вторник, 26 октября 2021 г.

Уралвагонзавод выпустил самое полное научно-справочное издание по отечественным танкам 1945-1965 годов

Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) выпустил самое подробное и содержательное научно-справочное издание «Отечественные бронированные машины 1945-1965» известных исследователей истории техники, братьев Ивана и Михаила Павловых. Издание подготовлено на основе подлинных и многочисленных документов, хранящихся в разных государственных и ведомственных архивах страны. В нем более 4 000 фотографий, чертежей и схем, многие публикуются впервые.

В книге анализируется развитие конструкций и повышение боевых характеристик всех модификаций отечественных танков 1945-1965 годов – периода с момента окончания Второй мировой войны до принятия на вооружение Советской Армии среднего танка Т‑64, предшественника первого отечественного основного танка Т‑64А. Представлена бронетанковая техника различных заводов-изготовителей Советского Союза, в том числе и Уралвагонзавода, которому в этом году исполняется 85 лет.

Авторы использовали документы о принятии образцов на вооружение, чертежно-техническую документацию заводов-изготовителей, отчеты по научно-исследовательским работам и испытаниям объектов, специальную техническую литературу и архивные материалы, в том числе и Выставочного комплекса Уралвагонзавода.


«Историки Уралвагонзавода на протяжении многих лет сотрудничают с братьями Павловыми. Они, например, участвовали с докладами в четырех наших Всероссийских конференциях по истории Танкпрома, проходивших как в Нижнем Тагиле, так и в Москве. Издание этого труда позволяет не просто расширить кругозор читателя, но и лучше изучить историю создания танков, развитие отечественной промышленности, что особенно важно, ведь зная историю, лучше формулируешь задачи на будущее. Книга будет интересна и полезна разным читателям – от конструктора и инженера до простого любителя спецтехники. Для историков УВЗ она станет важным источником сведений в исследовательской работе», - рассказала директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Михаил Павлов является старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Иван Павлов многие годы работал конструктором I категории в головном отраслевом институте ВНИИТрансмаш и лично принимал участие в разработке и испытаниях бронетанкового вооружения и техники.

«В книге дан анализ не только развития танков, но и конструкций агрегатов и систем, определяющих основные их боевые свойства. Кроме того, показаны новые технические решения, позволяющие судить о творческом поиске отечественных танкостроителей и основных направлениях развития бронетанкового вооружения», – уточнил один из авторов книги Иван Павлов.

В научно-справочном издании анализируется компоновка, огневая мощь, защищенность, подвижность, электрооборудование более 70 машин – опытных и серийных. Среди них танки «Объект 265», ИС‑3М, Т‑34‑85 образца 1960 г., Т‑44 с автоматизированным приводом управления, Т‑55 с ПТРК 9К11 «Малютка», «Объект 432», Танк ПТ‑76, командирский танк Т‑54К и многие другие.

«Часто, видя конструкцию танка, мы не можем понять, почему она такая. Любая техническая система – это система развивающаяся, и чтобы понять некоторые черты современных бронемашин, нужно знать, из чего они выросли, что заложено в «детстве». В технике нет прошлого, в технике всё настоящее. Танки, созданные в период 1945-1965 гг. – это не история. Они ещё на вооружении в ряде стран. Т-55 и Т-62 несут боевую службу во многих армиях мира, сейчас их модернизирует Омское КБ и конструкторы ряда других государств. Именно этим и интересно данное издание», – пояснил научный редактор Уралвагонзавода Сергей Устьянцев.


О том как приобрести книгу, смотрите ТУТ. В свободной продаже на данный момент осталось менее 300 штук! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий