воскресенье, 27 января 2019 г.

Когда покажут «Терминатор-3»?


Появление в войсках "Терминатора-3" в корне изменит характер боевых действий. Вооруженная двумя 57-мм пушками и мощными дальнобойными ракетами боевая машина не оставит шансов как наземному противнику, так и целям в воздухе.

Как известно, на шасси платформы тяжелой унифицированной платформы "Армата" планировалось разработать и изготовить большое количество боевой и вспомогательной техники. О некоторых образцах можно найти открытую информацию в Сети, о других пока ничего не известно.

Кроме известных всем основного боевого танка Т-14, тяжелой боевой машины пехоты Т-15 и бронированной ремонтно-эвакуационной машины Т-16 в свое время много говорили о машине огневой поддержки "Терминатор-3".

Вот, например, что я писал о ней в ноябре 2016 года: как следует из материалов юбилейного издания "Уральский вагоностроительный завод 80 лет" (С.В.Устьянцев, серия "Библиотека Танкпрома", С.159), новый вариант БМПТ в качестве основного вооружения будет иметь 57-мм калибр, однако, модуль вооружения будет совсем иным. Цитирую:
"Новая машина огневой поддержки для отечественных вооруженных сил разрабатывается сегодня на единой базе "Арматы". Помимо перечисленных выше достоинств базового образца (имеется ввиду платформы "Армата" - прим GKh), она получила гораздо более мощный комплекс вооружения.
30-мм пушки сменила спарка 57-мм автоматических орудий с дальностью боя до 16 км. Их бронебойным снарядам сегодня способны противостоять разве что лобовые проекции основных боевых танков - но для них заготовлены мощные ПТУРы."

Как я тогда отмечал: "Появление такой машины огневой поддержки фактически нивелирует усилия множества фирм и компаний по созданию современного высокозащищенного транспорта - MRAPов, БТРов и БМП".

Комментариев нет:

Отправить комментарий