вторник, 19 апреля 2016 г.

М-160 – безжалостная секира армии Асада


Правительственная армия Сирии имеет в своем распоряжении разнообразное артиллерийское вооружение. Особое место в этом арсенале занимают дивизионные 160-мм минометы М-160, которые, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор являются одними из самых мощных в мире.


М-160 успешно применялись во время войн с Израилем. Например, в 1973 году. Были они задействованы и во время гражданской войны в Ливане, где активно действовал сирийский миротворческий контингент, а также во время отражения израильской агрессии 1982 года.

По разным данным, к началу гражданской войны в распоряжении сирийских артиллеристов имелось около сотни 160-мм минометов, которые использовались в боях с мятежниками и в ходе отражении агрессии мирового терроризма.

Масса М-160 - около полутора тонн. Максимальная дальность стрельбы  41-килограммовой мины - более 8 км. Максимальный угол склонения/возвышения: +50/+80 градусов. Угол наводки по горизонтали - 24 градуса. Скорострельность, по современным меркам, не высокая - около 3 выстрелов в минуту.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий