четверг, 7 апреля 2016 г.

«Танкпром-3»: начало дано!

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» начала подготовку к Всероссийской научно-практической конференции «Танкпром-3: презентация проектов», которая состоится в Нижнем Тагиле в начале октября 2016 года, в канун 80-летия Уралвагонзавода. Соорганизаторами мероприятия также выступают Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «Амнит» (Москва), Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН (Москва), Политехнический музей (Москва) и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).
К участию в конференции приглашаются представители музейного сообщества, исследователи в области истории Танкпрома и сотрудники музеев предприятий интегрированной структуры УВЗ. Своё участие в конференции уже подтвердили центральный архив ФСБ России, Институт экономики РАН, Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Политехнический музей, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и многие другие.

На конференции будут представлены исследовательские, экспозиционно-выставочные, фондовые и архивные проекты, осуществленные в 2015–2016 годах, осуществляемые на момент проведения конференции, а также только предлагаемые к осуществлению. Их тематическое содержание - от истории танковой отрасли в целом до истории отраслей, связанных с Танкпромом. Среди актуальных тем – взаимодействие Танкпрома с отраслевой, вузовской и академической наукой, а также общецивилизационные аспекты деятельности отрасли.
Уже известно, что в рамках «Танкпрома-3» будет представлен проект по выпуску цикла биографических книг о деятельности Танкпрома, презентован ряд каталогов собственной коллекции по тематике, связанной с гражданскими направлениями Танкпрома, в частности двигателестроение и тракторостроение, а также показаны макеты танковых заводов Екатеринбурга, среди которых АО «Уралтрансмаш», ПАО «Уралмашзавод» и другие.
По итогам обсуждения на конференции самые интересные работы получат поддержку корпорации «Уралвагонзавод». А часть из них будет использована в концепции Музея Танкпрома, открытие которого планируется в 2020 году в Нижнем Тагиле.
Напомним, что первая конференция «Танкпром, век XX: история, историография, источники и музейное воплощение» прошла на площадке Уралвагонзавода в апреле 2013 года. Конференция «Танкпром 2» состоялась в 2014 году в Москве в Государственном центральном музее современной истории России. В ее программу входила также выставка «Неизвестный Танкпром», экспозиция которой состояла из шести разделов: вагоностроение, легкорельсовый транспорт (трамвай), дорожно-строительная и коммунальная техника, тракторостроение и дизельное машиностроение, оборудование для горнодобывающей промышленности, а также космические программы СССР и РФ. На площади 300 м² было размещено более 200 экспонатов из 10 музеев.

Пресс-служба ОАО "НПК"Уралвагонзавод" 

Gur Khan: Участвую и представляю сразу два проекта. + соучастник в третьем ;)))

1 комментарий: