четверг, 28 июля 2022 г.

Российские системы ПВО против американских комплексов HIMARS

В последние дни широкое распространение получила публикация Telegram-канала «ЧТД», к которой приложен документ, якобы представляющий собой официальное письмо в адрес министра обороны России Сергея Шойгу. В этом «документе» от имени начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Андрея Гончарова приводятся сведения об «установленных фактах выпуска бракованной партии ракет» для систем ПВО/ПРО С-300 и С-400. Два принципиальных аспекта — технически неверное допущение и фактологическая неточность — заставляют серьезно усомниться в достоверности письма.
Американские наземные ракетные комплексы HIMARS (с) Christopher Gaylord

Во-первых, в тексте отмечается, что из-за якобы имевшего место низкого качества деталей для ракет и РЛС, вышеупомянутые комплексы «не могут выполнять боевые задачи по уничтожению ракет» американских наземных ракетных комплексов HIMARS. Однако эти ракеты не являются профильной целью для С-300 и С-400, поэтому их уничтожение не входит в число основных задач комплексов — для этого применяются зенитные ракетные системы меньшей дальности семейств «Тор», «Панцирь», «Бук».

Во-вторых, в качестве предприятия-производителя ракет упоминается АО «ГОЗ Обуховский завод». Сегодня такого предприятия не существует, в прошлом году оно было переименовано в АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» — Обуховский завод» (АО «Обуховский завод»). Но, что важнее, Обуховский завод в принципе производством ракет не занимается. Вероятность встретить подобного рода ошибки в официальных документах российского военного ведомства, проходящих многочисленные согласования, крайне мала.

Появление таких фальсификаций можно связать с попытками ухудшить имидж российских систем ПВО, которые, несмотря на санкции против России и угрозы санкций против иностранных заказчиков российских вооружений и военной техники, продолжают быть востребованными на мировом рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий