четверг, 24 января 2019 г.

Боевой робот «Уран-9» принят на вооружение Армии России

Принят несмотря на массу проблем и недостатков



Роботехнический комплекс «Уран-9», разработанный концерном «Калашников», предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения бронетехники противника принят на вооружение Российской Армии. Об этом стало известно из интервью генерального директора концерна-разработчика Владимира Дмитриева, данного РИА «Новости» и газете «Коммерсантъ». Он так же заявил, что в настоящее время уже завершается производство первой серийной партии этих боевых машин.


Крайне интересно, что, рассказывая о новинке отечественного ОПК, топ-менеджер вспомнил об испытаниях «Уран-9» в Сирии. «Сирия — отличный полигон, позволяющий понять слабые и сильные стороны любого оружия», — добавил Дмитриев. Пикантность ситуации в том, что «Уран» на испытаниях в САР провалился целиком и полностью! Об этом стало известно в середине июня прошлого года, после утечки соответствующей информации от военных.



Первое и самое важное что стоит отметить – термин «робот», как машина, обладающая искусственным интеллектом и способностью к автономной работе, в принципе пока не применим ни к «Урану», ни к какой-либо иной существующей и разрабатываемой боевой технике. «Робот» - это не более чем выдумки журналистов и пиарщиков Министерства обороны рожденные для привлечения внимания публики. На самом деле, данная техника является дистанционно управляемой. Более того, при потере сигнала управления в целях безопасности, она блокируется. А вот с управлением «Урана-9» как раз все совсем плохо! В условиях малоэтажной жилой застройки средняя дальность устойчивого управления составляла в среднем всего от 300 до 500 метров. При этом было зафиксировано 17 случаев кратковременной потери связи – длительностью до одной минуты и два случая продолжительной – до полутора часов. И это при условии отсутствия радио-электронного противодействия со стороны противника.


Впрочем, остаться без движения на поле боя он вполне может и из-за низкой конструктивной надежности ходовой части. В ходе испытаний нарекания возникали к опорным каткам, направляющим колесам, пружинам подвески. Не случайно на параде 9 мая 2018 года, по Красной площади «Уран-9» ехал не сам, а его везли на трейлере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий