понедельник, 28 ноября 2016 г.

Русский танк Т-72Б выдержал два попадания ракет TOW-2 в районе Алеппо

Вчера боевиками ИГИЛ в You Tube были опубликованы два видеоролика, которыми басмачи отчитываются перед хозяевами за потраченные дорогостоящие боеприпасы. Судя по названиям роликов, террористы хвастаются в уничтожении танка Т-90 сирийской армии. Однако  внимательное рассмотрение содержимого говорит о совсем обратных вещах.

В кадре мы видим бой у холма Alseriaatal. Сирийские правительственные войска закрепились на господствующей высоте и ведут обстрел боевиков, скрывающихся в городской застройке.Главным действующим персонажем выступает танк, но не Т-90, а более ранняя модель - Т-72Б, оснащенный комплексом встроенной динамической защиты. Схема размещения блоков ДЗ на башне действительно издали делает "семдесятдвойку" похожей на Т-90, но в действительности, это все же Т-72.
Скорее всего речь идет о вот этой машине:
Танк стоит в очень уязвимой позиции: открыт и не движется. Оба башенных люка открыты, вероятно для скорейшей эвакуации экипажа в случае поражения, а может просто от того что жарко:
При этом, танк стреляет своим главным калибром, практически в направлении снимающей камеры:
Боевики ИГИЛ маскируют в жилой застройке пусковую установку TOW-2 и делают выстрел:
Ракета летит довольна низко, но точно на танк:
В итоге, танк получает попадание в лобовую часть. Есть так же вероятность, что перед попаданием ракета зацепила землю, либо взорвалась под танком:
Так или иначе, танк остается невредимым, экипаж даже не думает спасаться бегством через открытые люки. Самое странное, при этом экипаж даже не задумывается над тем что бы сменить позицию - так и остается на месте!
Возможное объяснение этого мы находим в начале следующего ролика. Оказывается, в танке был не полный экипаж - отсутствовал командир! В кадре мы видим, как он неспешно возвращается к танку от какого-то сарая, где, возможно, распивал чай, и залезает на свое место, что бы скомандовать отход:
Но... не успевает. Ибо террористы быстро перезаряжаются и под традиционное "аллаакбаррр" делают повторный выстрел:
Стрелок учел предыдущую ошибку и ведет ракету намного выше:

 И так же точно. TOW  попадает  почти в центр верхнего лобового листа. В отличие от попадания в землю, тут мы видим куда более впечатляющий фейерверк от подрыва как боевой части ракеты, так и от сработки динамической защиты:
 
Казалось бы, басмачи могут праздновать победу, но... Они имели дело с русским танком Т-72Б, оснащенным ДЗ "Контакт-5"! В данном случае производитель танка - нижнетагильский "Уралвагонзавод" дает гарантию не пробития лобовой брони самыми распространенными ракетами, изготовленными в странах НАТО. И эта гарантия успешно подтверждается неа практике. Как мы видим, танк остается цел и невредим:
Более того, в Сети существует еще один ролик с записью этого боя. В нем показан минометный обстрел боевиками позиции сирийских бойцов на все том же холме. Так вот, танка на прежнем месте уже нет. Вероятно, после второго попадания он все же решил не испытывать больше судьбу и покинул позицию. При этом, мы видим танк уже в левой части кадра на отметке 2:06. По машине ходит экипаж из трех человек и это очень четко видно. Экипаж занимает места и танк своим ходом уезжает. 

Тот ли этот танк? Ну, если там не было другого - значит тот. Если же предположить там наличие второй машины, то анализируя видеоряд ролика с минометным обстрелом, мы можем предположить, что на 11-й секунде наблюдается попадание миной в отошедший с линии прямой видимости (за сарай) первый танк, его последующий пожар, и на 42-й секунде - взрыв боекомплекта:
 Лично мне, как человеку, болеющему за Сирию, ее народ и законного президента Асада, хотелось бы верить, что танк был один и он благополучно спасся из-под обстрела. Однако, объективность требует критичности и тут нужно признать, что с вероятностью 80-90% танка было два - второй все время стоял левее сарая, был лучше укрыт, но все же на обеих первых роликах видны его так же открытые люки. 
Умаляет ли качество защиты русских танков уничтожение  Т-72Б, выдержавшего две TOW, случайной миной? На мой взгляд - нисколько! Впрочем, сами бабаи, судя по названию ролика: "Движение Нуреддин Занки. Уничтожение склада боеприпасов и повреждение танка на фронте Шейха Саида" (перевод мой-GKh), признают только повреждение танка, а пожар и взрыв относят в зачет склада боеприпасов... Давайте в этом случае им поверим ;)

5 комментариев:

  1. Ждём иру которая скажет что тоу пробила танк и экипаж умер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В танке были русские морпехи, 28 человек, и автобус с октябрятами почему целый автобус октябрят?! "Так, жальче......." И надрыва побольше ручки там позаламывать, по стенать, сопельку пусть пустит, мы поверим......)))

      Удалить
  2. Русский танк Т-72Б выдержал два попадания.....
    Так два танка или две ракеты??? мамамия.бгг

    ОтветитьУдалить
  3. "Лично мне, как человеку, болеющему за Сирию, ее народ и законного президента Асада,"
    Езжай туда, патриот Путинский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Остальная сволота "болет" за ИГИЛ или ДАИШ. Ну те которые ....

      Удалить