вторник, 1 января 2013 г.

А190-01 Эффективная артиллерия для военно-морского флота России


ОАО ЦНИИ «Буревестник» - научно-исследовательский институт, входящий в структуру научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» - изготовил усовершенствованную 100-мм автоматическую корабельную артиллерийскую установку А190-01. Первый серийный образец артустановки успешно прошел квалификационные испытания, подтвердил полное соответствие требованиям Заказчика и отгружен военным кораблестроителям.
100-мм автоматическая корабельная артиллерийская одноствольная установка башенного типа предназначена для оснащения кораблей водоизмещением от 500 т. Она создана для включения в комплекс вооружения судов ВМФ для поражения широкого круга целей: воздушных, в том числе противокорабельных ракет, а также морских и береговых.
В конце 2010 года правительством России было принято решение об организации производства А190-01 в ОАО ЦНИИ «Буревестник». Предприятие было признано наиболее подготовленным к изготовлению технических систем такой сложности.
После формирования производственной кооперации с включением в нее ведущих предприятий артиллерийской отрасли, технического перевооружения производственных мощностей нижегородской площадки корпорации УВЗ и тщательной технологической подготовки была запущена в производство целая серия образцов А190-01 для кораблей ВМФ, строящихся по Государственной программе вооружения на период до 2020 года.
Одновременно специалистами ЦНИИ «Буревестник» проведено усовершенствование конструкции артустановки, касающееся перевода на современную элементную базу электро-, гидрооборудования и аппаратуры системы автоматического управления комплексом. Эти изменения способствуют повышению надежности работы системы.
Артустановка ЦНИИ «Буревестник» обладает скорострельностью 80 выстрелов в минуту и способностью поражать цели на расстоянии более 20 км в диапазоне углов от минус 10 до 85 градусов по вертикали и ± 170 градусов по горизонту. Управление артустановкой осуществляется дистанционно, с автоматическим выполнением всех операций, включая приведение установки в боевую готовность, выбор нужного боеприпаса, его подачу и заряжание, наведение ствола и выстрел.
Наличие электронной системы автоматического управления и контроля значительно упрощает подготовку А190-01 к боевому использованию, ведение стрельбы, непрерывную диагностику и передачу информации о состоянии механизмов. Привлекательна также возможность тренировки операторов без включения в действие основных механизмов артустановки.
Башня артустановки, выполненная по технологии «Stealth», снижает заметность корабля для средств радиолокационного наблюдения противника.
Первый серийный образец новой установки А190-01 прошел стрельбовые испытания в большом объеме - более 700 выстрелов. Пушка работает безотказно. Испытания подтвердили полное соответствие установки требованиям технических условий и эффективность мер по ее усовершенствованию. Также подтверждена четкость функционирования производственно-технологического комплекса и надежность партнеров ЦНИИ «Буревестник» по кооперации, таких как ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Уралтрансмаш», ОАО «Муроммашзавод», ОАО ВНИИ «Сигнал», ОАО СКБ ПА и других.
Таким образом, решение правительства по созданию в ОАО ЦНИИ «Буревестник» серийного производства А190-01 выполнено. Поставка на судостроительные заводы обновленной корабельной артустановки, которую с нетерпением ждут военные моряки, начата. Сегодня в ЦНИИ «Буревестник» ведется сборка и отладка очередных образцов А190-01 по программе 2013 года.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий