суббота, 1 сентября 2012 г.

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана

 В последние годы в России и за ее пределами появилось много материалов, в которых критикуются танки Т-80. В частности, утверждается, что эти боевые машины с газотурбинными двигателями, якобы, не предназначены для действий в регионах с повышенной запыленностью, и поэтому их принципиально не направляли в южные районы СССР.
 
Т-80Б Ташкентского ВКТУ
 На самом деле, на юге Т-80 не было только потому, что они предназначались, в первую очередь, для войск, расположенных в Германии и Польше, а также для Ленинградского военного округа. В планах было поступление танков Т-80У в дивизии, дислоцированные и в Чехословакии. Для других военных округов "восьмидесяток" попросту не хватало. Хотя курсанты Ташкентского высшего командного танкового училища обучались на реальных Т-80Б, которые, по словам тех, кто их эксплуатировал, показали себя не хуже дизельных танков.       
 После, мягко говоря, спорных шагов Горбачева по одностороннему выводу советских войск из стран трещавшего по швам Варшавского договора большое количество бронетанковой техники было выведено в Узбекистан.
 
Т-80БВ узбекской армии 
 После распада СССР вся техника, находящаяся в этой среднеазиатской республике, была национализирована. Так эта братская республика стала обладательницей "реактивных" танков.
 И вот уже 20 лет они активно используются ее вооруженными силами, и в настоящее время являются самыми современными имеющимися у них танками. О том, что применение Т-80 в пустыне "невозможно", узбекские военные, наверное, не знают. Поэтому их танки участвуют в учениях, а в свое время были готовы прикрыть узбекскую границу от вторжения отрядов Талибана.
 
Летающий Т-80БВ в узбекской пустыне
 В качестве подтверждения мифа о невозможности эксплуатации газотурбинных танков в пустыне приводится инцидент, случившийся с Т-80У во время испытаний в Индии. Тогда у танка, по некоторым данным, во время одного из этапов испытаний не был включен режим "пустыня", и произошло расплавление лессовой пыли на элементах проточной части двигателя, отчего турбина вышла из строя. Ошибки в эксплуатации, а вовсе не врожденные пороки стали причиной данной поломки.
 А относительно недавно стало известно о приобретении Т-80 Йеменом, где тоже пустыни, пыль и песок. Но танки успешно эксплуатируются, и, по некоторым данным, ЙАР намерена заполучить еще одну партию турботанков.  
 

2 комментария:

  1. Hello

    You say that students at Tashkent had T-80 available for training. When did the Uzbek Army;s operational units received the tank? was it before 1991 or transferred after dissolution of USSR?

    Thanks.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi! Tanks of type Т-80 have got to army of Uzbekistan from the Soviet army. After disintegration of the USSR of deliveries Т-80 there was not.

      Удалить