пятница, 23 декабря 2022 г.

ВС РФ могут начать наступление с территории Беларуси 25-26 декабря.

Цели первого этапа: Ковель, Сарны, Луцк


Российская военная техника в западной Беларуси, декабрь 2022 года


   По информации из нескольких источников в армейских подразделениях и штабах и от источников в ГШ ВС РФ, российская группировка в Беларуси готовится к началу наступления. Его начало, по словам источников, запланировано на ночь с 25 на 26 декабря.
   Предположительные направления основных ударов — Сарны, Ковель. Демонстрационное наступление возможно на Киевском направлении, а также вероятна активность на Черниговском направлении.
  На Киевском направлении вероятны атаки на позиции ВСУ и населенные пункты в приграничье. Проводиться они, судя по всему, будут небольшими подразделениями. Также крайне вероятны массированные артиллерийские обстрелы в приграничных районах и, возможно, диверсионные операции в районе Броваров.
  Для имитации активного наступления будут использованы подразделения, набранные из заключенных. Это и ЧВК, и армейские части. По словам офицеров, их пустят первыми с целью привлечь максимум внимания ВСУ к Киевскому направлению.
    На Киевском направлении собрано на данный момент 6-8 тысяч человек, еще столько же могут быть переброшены под Мозырь до 25 декабря.
   На Черниговском направлении предположительно будут артиллерийские и ракетные удары. Вторжения как такового, по словам источников в ГШ ВС РФ там не планируется, потому что Чернигов изначально не рассматривался как подходящая цель для наступления. Войска на этом направлении упрутся в реку Десна, форсировать которую будет невозможно. Поэтому, как считают наши источники, все ограничится обстрелами и действиями небольших подразделений у границы, а также демонстративными передвижениями техники по приграничной территории Беларуси. Силы ВС РФ на Черниговском направлении малочисленны, не более 4 тысяч человек, чего для серьезного наступления недостаточно.


Примерная схема наступления на Луцком направлении и расположение соединений ВС РФ на территории Беларуси.

  Основной удар планируется на Луцком направлении. Первые цели — города Сарны и Ковель. По информации от армейских офицеров, находящихся в Беларуси, из-за особенностей местности (болота, леса, мелкие незамерзающие реки, узкие полузатопленные дороги), наступать будет пехота почти без поддержки техники на первом этапе.
«Там техника просто не пройдет. Приграничье все изрыто рвами, часть территории подтоплена, дороги срыты. Сюда поэтому и нагнали штурмовых подразделений отовсюду. Решать будут пехотными наступлениями с легкой бронированной техникой и под прикрытием авиации и артиллерии. БК достаточно. Его накапливали. В ДНР жаловались на снарядный голод с октября, это не голод, просто сюда свозили, и белорусские запасы со складов используют тоже», — говорит армейский офицер, находящийся в Брестской области.
  Технику, по словам источников, планируют перебросить после того, как будут захвачены Сарны. Это крупный железнодорожный узел. В город идет ветка дороги от Бреста. По плану, который описали наши собеседники в ВС РФ, после захвата Сарн и ремонта железной дороги, танки и САУ повезут эшелонами от Бреста, чтобы дальше наступать на Луцк уже при поддержке тяжелых боевых машин.
  До Ковеля железнодорожной ветки от Беларуси нет, но есть местные линии, по которым ходят дизельные поезда, поэтому для нескольких пехотных соединений целью обозначен поселок Заболотье, где есть станция такой малой ветки.


 Красным выделены районы концентрации ВС РФ перед началом наступления. Желтым - основные цели первого этапа наступления.

  На Луцком направлении группировка ВС РФ насчитывает до 70 тысяч человек (разбросанных пока от Малориты и Столина на границе до Бреста, Слонима и Гродно). На то, чтобы сконцентрировать силы ВС РФ потребуется двое суток.
  В Беларусь с ноября свозили десантно-штурмовые подразделения из Херсонской области, Крыма, ЛДНР, регионов РФ. Перебросили также наиболее боеспособные и опытные подразделения ЧВК из-под Бахмута, из Сирии и ЦАР.
   Изначально планировалось, что в наступлении примут участие от 170 до 200 тысяч человек, но, по нашей информации, численность группировки ВС РФ в Беларуси сейчас не больше 90 тысяч. В Беларусь спешно перебрасываются подразделения мобилизованных, проходившие обучение в ноябре-декабре в Сибири, на Урале и в ЦФО. Туда же везут и части из Волгоградской, Ростовской и Белгородской областей, которые собирались задействовать на Востоке Украины. Общая численность группировки ВС РФ в Беларуси может уже к 10 января вырасти до запланированных 170-200 тысяч человек. Вновь прибывшие с ходу могут быть отправлены в бой, чтобы поддержать наступление.
  Белорусская армия участвовать в наступлении не будет. По информации от армейских источников в ВС РФ, часть белорусов-добровольцев записали в контрактники. В основном, это сотрудники МВД, решившие заработать денег. Белорусские военные сторонятся участия в наступлении, ограничиваясь предоставлением техники и БК. Российское командование рассчитывало, что ВС Беларуси займутся снабжением и тыловым обеспечением наступающей группировки ВС РФ, но, судя по всему, белорусские военные и Александр Лукашенко будут саботировать свои задачи. Российские генералы планируют переложить снабжение и тыловое обеспечение на подразделения Росгвардии, которые вывели с территории Украины. До 6 тысяч росгвардейцев в ближайшую неделю могут быть переброшены под Брест и Пинск.

Расположение подразделений ВС РФ в Беларуси

Перспективы наступления

  Российское наступление планировалось для того, чтобы отрезать Украину от западных поставок, выйти ко Львову и угрожать Одессе, а также попытаться создать коридор до Приднестровья.
  ВСУ готовили приграничные территории с Беларусью к обороне с лета. Там установлены большие минные поля, срыты дороги, разрушены мосты, подтоплены значительные площади. Лесисто-болотистая местность затруднит продвижение российской техники, а украинская артиллерия и РСЗО получат возможность вести огонь по пристрелянным зонам.
  Мы крайне скептически оцениваем шансы ВС РФ на успех. По словам самих российских военных, будет большой удачей для них, если удастся выйти хотя бы на первый рубеж Сарны-Ковель. Но и это маловероятно. По оценке наших источников в ГШ ВС РФ, потери убитыми и ранеными в наступлении могут составить до половины войск, в нем задействованных.
   Быстрым удар не получится, с большой долей вероятности, наступление превратится в долгое и медленное продвижение вперед, которое придется свернуть к концу января, если ни одна из поставленных целей не будет достигнута.
  ВСУ готовятся встречать российские войска. Насколько нам известно, линия обороны будет гибкой и мобильной, в отражении будет задействовано значительное количество артиллерии и средств огневого подавления.
 Перемещения ВС РФ отлично видны, благодаря базирующимся в Польше самолетам-разведчикам НАТО.
   Мы еще в августе писали о возможности такого наступления (тогда план дорабатывался в ГШ ВС РФ). Российские и украинские офицеры, говоря о наступлении на Луцк, высказывали примерно похожее мнение. Это самоубийство и риск потерять всю оставшуюся обученную пехоту.
  У политического руководства РФ другое мнение, как и у начальника генштаба Валерия Герасимова, которому и принадлежит авторство плана. Путину, по словам источников в ГШ, продали идею быстрой операции, которая может привести к победе в войне, потому что Украина, оставшись без западных поставок просто не сможет воевать. Ради этой цели, точнее, ради призрачного шанса ее достичь, Путин, Герасимов, Шойгу не будут жалеть солдат и технику.



От себя добавим, что планируемое наступление из Белоруссии не что иное, как очередная новогодняя мясорубка в "лучших" традициях штурма Грозного 94/95гг. Оно заранее обречено на кровавый провал. Почему? Да потому, что если даже случится какое-то чудо (а ведь мы знаем, что чудес не бывает - в них верят только крмлевские попы) и ВС РФ возьмут Коверь и Сарны, выйдут к Луцку, на стороне Украины выступит самая боеспособная армия Европы - польская. Подозреваем, что такие договоренности давно имеются, что косвенно подтверждается усиленной подготовкой Польши, чего нельзя не заметить. Ранее в этом блоге мы уже неоднократно рассказывали о поставках новейших тяжелых вооружений в эту страну со стороны США и Южной Кореи. Так же можно отметить участившиеся маневры с участием новой техники и союзников по НАТО. По этому мы уверены, что в случае если произойдет немыслимое и ВСУ на западном направлении будут разгромлены, то на защиту Украины (на самом деле и прежде всего своих собственных интересов там) выступит Польша, причем независимо от НАТО. Свежие обученные по западному образцу части с новейшей техникой. С такой возможностью в русском Генштабе не считаются и это их очередная, но на этот раз уже совсем фатальная ошибка. Новогодние ёлки в России будут снова украшены цинковыми гробами...


Комментариев нет:

Отправить комментарий