пятница, 1 июля 2022 г.

В России создают ЗРК «Панцирь-СМ» с увеличенным боекомплектом


Стало известно о создании боевой машины зенитного ракетного комплекса «Панцирь-СМ» с увеличенным в два раза боекомплектом в 24 зенитные управляемые ракеты.
Об этом накануне сообщило российское информационное агентство «РИА Новости».
«Тульское Конструкторское бюро приборостроения имени А. Г. Шипунова показало на форуме «Инженеры будущего» детальную модель новой версии комплекса ПВО «Панцирь-СМ» с увеличенным до 24 ракет боекомплектом. Машина получила приставку «ТБМ» (транспортно-боевая машина)», — говорится в публикации.

Увеличение боекомплекта боевой машины комплекса «Панцирь-СМ» с 12 до 24 зенитных управляемых ракет произошло за счёт отказа от двух 30-мм автоматических пушек. Кроме того, на транспортно-боевой машине отсутствует автономная станция обнаружения воздушных целей.

В зоне боевых действий боевая машина «Панцирь-СМ» ТБМ будет получать целеуказание от других машин батареи, либо от командных пунктов эшелонированной системы противовоздушной обороны.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ» предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов средств воздушного нападения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий