среда, 25 ноября 2015 г.

Путин: новейшая продукция "Уралвагонзавода" необходима РФ и пользуется спросом за рубежом

Президент РФ отметил, что роботизированные системы, которые разрабатывают сотрудники предприятия для новых систем вооружений, в будущем пригодятся и в гражданских отраслях.


НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин посетил "Уралвагонзавод" (УВЗ), где осмотрел новейшие танк и БМП, созданные на базе платформы "Армата". Затем глава государства пообщался с коллективом молодых конструкторов этой техники.
В частности, отвечая на вопрос 29-летнего ведущего конструктора системы управления огнем танка "Армата" о том, какой бы Путин хотел видеть Россию в будущем, президент рассказал: "Надо, чтобы страна процветала, чувствовала себя уверенно, пользовалась суверенитетом, развивала не только оборонные отрасли, но и гражданские, чтобы люди жили лучше, и, конечно, нам нужна такая техника, которую вы делаете".


Глава государства похвалил созданную на "Уралвагонзаводе" технику. "Я посмотрел танк, я уже не первый раз его смотрю, а сейчас посмотрел впервые сделанную на этой базе боевую машину пехоты. Такой, наверное, в мире тоже нет", - сказал он.
Путин отметил, что продукция "Уралвагонзавода" пользуется спросом и на зарубежных рынках. "Совсем недавно я имел удовольствие общаться и с вашими потребителями, которые говорили и просили как раз Т-90, в условиях, в которых они сейчас (находятся), они им очень нужны. Уже поставили", - сообщил президент.
Он согласился со словами другого сотрудника предприятия о том, что не нужно останавливаться на достигнутом. "Всегда нужно смотреть за горизонт, потому что то, что сделано сейчас, это уже сделано, это было сделано вчера", - заметил российский лидер.
Также он заострил внимание на том, что роботизированные системы, которые разрабатывают сотрудники предприятия для новых систем вооружений, в будущем пригодятся и в гражданских отраслях.
После общения с сотрудниками "Уралвагонзавода" Путин направился на закрытое совещание, посвященное работе предприятия.

О корпорации

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" - один из крупнейших машиностроительных комплексов России. В состав корпорации входят более 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро в России и за рубежом. В годы Великой Отечественной войны завод, создававшийся как производитель грузового железнодорожного транспорта, перестроился на выпуск танков. Каждый второй T-34, принявший участие в боевых действиях ВОВ, сошел с конвейера этого предприятия.
Особое место в ряду военной продукции "Уралвагонзавода" занимают модернизированный Т-90С и боевая машина огневой поддержки танков "Терминатор", а также бронемашины на платформе "Армата".
УВЗ включает в себя четыре конструкторских бюро, металлургическое, вагоносборочное, механосборочное, ремонтномеханическое, инструментальное и другие производства, позволяющие обеспечивать замкнутый цикл выпуска продукции. Объем производства - более 200 видов продукции военного и гражданского назначения. В частности, с вагоносборочного конвейера УВЗ сошло более миллиона единиц железнодорожной техники.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий