суббота, 11 мая 2013 г.

"Это Вагонка, детка! (Нижний Тагил)"

Пока PR-службы "Уралвагонзавода" усиленно работают над созданием образа "Чудо российского машиностроения", производят "человеков труда" и назначают "полпредов", тагильская молодежь, посредством YouTube, развлекается, демонстрируя реальных человеков, проживающих в Дзержинском районе Нижнего Тагила, подконтрольном УВЗ (как, в прочем, и весь город сейчас).
Это реальный двор, напротив кинотеатра "Россия". "Авторы" ролика пишут: "Видео не постановка, снято совершенно случайно, камера NIKON D5100, Нижний Тагил, двор напротив К/Т Россия. Видео было удалено по просьбе героев, во избежании негативных последствий на их работе, но ролик все равно просочился в Инет" - но на мой взгляд, это как раз талантливая постановка по мотивам реального житья-бытья тагильских подростков, у коих одна альтернатива: либо то, что мы видим в ролике, либо как можно скорее "свалить из Тагила". Причем тут "Уралвагонзавод", спросите Вы меня? А при том, что с экранов ТВ нам вещают о социальной сущности российского бизнеса, тем более крупного, государственного. На деле, капитализм в любых его проявлениях асоциален. УВЗ под руководством "красных директоров" тащило на себе огромный ворох социальных проблем огромного городского района и тащило его не без успешно. Сейчас "эффективные" управленцы создали "гостевые маршруты" - "потемкинские цеха" по которым водят ручных журналистов, "прикормленные" человеки труда - трудосеки-увзэки - вещают о том как все хорошо и замечательно под мудрым руководством смотрящих от Президента. На практике, все тонет в болоте. Люди не видят будущего. Сам же завод - это только насос по перекачке денег из государственного кармана в частные. Если пару лет назад, применительно к Нижнему Тагилу это касалось только завода и прилегающего к нему жилого района, то сейчас, с захватом увзэками власти в городе в целом, этот "положительный опыт" распространяется в еще большем масштабе. Город вымирает. В доказательство приведу один небольшой график - численность населения города в динамике.
Как видно, по численности населения Тагил опустился до уровня 1965 года и тренд указывает на продолжение подобной динамики. Не пора ли вспомнить господам Вершителям о живых, а не о "бумажных" человечках?

2 комментария:

  1. Напиши мне, умник созвонимся я тебе оригинал записи дам, он все еще в фотоаппарате, tp24@bimax66.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что собственно Вы этим своим сообщением хотите сказать? То что это не постановка? Но наличие записи в фотоаппарате это абсолютно никак не доказывает.
      Если же это действительно запись без постановки (решпект), ну тем печальнее для нашего городка...

      Удалить