вторник, 5 апреля 2016 г.

Нагорный Карабах: «Солнцепеки», «Точки У» и Т-90 - от позиционных боев к ракетным ударам

Итоги четырех дней боев.

 Азербайджан применяет «Солнцепеки», угрожает массированной ракетной атакой по территории НКР, Армения перебрасывает «Точки У» и Р-17 «Скад». Итоги четырех дней боев.

Четвертые сутки внимание мира приковано к Нагорному Карабаху, где азербайджанская армия пытается закрепиться на отвоеванных в первый наступательный день позициях. Особенно сложно развивается ситуация на южном фланге, где в результате внезапного удара азербайджанским военным удалось выбить армянские формирования с пяти позиций. Армия Нагорного Карабаха при поддержке добровольцев предпринимает контратаки и на отдельных участках ей это успешно удалось отбить потерянные территории, речь идет о селах Талиш, Матагис и Сейсулан в Мартакертском районе НКР, которые в первые часы боев были полностью или частично захвачены армией Азербайджана.

Вместе с тем, армянское контрнаступление столкнулось с серьезными проблемами, Баку применяет в этом, пока еще официально «пограничном» конфликте тяжелое современное вооружение – ударные беспилотные летательные аппараты, тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек», в зону конфликта переброшены Т-90С, РСЗО «Ураган» и самоходные установки «Мста-С».

К сожалению, почти все указанное вооружение было поставлено по контрактам из России не так давно.  Соглашение о поставах 100 танков Т-90С было заключено в 2011 году и выполнено к 2014 году. Вряд ли кто тогда прогнозировал сегодняшнюю ситуацию на Ближнем Востоке, современные отношения между Турцией и Россией и что это были поставки ближайшему союзнику Турции, сообщает newsli.ru.

Армения не наблюдает молча за телодвижениями азербайджанской стороны, в СМИ появились сообщения о выдвижении к линии фронта колонн военной техники, где среди прочего отменено наличие ОТРК «Точка У» и модернизированные Р-17 «Скад».

В Баку заявили, что готовы нанести ракетный удар по территории, Ереван заявил, что ответит. В таком варианте можно говорить не о «пограничном» конфликте, а о полномасштабной войне со всеми вытекающими последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий