четверг, 3 января 2013 г.

Минобороны утилизирует Т-62 в 2013 году

Знаменитые танки Т-62, составлявшие основную ударную силу Советской армии в конфликте на острове Даманский в 1968 году, окончательно ушли в историю. Как сообщили «Известиям» в Главном авто-бронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны, принято решение начать утилизацию Т-62 сразу после Нового года.
— Необходимо освободить места на базах хранения под новые танки. Сохранилось чуть больше 900 Т-62, и все они переданы ОАО «Спецремонт», входящему в холдинг «Оборонсервис». Они и займутся «разделкой», — сообщил высокопоставленный офицер ГАБТУ.
Еще в 2011 году министр обороны подписал приказ о снятии с вооружения непрофильных образцов вооружения и военной техники, а также переходе на единый калибр пушек основных боевых танков. Согласно этому приказу, на вооружении и довольствии оборонного ведомства остаются только относительно новые модификации Т-72 и Т-80. Их, в свою очередь, активно меняют на современные Т-90.
— В нынешних условиях ценность Т-62 очень мала. Так что разумнее их разобрать, чем тратить деньги на хранение. Кроме того, на складах нет боеприпасов для его пушки, — добавил собеседник.
Пушка Т-62 под индексом 2А20 имеет калибр 115 мм и использует унитарные снаряды, в которых принцип стрельбы сходен с обычным патроном стрелкового оружия: поражающий элемент, пороховой заряд и капсюль находятся в цельной гильзе. Современные российские и многие иностранные танки стреляют снарядами с раздельным заряжанием, когда головная часть и пороховой заряд в брикете подаются в ствол раздельно.
Однако трудно судить, какой принцип называть современным, а какой устаревшим. Например, американский М1 «Абрамс» и израильский «Меркава» используют как раз унитарный снаряд, а это основные танки их армий.
Офицер-танкист 38-го научно-исследовательского института из подмосковной Кубинки рассказал «Известиям», что у выстрелов для 2А20 срок хранения стал заканчиваться еще в середине 1990-х годов. Самые свежие снаряды были произведены в 1980-х годах, и сейчас практически все утилизированы на полигонах, а производство новых прекратилось.
— У нас, например, выстрелов к 2А20 нет уже несколько лет. 115-й калибр подходит только Т-62, а все остальные наши танки, такие как Т-72, Т-80, Т-90, имеют гладкоствольные пушки 125 мм, снаряды у них взаимозаменяемые в целом, — уточнил танкист.
В ГАБТУ подчеркнули, что разобранные запасные части боевого ветерана — двигатели, коробки передач, торсионы и др. — пойдут на складское хранение и на экспорт. Сейчас проходят предварительные переговоры с несколькими потенциальными покупателями из-за рубежа, однако с кем именно, источник в ГАБТУ говорить не стал, сославшись на строгую секретность. Отметим, что Т-62 остаются на вооружении 18 стран, а самый крупный их парк у Сирии и Северной Кореи, где наладили выпуск 115-мм снарядов.
Т-62 пережили более новые Т-64, которые сейчас утилизированы практически во всех странах, куда поставлялись Советским Союзом. Один из офицеров, служивший в 42-й мотострелковой дивизии, сказал «Известиям», что Т-62 очень прочен и надежен.
— У того же Т-64 оказался ненадежным оппозитный дизель 5ТДФ, плохая электроника. Со временем недостатки устранили, но недобрая слава осталась. Т-62 гораздо лучше, — отмечает он.
Главный редактор профильного журнала «Арсенал России» Виктор Мураховский поддержал решение Минобороны.
— Да, это боевая надежная машина, но очень устаревшая, и за нее нет смысла держаться. Запасные части можно продавать за рубеж, хотя для Т-62 столько ремонтных комплектов наделали, что хватит надолго хоть сирийцам, хоть корейцам, — сказал эксперт «Известиям».
Т-62 является и самым воевавшим отечественным танком. Пройдя испытание боем на Даманском, эта машина использовалась практически во всех горячих точках Земли — на Ближнем Востоке, в Африке, а в Афганистане все девять лет войны была основным танком советского контингента.
Все локальные конфликты на постсоветском пространстве также не обошлись без Т-62. Напомним, что 160-й гвардейский танковый полк под командованием Юрия Буданова в Чечне воевал именно этими машинами. Последний раз знаменитый бронированный ветеран пошел в бой в 2008 году в Южной Осетии.


Gur Khan: Стоит напомнить, что в знак признания заслуг танка Т-62 и его создателя Л.Н.Карцева, совсем недавно, на родине главного конструктора в селе Скомово, был поставлен памятник. Кроме того следует немного уточнить высказывания автора статьи:
1. танк Т-64 за пределы СССР никуда и никогда не поставлялся - и дело тут не в каких-то особенных качествах, а просто потому что это говно никому не было нужно во первых, а во вторых поставлять его было стыдно - от рекламаций бы устали отбиваться;
2. танк Т-62 действительно пережил Т-64, но не "во всем мире", а конкретно в Российской Федерации. Т-64 еще доживают свой век в качестве учебных машин в некоторых странах СНГ, и кроме того остаются основой бронетанковых войск Украины, правда и тампрограмма его модернизации уже приостановлена. Ну а если смотреть действительно в мировом масштабе, то я даже представить не могу сколько еще прослужат "ветераны" Т-55 и Т-62 по всяким африкам и азиям - думаю что умру раньше чем последний танк Карцева пойдет на свалку.
Ну и опять же в качестве напоминания - Т-64 участвовал в реальных боевых действиях только единожды - во время войны в Приднестровье, где показал крайне низкую живучесть под огнем СПГ-9 и МТ-12, в то же время, репортажи из современной Сирии демонстрируют нам как спасают от огня противника свои экипажи нижнетагильские танки Т-55 (Живучесть Т-55)и Т-72 (Удивительная живучесть Т-72).

1 комментарий:

  1. и все же можно было бы трансформировать в тяжелые бмп. опыт Израиля показывает , что смысл есть. неразумно резать почти тысячу единиц надежной техники. расточительство...

    ОтветитьУдалить