среда, 17 июля 2013 г.

Т-90А от Meng: работа над ошибками

   Как заведено у моделистов, с выходом каждой новой модели, по старой-доброй хорошей и, в общем-то совершенно обоснованной и справедливой традиции, ее полагается проверить на ошибки-"косяки" или попросту "обокакать". ;) Не отступая от заведенного порядка, с появлением первых фотографий отливок, этой процедуре подверглась и модель Т-90А от Meng Model. Нашли к чему придраться? А как же! Без этого не возможно. Без этого наступил бы конец света! :)))) 
   Первой ошибкой, с которой я теперь уже ни сколько не сомневаясь соглашусь, является неправильная геометрия проема люка механика-водителя. Смог разобраться в этом только заполучив в руки саму модель. Специально для любознательных, сделал фото и провел небольшой графический анализ "косяка". Предлагаю его вашему вниманию:
 В общем-то из рисунка сразу все становится понятно. Красным цветом выделен контур проема люка на модели, зеленым - на прототипе (использовано фото Т-90обр.1992г, но проем и люк там одинаковые по размерам). Все это наложено друг на друга и на оригинальный чертеж. Ошибка сразу видна, но, по моему мнению, она абсолютно не существенна. Те моделисты, которые захотят сделать люк открытым, легко смогут поправить геометрию проема, т.к. это позволяет сделать запас пластика по краям. Учитывая толщину отливки им все равно придется имитировать "глубину" люка и его интерьер. Так что доработка проема будет, по сравнению со всем остальным, крайне незначительна. Ну а в закрытом виде  вообще все правильно. Я понял почему так произошло, почему "Менг" допустил такую оплошность, и сообщил им причину. Раскрывать ее тут не буду - это чисто технический и технологический вопрос. Достаточно того, что "Менг поинтересовалс"я: "Нужно ли переделывать модель?" - можете представить такую постановку вопроса от "Звезды" или там "Трумпетера"? :)))) Ответил им, что бы не заморачивались и оставили все как есть. 
  Вторая ошибка - это проблема с декалью. Не знаю как это произошло, но на согласование мне была послана вполне нормальная и правильная дека. Вот она:
А вот в коробке обнаружилась практически та же дека, но знаки "Гвардия" в позициях 1 и 3 оказались тупо зеркальными копиями позиций 2 и 4. Соответственно надписи "Гвардия" и "РФ" на них зеркальны. Вот можете полюбоваться:
Указал "Менгу" на этот не достаток и получил ответ, что в следующей партии все будет исправлено. 
  Далее хочу предупредить относительно вариантов окраски из инструкции - будьте внимательны! На странице 23 инструкции по сборке модели даны схемы построения парадных коробок, проходивших по Красной площади в 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 гг. соответственно. Сделано это с тем, что бы можно было посмотреть и правильно промаркировать любой танк. Но вот на этой самой стр.23, никаких указаний на дату парада нет. Каждая "коробка" отмечена только литерой латинского алфавита. До меня не сразу доперло, что под этими литерами зашифрованы схемы окраски в отдельной цветной инструкции по окрашиванию, там же указана часть участвовавшая в прохождении и дата. Учтите это обстоятельство. 
  Следующая ошибка замечена участником форума Panzer35.ru под ником dimasik. 
Отмеченные красными стрелками люк, должен стоять под углом, и должны присутствовать три усилителя. По его мнению, это касается машин выпуска после 2004 года.  Так же на следующем фото dimasik отмечает:
1.Усилитель немного мелковат;
2.Нет защитной планки;
3.Выштамповка маловата. 

Больше он ошибок не нашел. 
Что сказать по этому поводу? Как оправдаться??? Моя вина - я прошляпил! Каюсь в том.
Вот подтверждающие правоту уважаемого dimasikа фото:
  Пожалуй, следует сказать, что при разработке модели была использована документация на танк по состоянию на 2006 год и, соответственно, отражающая ситуацию на тот момент времени или, может, чуть раньше. В последующем в конструкторскую документацию были внесены изменения, на которые я не обратил внимания. Что касается "мелковатых" выштамповки и усилителя - с усилителем соглашусь, с выштамповкой нет - мне кажется она нормальной. Возможно, это особенность восприятия уменьшенной копии. Но опять же, в любом случае, эти ошибки "замечаешь" только если знаешь о их наличии или хорошо разбираешься в конструкции прототипа. Добавить указанные усилители при желании не сложно. Ну а в остальном... 
  Прекрасное наглядное сравнение деталей модели "Менга" и "Звезды", сделанное ребятами с "Арморамы" (зеленая отливка - "Менг"; серая - "Звезда"):
 Как говорится, комментарии излишни!
И еще, на форумах задавали вопрос относительно опорных катков: не упрощены ли они с внутренней стороны. Вот смотрите сами:
Что еще? Ну хочется отметить как замечательно отлиты детали. Отливки очень аккуратные, точность посадки поразительная. Та же деталь А4, (в которой находится злополучный проем люка) встает на место тик в тик на щелчке - практически можно вставить без клея. Или вот поглядите как аккуратненько имитированы сварные швы:
или пролиты детали "Шторы":
 Из минусов, того что мне лично не понравилось в отливках, отмечу только одно - не проработана фактура антинейтронного надбоя. Даже на новых изделиях, его "тряпичная", "тканевая" фактура все же явственно проступает. Это хорошо видно вот на этих фотографиях:
Ну вот, на сегодня все! Приятного моделирования!

18 комментариев:

  1. Алексей ещё можно отметить откровенную сырость и невнятность некоторых моментов в инструкции.
    1.Отличия парадных и строевых машин, в частности наличие датчика/антенны GSM, подробнее http://panzer35.ru/forum/60-11680-3 , ещё больше путая неискушенных в матчасти моделистов своим бокс-артом с изображением строевой (судя по фону танк явно не на параде, как минимум на полигоне или на учениях) машины с антенной GSM;
    2.Всю оптику (прицелы и триплексы) в инструкции предлагают закрасить голубым цветом! И ни слово что имеется ввиду тонировка, а не покраска! А ведь найдутся ребята честно исполнившие все указания инструкции;
    3. Х.з. что там ещё... Всего сразу не увидишь...

    P.S. К такой шикарной модели не только декаль, но и инструкцию не помешает переделать.
    P.S.S. При появлении новой модели традиционно начинают обсуждаться косяки... Да, что есть, то есть, но Менг пошёл дальше, совершив революцию не только в моделях современной Российской БТТ, но и в инструкциях к моделям, сделав к новинке инструкцию не уступающую, по изучению косяков, самой модели :))
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Со многим согласен. Но вот относительно антенны GSM, как ее единожды привинтили для участия в параде, так эти машины с ней до сих пор и ездят. В т.ч. на ученьях и т.д. и т.п. Правда это касается только танков 27 бригады...

      Удалить
  2. Алексей! Модель шикарная! Все, что я накопал по ней, это мелкие мелочи. Моделист, который захочет это подкорректировать, сделает это легко. Что касается модели в целом, то я ей просто покорен! Впечатляет и Ваше отношение к делу и подход фирмы MENG. Думаю мои коллеги моделисты, согласятся со мной, что от производителей, мы ждем именно такие модели, недорогие и с практически аутентичной матчастью.Удачи Вам в вашем проекте. С уважением, Дмитрий (Dimasik)

    ОтветитьУдалить
  3. "Что сказать по этому поводу? Как оправдаться??? Моя вина - я прошляпил! Каюсь в том."
    Если бы все так каялись и свои ошибки признавали......

    Спасибо за отличную модель!)

    ОтветитьУдалить
  4. Не в плане критики, просто для информации.
    На сайте МЕНГа выложена корректировка для инструкции модели (http://www.meng-model.com/new.php?id=368)

    ОтветитьУдалить
  5. Сегодня пришла заветная посылочка, а точнее 2 штуки и в обоих наборах декали с гвардейской эмблемой нормальные (то бишь не яидравг=) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и славненько! Умеють все-таки китайцы работать!

      Удалить
    2. да, и копите денежки! скоро будет новая модель (я так думаю что к Рождеству католическому, а может и раньше) которая будет ну вааащеее полным улетом. к сожалению, не могу даже намекнуть что за прототип, но в числе "хотелок" наших моделистов эта машинка была одной из первых на очереди.

      Удалить
    3. Моя интуиция подсказывает, что это Т-90С модернизированный... =) В любом случае начинаю копить!

      Удалить
  6. Хорошо бы Т-72 сначала, все-таки массовая машина,которую можно сразу в куче модификаций делать. Потом уж можно и "Тагил", он же Т-90АМ/СМ ))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень жаль, что Менг затянул с 72й серией, трубач анонсировал Т-72Б(поздний)... Думаю им стоило не распыляться на самолеты ВОВ и рено, а конкретно заняться целой нишей семдесятдвоек, спрос был бы в любом случае огромным. А если политика Менга будет нацелена на КАЧЕСТВО, то пусть они займутся, к примеру, бмп-3!!!=) Хороший моделист возьмет хорошее, качественное изделие, да тройка есть у трубача, но все мы знаем о ее грехах и соответственно спрос на "правильную" будет. А если политика создания "нового", то вряд ли МЕНГ удержится из-за того же трубача.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работаем как только можем. Увы, форсировать тут не получится. Есть целая масса различных ограничений связанных с финансовыми вопросами и с производственно-технологическими. А Трумп... ну что Трумп? Они мастаки боксарты один за другим выкидывать. А когда модели от них увидим - еще неизвестно. Это конечно сильно портит нам рынок, ну да ничего - прорвемся.

      Удалить
  8. Так в чем проблема?=) Таким же образом заранее выложить боксарт, тем самым показать народу, что вот такое изделие скоро появится и моделисты будут ждать МЕНГа, даже если подобное изделие выпустит конкурент раньше(т.к. покупатель-разумный знает, что производитель А качество-копия, а производитель Б - не очень копия).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно? ХЗ! Я неоднократно задавал им подобные вопросы, но ответа либо не получал, либо получал такой туманный, что мозги сломаешь. Как я понял, они боятся раньше времени заявлять боясь той же конкуренции с Трумпом или иными производителями - типа те смогут выстрелить первыми ибо у них больше ресурсов. Но в иных случаях заявляют что типа Трумп им вообще пофигу... Вот и пойми! Скажу одно, там у них требования секретности покруче чем в иной нашей оборонной конторе. Менеджеры ведут каждый свое направление, свой проект и никакого обмена инфой между ними нет. Я тоже связан требованиями о неразглашении коммерческой тайны. В общем все очень интересно и очень своеобразно. Это ж Китай! Прежде чем начнешь их понимать, надо наизусть Конфуция выучить и желательно на языке оригинала :)

      Удалить
  9. http://panzer35.ru/forum/25-45-31 ну что тут сказать...пролетит менг такими темпами... сначала т-72, теперь бмпт...

    ОтветитьУдалить
  10. Алексей! Ну раз уж первая ласточка появилась(имею в виду Т-72БА от Трубача), то хоть намекните,что Менг не бросил эту тему и тоже будет развивать семейство Т-72/Т-90. Помню,как только Менг появился (2 года назад) , целый список запланированных модификаций был в сети, теперь не могу найти, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день. Купил, почти собрал ВАШЕ с Meng творение. Танк Т-90! Супер получается!!! Но есть желание сделать такой же, но в 16 масштабе и поставить на "ход". начал чертить в SolidWorks. Хелп с чертёжиками :-)

    ОтветитьУдалить