среда, 21 декабря 2022 г.

Чехия получила первые танки Leopard 2A4

 Очередной успех в рамках "леопардизации" Европы и мира.


В среду в Пржаславицах чешская армия приняла первый из немецких танков Leopard 2A4, которые получила в подарок за поставку в Украину тяжелой военной техники. Всего чешские солдаты получат 14 таких танков старой модификации и ремонтно-эвакуационную машину Bpz3 Büffel.


Именно в Пржаславицах базируется единственная танковая часть чешской армии – 73-й танковый батальон. Символический ключ от танка получила от представителя министерства обороны Германии министр обороны Чехии Яна Чернохова (ODS).

«С «Леопардами» мы буквально выйдем из тупика зависимости от советской техники. Это реальный переход на современную платформу, которую будет иметь смысл развивать», — сказала она.


Она напомнила, что после вступления в должность министра во время визитов в части солдаты спрашивали ее, когда они получат обещанную новую технику, говоря, что не хотят служить на танках или бронемашинах старше себя. «Мы заверили их, что у этого правительства приоритетом является модернизация армии. Не знаю, поверили ли мне тогда, потому что давно это слышали от министров обороны. Но перемены есть», — сказала она.

Чехия должна получить в общей сложности 14 танков Leopard 2A4 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину Büffel на той же платформе в качестве подарка от Германии в рамках программы правительства Германии «Ringtausch» в обмен на доставку старых танков со складов чешской армии в Украину. Стоимость "подарка" превышает 3,85 миллиарда крон.

«Вы видите первую ласточку, но на самом деле это зверь», - заявила Чернохова.

Помимо танков в поставку также входит начальный пакет запасных частей, боеприпасов и трехлетняя сервисная поддержка от поставщика, включающая в себя и обучение. Несколько чешских военнослужащих в течение нескольких последних недель уже прошли обучение непосредственно в Германии и Австрии. Другие танкисты будут тренироваться в Праславицком гарнизоне под руководством немецкой команды Бундесвера.

«Благодаря этому Чехия и Германия еще больше связаны, и мы хотим использовать это в будущем для дальнейшего развития нашей оперативной совместимости», — заявил статс-секретарь министерства обороны Германии Бенедикт Циммер.



Чешские танкисты на обучении в Австрии. Источник


Все остальные машины должны прибыть в Чехию в следующем, 2023-м году. Танки поставляются из арсенала оружейной компании Rheinmetall. Первоначально машины использовались швейцарской и немецкой армиями. После списания их выкупила компания Rheinmetall. Согласно более раннему заявлению Минобороны, они полностью исправны. Однако техникам Rheinmetall пришлось произвести их расконсервацию и доработать, чтобы они соответствовали ожиданиям чешской армии. Изменения коснулись, например, систем связи.

«Мы хотим максимально повысить боеспособность и готовность нашей армии. Нам срочно нужно модернизировать наши технологии. Тот факт, что у нас здесь есть первый танк «Леопард», свидетельствует о том, что мы настроены серьезно», — заявил начальник Генерального штаба Карел Ржека.

В дополнение к этим "подаренным" танкам Минобороны Чехии ведет переговоры с Германией о возможной закупке еще до 50 современных танков Leopard 2A7+, которые чешская армия может получить в ближайшие годы. Помимо Германии танки Leopard имеют на вооружении ряд союзников по НАТО и близких соседей, таких как Венгрия или Польша.

По словам министра Черноховой, минобороны работает над исследованием проекта, связанного с будущей закупкой новых танков. По ее словам, у Чехии есть возможность закупить у Германии самые современные танки Leopard. По ее словам, также стоит задуматься о приобретении машин у «новых игроков» из неевропейских стран, особенно Южной Кореи.

Например, южнокорейские танки K2 Black Panther закупает соседняя Польша. «Мы готовим проектное исследование, чтобы определить дальнейшие действия. Конечно, мы не такие большие, как Польша, чтобы иметь возможность иметь три или четыре типа цистерн», — заявила Чернохова, добавив, что министерство должно изучить возможности на рынке в рамках конкуренции.

Танк Leopard 2 оснащен 120-мм пушкой, способен развивать скорость до 72 километров в час, оснащен двенадцатицилиндровым дизельным двигателем водяного охлаждения мощностью 1500 лошадиных сил. Танки с экипажем из четырех человек имеют дальность действия около 450 километров. 

«С «Леопардами» это еще один шаг на запад», — сказал командир 7-й механизированной бригады Зденек Микула.

На сегодняшний день выпущено около 3600 танков Leopard 2 всех модификаций. Помимо Германии, они есть на вооружении еще 13 стран Европы, а также, например, Канады, Чили, Индонезии, Катара или Сингапура.

"Это определенно сдвиг. Это более тяжелая машина, но это компенсируется мощностью двигателя. В остальном органы управления не слишком отличаются от наших нынешних танков», — сказал водитель танка Михал Валента. По его словам, при первоначальном обучении самым сложным было управлять танком в гражданском трафике, как это принято в Германии. "Это было большое изменение. Надо остерегаться машин и пешеходных переходов», — описал он свои впечатления.

Источник

В мае 2022 года министр обороны Чехии Яна Чернохова объявила о переговорах с Германией о безвозмездной передаче 20 танков Leopard 2A4 и закупке 40 танков Leopard 2A7.

Министерство обороны Чехии запустило Концепцию развития вооруженных сил Чехии (CAFDC) до 2030 года, которая непосредственно следует за CAFDC 2025 с целью обеспечить политическое руководство для чешских вооруженных сил 21-го века, чтобы они были готовы к выполнению миссии и эффективны. Модернизация чешской армии также включает закупку новых основных боевых танков.

По данным Military Balance 2021, чешская армия имела на вооружении 30 Т-72M4CZ плюс 89 Т-72 в запасе. Будет продлен срок службы танков Т-72М4ЦЗ и принято решение об их замене. Новые танки «Леопард» заменят старые танки Т-72 советского производства.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий