которого уже попали в Сеть.

  На данный момент, Алжир является одним из крупнейших импортёров боевой техники из России.  В особенности это касается тяжелых сухопутных вооружений. И если еще недавно, первое место по закупкам бронетехники в РФ занимала Индия, то теперь это место у Алжира. Так, на данный момент, Вооруженные силы этой страны располагают самым крупным флотом танков Т-90С в мире после Индии. При этом, алжирский вариант Т-90-го более совершенен и продвинут в техническом плане чем индийский. Алжир так же провел модернизацию значительного количества своих танков типа Т-72. Так же закупил машины обеспечения БРЭМ-1МА и ИМР-3МА. А несколько лет назад было объявлено и о покупке БМРТ «Терминатор».  

  Сроки поставок и, главное, количество закупленных машин, никогда официально не оглашалось. Традиционно алжирская сторона прописывает в контрактах очень жёсткие условия в плане конфиденциальности информации. В 2017 году алжирский ресурс «Menadefense» в публикации «Le BMPT-72 en Algérie début 2018», со ссылкой на российский «Правда.ру» сообщил о наличии контракта на поставку в Алжир БМПТ, подписанного в 2016 году. Якобы, согласно этому документу, поставки должны были начаться в первом квартале 2018 года и продолжатся до конца 2019 года. Количество заказанных машин заявлялось «около 300». Однако столь крупный заказ был бы заметен в репортажах из сборочных цехов УВЗ. 



  25 июня 2020 года все тоже Menadefense.net сообщили о том, что Вооруженные силы Алжира получили первую партию машин: "Когда исполняющий обязанности начальника штаба Саид Ченгриха находился в Москве, Вооруженные силы Алжира получили свою первую партию из примерно 60 машин БМПТ-72 Терминатор-2." - пишет издание. Тогда же было опубликовано фото БМПТ на трейлере под брезентом. Но лишь спустя 5 месяцев, были опубликованы фотографии опять же 1 (одной) БМПТ, находящейся на территории Алжира, уже без брезентовой маскировки. 


  10 июля 2021 года в Сети были опубликовано видео очень низкого качества, на котором можно было одновременно разглядеть сразу три БМПТ.  
  И вот сейчас, в параде будут принимать участие сразу не то 8, не то 10 алжирских БМПТ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий