вторник, 22 ноября 2016 г.

Сирийские танки снова демонстрируют удивительную живучесть


   Модернизированный сирийцами Т-72М1 успешно выдержал обстрел террористов - боевая машина получила попадание сразу двух реактивных гранат, но осталась способной к выполнению боевой задачи.
  В Сети появилось фото доработанного сирийскими военными танка, в лобовой части корпуса которого застряли два элемента вражеских средств поражения.

Мы уже писали, что сирийцы самостоятельно усиливают защиту своих семьдесятдвоек, устанавливая на них противокумулятивные решетчатые экраны и усиливая лобовое бронирование корпуса. Как оказалось, привариваемые к основной броне стальные короба наполнены обычным гравием, но такая примитивная защита успешно работает.

Военный конфликт в Сирии еще раз демонстрирует, что наряду с дорогими высокотехнологичными решениями и армейская смекалка играет не меньшую роль.
Автор этих строк нечто подобное видел в феврале 1995 года на Северном Кавказе. Тогда наши танкисты, также столкнувшись с массированным применением реактивных гранат, вынуждены были заботиться о защите своих танков с тыла. Они выбрасывали содержимое закрепленных на башнях ящиков и наполняли их таким же гравием. Такие простые и в то же время эффективные решения спасли не одну жизнь российских танкистов. Конечно, было бы лучше, если бы командование заботилось об этом заранее, заказывая у военной промышленности уже разработанные образцы дополнительной защиты.

Оригинал статьи читайте на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий:

  1. منظومات الجيل الثاني الصاروخية والقيادة نصف آلية إلى خط البصر (SACLOS)

    http://anwaralsharrad-mbt.blogspot.ae/

    ОтветитьУдалить