пятница, 19 июня 2015 г.

Производитель: РФ прощупывает рынки на предмет экспорта танка "Армата"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РИА Новости. Россия прощупывает возможные рынки сбыта новейшего танка "Армата", но о конкретике пока говорить рано, заявил журналистам в четверг глава "Уралвагонзавода", единственного в РФ производителя танков, Олег Сиенко.
"Это вопрос, конечно, не наш, вопрос "Рособоронэкспорта", они у нас единственные (спецэкспортеры российской военной техники и оружия). Но есть определенная заинтересованность стран, мы пока не можем говорить, кто заинтересован — Китай или Индия", — заявил Сиенко, отвечая на вопрос, какая страна имеет наибольшие шансы стать первым импортером "Арматы".

По его словам, "будем прощупывать рынки, смотреть перспективу". При этом, отвечая на вопрос, о каком регионе может идти речь, Сиенко заявил, что это Юго-Восточная Азия.
Отвечая на вопрос, сможет ли УВЗ в краткосрочной перспективе поставить новые танки на Ближний Восток в случае возникновения такой необходимости, Сиенко от прямого ответа уклонился. По его словам, "это новая техника, у нее есть перспективы, но это не сиюминутные поставки".
Между тем испытания самого танка в РФ еще не завершены, "надо еще испытать, адаптировать", напомнил глава корпорации.
"Понятно, что многие "напряглись", потому что мы отошли о принципов традиционного танкостроения. Продукт передовой, заинтересованность есть, наши конкуренты все взбодрились. Наверное, это тоже раздражитель определенный для многих, чтобы обновить свой парк подобной техники. Кто технологически готов, будет двигать такие разработки, кто не готов, наверное, будут нашими клиентами", — сказал Сиенко.

3 комментария:

  1. А говорили, что экспорта не будет, что только для своих...капитализм такой капитализм.

    ОтветитьУдалить
  2. какая огромная глупость продавать современное оружие.

    ОтветитьУдалить
  3. Я надеюсь военные вправят мозги нашим барыгам от танкопрома, у которых только одно на уме, это "купи-продай". Ибо продавать новейший танк на экспорт это форменная глупость, а то и чего по хуже. Ибо сразу же после поставок за бугор Армата будет разобрана по винтику - со всеми отсюда вытекающими. И если в том же ЗРК или самолете сняв пару электронных блоков с комплекса & вооружения можно кардинально изменить ТТХ, то с бронтехникой такой фокус не пройдет ибо в бронетехнике до сих пор главное железо. Есть Т-90СМ, вот пусть его и толкают на экспорт.

    ОтветитьУдалить