вторник, 23 июля 2013 г.

И в огонь и в воду

ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» представит на IX Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013 плавающий гусеничный транспортер (ПТС-4) и специальную пожарную машину (СПМ).
Амфибиям в вооруженных силах всегда придавалось большое значение, их используют не только саперные и понтонные подразделения для форсирования водных препятствий, но также морская пехота и десантники. Разработка ПТС-4 началась в 2009 году по заказу Минобороны России, а в 2011 году машина прошла госиспытания. Планируется, что новая транспортная амфибия будет включена в гособоронзаказ на 2014 год.
В ПТС-4 используются серийные узлы и агрегаты уже существующих танков: гусеницы и торсионы Т-80, фрикционы и коробка передач от Т-72. Машина предназначена для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов. На ПТС-4 установлен танковый двигатель мощностью 840 лошадиных сил. Проходимость амфибии на суше сопоставима с Т-80. При весе чуть более 33 тонн, ПТС-4 обладает высокой грузоподъемностью: на суше - 12 тонн на суше и 18 тонн на воде, при максимальной скорости 60 км/ч и 15 км/ч соответственно.
Другим экспонатом омского предприятия станет специальная пожарная машина, предназначенная для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Решение о необходимости наличия подобной пожарной техники на всех арсеналах, базах и складах боеприпасов Минобороны РФ приняло три года назад после ЧП с подрывом боеприпасов на военных складах.

СПМ, была разработана специалистами омского КБ на базе танков Т-72 и Т-80 и изготовлена по заказу Минобороны России.
Масса СПМ составляет не более 60 тонн, в экипаж машины входят 3 человека, которые надежно защищены внутри герметичной и теплоизолированной кабины. При мощности двигателя в 840 лошадиных сил максимальная скорость СПМ по шоссе - 40 км/ч. Запас воды и огнегасящих веществ – 25 кубических метров, причем дальность подачи огнегасящего состава до 100 метров. Отличительной особенностью СПМ является возможность дистанционного управления, что обеспечивает максимальную безопасность людей, участвующих в пожаротушении в особо сложных  и опасных условиях.
Russia Arms EXPO 2013 пройдет в Нижнетагильском государственном демонстрационно-выставочном центре вооружения и военной техники ФКП «Нижнетагильского института испытания металлов» (ФПК «НТИИМ»). В течение четырех дней участники и гости Выставки смогут ознакомиться с новейшими достижениями российского оборонно-промышленного комплекса и передовыми мировыми образцами военной техники. Уникальные характеристики своей продукции продемонстрируют 400 экспонентов из 50 стран мира. В целом, RAE 2013 даст исчерпывающее представление о приоритетах, достижениях и потенциале предприятий не только российского, но и мирового военно-промышленного комплекса.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий