вторник, 27 декабря 2022 г.

НАТО перебросила в Польшу американские танки Abrams

 


Руководство НАТО отправило в Польшу около 700 единиц военной техники, в том числе американские танки Abrams и оборудование к ним. Об этом сообщает «Военное обозрение».

По информации издания, вооружение доставили на территорию страны морским путем, после разгрузки в порту Гдыня танки отправили по железной дороге в восточные регионы Польши, в частности в район Кракова. Кроме танков Abrams, в Польшу поставляются бронетранспортеры М113, БМП М2 Bradley, пишет издание.

Американские военные находятся в Польше с середины 2017, а с 2018 продолжается переброска в район их дислокации тяжелой военной техники. К настоящему времени отправлено уже более 20 морских транспортов с вооружением.

Американская военная техника поставляется на восточные рубежи НАТО в рамках программы "Атлантическая решимость", начавшейся в 2014 году и призванной усилить военное присутствие США в странах Европы в ответ на вооруженный конфликт в Донбассе.

Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Польше танков Abrams и оборудования к ним. Соединенные Штаты готовы осуществить «иностранную военную продажу правительству Польши» соответствующего вооружения на сумму 3,75 миллиарда долларов. 

1 комментарий:

  1. Правда ли сейчас обкатывают версию Т-14 с ГТД? На последних видео какой-то странный звук мотора, напоминает звук "Абрамса".

    ОтветитьУдалить