воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Япония выбрала бронетранспортер Patria AMVXP

9 декабря 2022 года министерство обороны Японии сообщило, что выбрало бронетранспортер AMVXP финской группы Patria в конкурсе на новый колесный бронетранспортер с формулой 8х8 по программе Wheeled Armoured Personnel Carrier (WAPC) для сухопутных войск Сил самообороны Японии. Согласно заявлению японского министерства обороны, AMVXP должен производиться в Японии по лицензии. Группа Patria со своей стороны заявила, что "следующим шагом в программе являются переговоры о лицензии, которые начнутся немедленно".


Первый из двух участвовавших в испытаниях в Японии образцов бронетранспортера Patria AMVXP. По итогам испытаний Patria AMVXP был выбран в качестве нового колесного бронетранспортера с формулой 8х8 по программе Wheeled Armoured Personnel Carrier (WAPC) для сухопутных войск Сил самообороны Японии (с) Acquisition, Technology, and Logistics Agency (ATLA) министерства обороны Японии
Напомним, что программы выбора японскими сухопутными войсками колесного БТР нового поколения тянутся еще с 2000-х годов. На последнем этапе министерство обороны Японии, забраковав аванпроекты национальной промышленности, в 2018 году начало тендер с участием иностранных компаний по программе Next Armoured Wheeled Vehicle, затем лапидарно переименованной просто в Wheeled Armoured Personnel Carrier (WAPC). В сентябре 2019 года министерство обороны Японии сообщило, что выбрало бронированные машины AMVXP разработки финской группы Patria и LAV 6.0 американской корпорации General Dynamics (ее канадского отделения General Dynamics Land Systems - Canada) для испытаний в качестве участников тендера. Третьим участником тендера выступила японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries, которая разработала бронетранспортер MAV (Mitsubishi Armored Vehicle) на основе ходовой части производимой ею 26-тонной пушечной колесной (8х8) бронированной машины типа 16 MCV (Maneuver Combat Vehicle). Прототип-демонстратор БТР MAV был впервые представлен Mitsubishi в 2014 году, и с тех пор построены и испытывались несколько образцов.

Поскольку General Dynamics затянула с предоставлением для испытаний в Японии образцов ее БТР LAV 6.0 (японские сухопутные войска потребовали предоставления образцов новой постройки), то она выбыла из конкурса, и фактически сравнительные испытания с января 2022 года велись между машинами Patria AMVXP и Mitsubishi MAV (были представлены по два образца). Многими внешними наблюдателями данный тендер с самого начала оценивался как прикрытие для выбора MAV, поэтому нынешнее решение министерства обороны Японии в пользу Patria AMVXP стало сенсацией. Следует отметить, что с конца 1950-х годов японская армия принимала на вооружение бронетехнику строго национальной разработки, пусть и производимую зачастую весьма малыми сериями.

В сухопутных войсках Японии БТР AMVXP должны сменить разработанные и серийно производившиеся с 1996 по 2018 годы корпорацией Komatsu колесные (8х8) бронетранспортеры типа 96 (всего была поставлена 381 единица). Согласно проекту оборонного бюджета Японии на 2023 год, в нем выделяется 23,2 млрд иен (170 млн долл) на закупку первой партии из 29 машин по программе WAPC, с началом поставок через три года. Группа Patria создала местную дочернюю компанию Patria Japan Ltd. для поддержки своей деятельности в Японии.

Япония станет таким образом вторым заказчиком после Словакии бронетранспортера новой версии Patria AMVXP, впервые представленной группой Patria в 2013 году. AMVXP отличается от "базовых" широко известных БТР Patria AMV более высоким уровнем защищенности, в том числе противоминной. Максимальный боевой вес платформы доведен до 32 тонн, а вес полезной нагрузки может достигать 15 тонн. Машина предлагается Patria в неплавающем (боевой вес до 32 тонн) и плавающем вариантах (полный боевой вес до 28 тонн). Декларируется оснащение AMVXP модульными вариантами конструктивной защиты, а также модульность конструкции корпуса, позволяющей создавать на платформе различные варианты машин. AMVXP оснащена дизельным двигателем Scania в 603 л.с. и мощным электрогенератором, способным обеспечивать электроснабжение как специального оборудования, которое может быть установлено на различных вариантах машины, так и оборудования перспективной пехотной экипировки.
Словакия в августе 2022 года подписала соглашение о приобретении 76 боевых бронированных машин Patria AMVXP.

Второй из двух участвовавших в испытаниях в Японии образцов бронетранспортера Patria AMVXP по программе Wheeled Armoured Personnel Carrier (WAPC) для сухопутных войск Сил самообороны Японии, в ходе пробных испытаний на полигоне учебного центра Фудзи (префектура Сидзуока), декабрь 2021 года (с) Масаи Такевака




Один из участвовавших в испытаниях по программе по программе Wheeled Armoured Personnel Carrier (WAPC) для сухопутных войск Сил самообороны Японии опытных образцов бронетранспортера Mitsubishi MAV (с) Acquisition, Technology, and Logistics Agency (ATLA) министерства обороны Японии

Комментариев нет:

Отправить комментарий