воскресенье, 3 июля 2022 г.

Алжирские мини-терминаторы в парадном строю (фото, видео)

  
   Информация об этой интересной машине появилась в конце августа прошлого года. И вот, мы видим эти "мини-терминаторы" в парадном строю и в товарных количествах. В парадном расчете идут не менее 10-12 машин. Но, надо полагать, что их собрано больше. На сколько? Увы, алжирцы об этом не распространяются. Как и о том, сами ли они додумались до такой конверсии или им кто помог.

   Дело в том, что ещё в 1998 году Киевский конструкторско-технологический центр МО Украины (КТЦ, в/ч А2070) разработал проект практически идентичной боевой машины под наименованием БМП-55У,  и примерно в то же время в России специалистами "НПО Специальных материалов" и ВНИИТрансмаш предлагался концепт так называемой "Машины контактного боя". Разница заключалась лишь в том, что украинские специалисты в качестве базы рассматривали Т-55 и Т-62, а российские уже Т-72. Однако, в отличие от алжирской разработки, обе "славянские" машины должны были нести еще и десант, т.е. представляли собой подвид тяжелых БМП. 
Украинская БМП-55У
Российская "Машина контактного боя"


Как мы видим, алжирцы решили это дело не усложнять, сделав упор на преобразование старых Тэшек во вполне современные машины огневой поддержки. Боле того, на наш взгляд, то что у них получилось, по критерию стоимость/эффективность очень существенно превосходит серийные БМПТ об.199 "Терминатор". Судите сами: если противопоставить 2 алжирские машины против одного русского "Терминатора", то мы имеем одинаковое количество 30мм пушек, одинаковое количество 30мм АГ, 2 пулемета винтовочного калибра против одного и 8 более мощных ракет против 4 менее мощных (но более скоростных) и по 900 30мм выстрелов на ствол против 800.  При этом, на те деньги, что стоит один "Терминатор", можно получить по самой скромной оценке, 4 алжирских боевых машины, а то и все 6-8! Естественно и выживаемость двух машин, лучше, чем у одной. 

Боевой модуль Б05Я01 "Бережок"

Машина огневой поддержки на базе шасси танка Т-62 
с модулем  Б05Я01 "Бережок"  ВС Алжира 
(реконструкция)
Большим минусом алжирской машины является очень слабая защита. По сути, против современных ПТС, живучесть базовой 62-ки или 55-ки ничем не лучше БМПэшной. Они одинаково хорошо поражаются любыми средствами. Тут профит ровно один - не закупая новые шасси, за дешево быстро и резко поднять качественный и количественный уровень парка. Но все таки, при всем этом стоило бы обратить внимание хотя бы на оснащение данных машин решетчатыми экранами и блоками навесной ДЗ. Это относительно недорогое решение, но оно все же повышает живучесть машин хотя бы от огня самых распространённых и массовых РПГ. Странно, что в Алжире этот вопрос игнорируют. Тут, кстати, следует вспомнить, что программа модернизации их парка Т-72 так же игнорировала усиление защищенности, делая упор на усовершенствовании СУО. Вероятно, это какая-то национальная особенность. 













Комментариев нет:

Отправить комментарий