"Сегодня мы приняли партию из почти 100 танков Т-72Б3, прошедших глубокую модернизацию в рамках гособоронзаказа на предприятиях российской промышленности", - сказал в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область Булгаков, сообщив, что цель его поездки по воинским частям 20-й общевойсковой армии - проверка поставок танков Т-72Б3 и качества выполнения гособоронзаказа 2013 года.
"Для повышения боевого потенциала общевойсковых соединений и воинских частей Сухопутных войск завершено перевооружение войск с танков Т-80 на Т-72. С этой целью в войска было поставлено более 1100 танков Т-72, в том числе после глубокой модернизации, что позволило увеличить долю современных машин танкового парка", - отметил Булгаков.
Он пояснил, что на модернизированный танк Т-72Б3 установлено последнее поколение средств связи, новейшая система управления огнем, цифровой баллистический вычислитель, позволяющий в несколько раз сократить время производимых расчетов и повысить их эффективность. Тепловизионный канал основного прицела обеспечивает надежную работу приборов наведения в любых погодных условиях вне зависимости от времени суток. Экипаж этого танка способен вести стрельбу управляемым снарядом не только с места, но и с хода.
"Новая техника уже введена в строй и закреплена за экипажами. Перед началом эксплуатации танков Т-72Б3 для качественного боевого применения и обучения подчиненного личного состава около 400 офицеров танковых подразделений различных категорий прошли переподготовку на новый тип техники в Омском бронетанковом институте - филиале Академии материально-технического обеспечения", - сказал замминистра обороны.
"20-я общевойсковая армия, которая входит в состав Западного военного округа, в 2013 году получила более 700 новых образцов вооружений, военной и специальной техники, в том числе новые современные образцы автомобильной техники "Урал" и "КамАЗ", - цитирует ИТАР-ТАСС Булгакова.